Программа "20/20" — газ последнего шанса

Поделиться
Программа "20/20" — газ последнего шанса © konstantinB / Depositphotos
В мае государственная "Укргаздобыча" презентовала Кабмину программу "20/20" - проект увеличения добычи природного газа к 2020 г. с нынешних 14,5 млрд кубометров до 20 млрд. Официально заявленная цель - "не просто удерживать падение добычи, а нарастить ее объемы".

В мае государственная "Укргаздобыча" презентовала Кабмину программу "20/20" - проект увеличения добычи природного газа к 2020 г. с нынешних 14,5 млрд кубометров до 20 млрд. Официально заявленная цель - "не просто удерживать падение добычи, а нарастить ее объемы".

Об этой амбициозной по нынешним временам программе заявили в прошлом году, и на разных форумах было презентовано несколько ее вариантов. Иногда доходило до смешного, когда в течение недели анонсировались доклады на ту же тему председателя правления "Нафтогаза Украины" (в структуру которого входит крупнейшая государственная газодобывающая компания) Андрея Коболева и председателя правления ПАО "Укргаздобыча" Олега Прохоренко, где в структуре добычи совпадали только текущий и конечный объемы добычи газа.

О "дешевом газе" и наращивании добычи

Существующие месторождения, в основном еще советского периода разведки и начала добычи, дают весьма дешевый газ. Его операционная себестоимость - около 12–15 долл. за тысячу кубометров. Об этой дешевизне многие с надрывом говорят, а многие и помнят, как классно на разнице цен добычи и реализации крутились (да и крутятся) нехитрые, но прибыльные схемы.

И все бы ничего, но запасы в этих месторождениях выработаны примерно на три четверти, и естественное падение добычи составляет до миллиарда кубометров в год. Чтобы просто оставаться на месте, теперь нужно прилагать немалые усилия.

Наращивать добычу еще сложнее. К тому же за последние годы сильно запустили геологоразведку и разведывательное бурение. Имеющийся в распоряжении "Укргаздобычи" парк буровых станков (76 штук), с одной стороны, даже избыточен. Получается, что одна установка не разбуривает за год даже одну скважину. Но с другой - он сильно устарел и изношен и нуждается как в модернизации, так и в покупке новых установок.

Вокруг "Укргаздобычи" десятилетиями пышно цвели "распилинг и откатинг", хотя до размеров славной "Укрнафты" все же не дошло. В прошлом году в компании поменялось руководство, и начали наводить порядок в финансовых потоках, чем привели в волнение немало людей (в том числе в парламенте), которых сложившееся положение полностью устраивало.

В самой добыче пока реально хвастаться нечем - застой. Отклонения на уровне статистической ошибки. Даже в новой версии презентации прогноз добычи на будущий год снижен с 15,3 до 15,0 млрд кубометров. Впрочем, на фоне показателей текущего года это уже рост в полмиллиарда кубометров.

О гидроразрыве пластов

Добиться ощутимого наращивания добычи можно, только начав применять новые технологии. И, в первую очередь, это гидроразрыв пласта (ГРП), на который сейчас смотрят, как на палочку-выручалочку, не только в "Укргаздобыче", но и в частных компаниях. Процесс гидроразрыва заключается в закачивании в пласт под большим давлением воды с песком для образования трещин, высвобождающих газ.

В мае "Укргаздобыча" объявила тендер на закупку услуг по проведению 100 операций гидроразрыва пласта на 2016–2017 гг. (Для сравнения: за предыдущие пять лет в компании было проведено аж
15 гидроразрывов.)

Конечный срок подачи предложений - 3 июня 2016 г. - по умолчанию предполагает, что основная часть подготовительной работы уже проведена. Собственно говоря, это видно из сообщения "Укргаздобычи", в котором говорится о проведении предварительных переговоров с потенциальными подрядчиками. И обещаний, что "рвать" придется хорошо разведанные площадки. И что 11 компаний из числа лидеров мирового нефтесервисного бизнеса пообещали поучаствовать в тендере.

Но самое интересное в заявлении другое - ГРП предлагают проводить на скважинах месторождений плотных коллекторов. Прогнозируют, что это приведет к многочисленным последствиям. Самое ближайшее - на просторах Полтавской и Харьковской областей куры перестанут нестись, а по высохшим полям начнут бегать двухголовые телята. Точнее, об этом много и с надрывом передадут и напишут "хорошо информированные и высокопрофессиональные" источники в Кремле.

Что именно так все и осветят, предположить нетрудно - именно это уже писали о планах добычи газа уплотненных пород в Донецкой области компанией Shell, которая также планировала проведение ГРП. А для большей убедительности добавляли, что население вообще отселят…

Ирония заключалась в том, что в то же самое время в Донбассе реально осуществляли гидроразрывы. Но они были правильные, "духовноскрепные" и экологию не ухудшали. Просто это была российская часть Донбасса, хотя пласты находились у самой границы, на Марковском месторождении (треть которого вообще расположена на украинской территории).

Вот как буднично (как раз в период боев за Славянск) писала газета самого РАО "Газпром": "Приграничная добыча… От крайней скважины до границы с Украиной - рукой подать, около 200 м через реку Северский Донец... Чтобы повысить объемы добываемого сырья, с 2010 г. на Марковке (Марковском месторождении. - Ред.) применяют технологии интенсификации притока газа со скважин методом гидроразрыва пласта.

В этом (2014) году мы совместно с подрядчиками провели ГРП на двух скважинах в марте и мае. Результаты положительные, и можно констатировать четырех- и семикратное увеличение объемов добычи газа по этим двум объектам… На обратном пути с промысла встречаем на дороге пасеку. Она стоит рядом со скважинами. Мы фиксируем на фотоаппарат этот необычный факт - с экологией тут все в порядке. Обещаем приехать осенью, чтобы насобирать целую корзину белых грибов и еще раз рассказать о доброжелательных людях, настоящих мастерах своего дела, которые трудятся на самом дальнем форпосте добычи южного региона". В общем, налицо правильные пчелы и никаких двухголовых телят.

Если серьезно, то наши северные соседи ведут упорную и небезуспешную борьбу против применения гидроразрыва для добычи газа в Европе в целом, а в Восточной - особенно. Потенциальный рост добычи газа в странах этого региона - прямой ущерб "Газпрому".

А вот добычу нефти с помощью ГРП не "кошмарят" вообще. Причина в том, что в самой России ежегодно производятся тысячи гидроразрывов и именно на нефти. Этим занимаются практически все крупные компании, в том числе "Газпром". Его планы на 2015 г. включали "увеличение объемов горизонтального бурения… до 334 скважин, в т.ч. высокотехнологичных скважин с завершенным многостадийным гидроразрывом - до 238 единиц".

Кстати, ГРП производят и в дружественной России Сербии (около 500 в год). Причем основной оператор, естественно, сам "Газпром". Как там, на Балканах, с мутантами, неизвестно, но мед в Сербии неплохой.

Если серьезно, то гидроразрыв пласта - реально сложный процесс, требующий жесткого контроля для соблюдения экологической безопасности. Собственно, пока от ГРП будет весьма умеренная отдача - на 90 скважинах ожидают притока в четверть миллиарда кубометров. К 2020 г. собираются выйти на уровень до 170 гидроразрывов в год (за четыре года - около 300). Ожидается, что за четыре следующих года это даст "Укргаздобыче" 6,7 млрд кубометров
своего газа.

О нюансах и шансах реализации программы "20/20"

Так как у нас не Россия с ее "телеуправляемой демократией", то потребуется тесное взаимодействие с местными громадами. Сказать, что все это понимают, сложно. В программе "20/20" предусмотрена оплата за новые участки, то есть плата региональным властям за новые площадки, в сумме аж 96 млн грн. Это идет по разряду - даже не смешно… Реально надо на пару порядков больше. И в Кабмине, и в парламенте должны понимать, что если местные громады не получат 5%, а лучше 10% ренты, то все программы - это просто листы бумаги, которые можно повесить над умывальником.

Не может громада, на территории которой добываются энергоресурсы, ничего не получать взамен, да еще и иметь при этом газ для потребления по ценам европейского хаба при украинских зарплатах и в хлам разбитых дорогах. Чтобы по этому поводу ни думали в уютных кабинетах Минфина. Или эти дороги будут перекрывать баррикадами, благо, желающих раскачать ситуацию хватит. В Москве полно прекрасных пиарщиков, и с деньгами на эти цели все нормально.

Так что Украине желательно вопрос взаимоотношений с местными громадами решить быстро. Благо, законопроекты (под одним из них есть даже подпись нынешнего министра энергетики) в парламенте есть.

Гидроразрыв строго обязателен для добычи газа плотных песчаников. Этот тип месторождений у нас не разрабатывался, и колебания на тему, сколько и с каким темпом можно добыть такого газа, видны были и в проектах. Так, в мартовской презентации "Нафтогаза" в планах добычи газа до и в 2020 г. сначала фигурировала цифра годовой добычи 3,3 млрд кубометров. Сейчас ее подкорректировали до 2,9 млрд.

Пока речь идет о семи кустах по десятку скважин в каждом на четырех месторождениях (в том числе и на глубоких пластах Шебелинки). Такой газ будет не очень дешевым - в районе 160–170 долл. за тысячу кубометров.

Чтобы не утонуть в деталях (цифрах), о перспективах увеличения газодобычи можно сказать следующее. До 2020 г. на новые месторождения хотят израсходовать 84,5 млрд грн, что даст суммарно прирост годовой добычи в 10 млрд кубометров газа и 26 млрд накопленной добычи.

А старые месторождения, получив в пять раз меньше (17,1 млрд грн), дадут за четыре года 57 млрд кубометров, то есть более чем вдвое больше. Дешево и относительно много. Проблема в том, что запасы старых месторождений уже заканчиваются. А новые месторождения - это совсем другие затраты и новые цены. Чудес тут, увы, не будет. Более того, для планируемого объема добычи газа предстоит увеличить запасы примерно на 150 млрд кубометров (в основном в Полтавской области).

За последних четыре года при добыче около 45 млрд кубометров смогли прирастить запасы только на 27 млрд. Придется полностью менять структуру разведки, применять новые методы и технологии, резко увеличивать объем бурения. И, повторимся, необходимо учитывать интересы регионов.

В программе увеличения добычи газа тактично обходят массу вопросов, например, касающихся договоров совместной деятельности (СД). В рамках СД сейчас эксплуатируется около 210 не худших скважин, что дает 1,3 млрд кубометров добычи в год. Молчаливо предполагается, что за несколько лет вопрос решат, но в ближайшие два года СД - это реальный фактор. То же запланированное строительство дожимных компрессорных станций (ДКС) - это правильно, так как в настоящее время до 40% газа "Укргаздобычи" проходит через ДКС совместных предприятий, то есть зависит от их добросовестной работы. И таких вопросов немало.

Еще один момент. Программа "20/20" дорогая, как и государственная добывающая компания. Так что можно ожидать, что желающих погреться вокруг нее будет предостаточно. Ожидаемая выручка "Укргаздобычи" в 2016 г. при новых ценах - до 63 млрд грн, из которых 36 млрд пойдут в бюджет. Но и остаток - ого-го!

"Укргаздобычу" сейчас, с привлечением ручных и полуручных депутатов, "кошмарят" за 2 млн долл., которые не дали увести на офшорку. Огромный "Энергоатом" месяцами пытаются парализовать за 127 млн грн. Причем вся правоохранительная система государства дружно умыла руки (это в лучшем случае). А в "Укргаздобыче" цена вопроса в сотню (!) раз больше. И это в стране, где термин "любі друзі" благополучно пережил и первый Майдан, и "донецких", и второй Майдан. Где четверть столетия учили воровать, ой, простите, осваивать ресурсы…

С двухголовыми телятами у нас напряг, а вот любителей собирать нектар столько, что можем наладить их экспорт. В общем, скучным процесс реализации программы "20/20" не будет. А если ее запорют, а деньги разворуют, то будет даже весело. Только не нам. "Пчеловоды" из-за "поребрика" точно горевать не станут.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме