Газовый котел и газ теперь не гарантируют тепло в жилье: как спасти ситуацию

ZN.UA Эксклюзив Опрос читателей
Поделиться
Газовый котел и газ теперь не гарантируют тепло в жилье: как спасти ситуацию © The Boilerexchange
Как обеспечить тепло в жилище с индивидуальным газовым отоплением при перебоях в электрообеспечении

Последний ракетный обстрел агрессора привел к отсутствию света у знакомых киевлян на протяжении восьми часов. Ранее перебои с электрообеспечением у них были еще более длительными. При этом температура на улице, какой бы теплой ни была зима, все же снижается. Мы вошли в традиционно самый холодный период года — январские и февральские холода никто не отменял. Особенно это могут почувствовать те, кто, казалось бы, априори защищен от коварства зимней погоды — счастливые обладатели индивидуального газового отопления. Таковые есть как в селах, так и в городах — в части квартир такое тоже имеется. Чтобы избежать возможных неприятностей, еще не поздно подготовиться.

С исправным газовым котлом, но без тепла

Основа всего теплового хозяйства индивидуалов — газовый котел. Прибор очень надежный и пока, не смотря на войну, не знающий проблем с обеспечением газом. Газовые магистрали, в отличие от электросетей, оказалось практически недоступны энергетическим террористам.

Но узкое место, к сожалению, все же обнаружилось. Так, автоматика большинства современных газовых котлов для своей работы требует электроэнергии. Поэтому часто так выходит, что как только отключается свет в доме, газовый котел прекращает работать. Соответственно, жилище охлаждается до тех пор, пока подача электроэнергии не возобновится. Увы. Наличие исправного газового котла и газа никак этому помочь не может.

И чем дольше нет электричества и ниже температура за окном, тем быстрее падает температура в квартире или доме.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не генератор, а ИБП

Впрочем, при установке газовых котлов регламентом предусмотрен источник бесперебойного питания (ИБП). Он как раз выполняет функцию стабилизатора напряжения и теоретически обеспечивает котел питанием в случае перебоев с электричеством. Вот только реальные возможности такого ИБП (совершенно не рассчитанного на длительные отключения электропитания) более чем скромные. Более того, встроенные в них малюсенькие аккумуляторы, как правило, давно и безнадежно высохли, и поэтому при отсутствии электропитания котел мгновенно прекращает свою работу.

Что делать? Как пережить самое холодное время года, имея в наличии газ и исправный газовый котел?

Покупать же и устанавливать шумный и прожорливый электрогенератор, например для квартиры, расположенной на каком-то этаже многоэтажки, опасно. А без тепла оставаться не хочется.

Поэтому остается, по сути, один реальный выход — заменить существующий ИБП более мощным с выносными емкими аккумуляторами. Некоторые люди в этом случае пытаются помочь себе зарядной станцией. Но этот вариант, как правило, дороже (приблизительно в два раза). Кроме того, не всякий газовый котел «согласится» работать с таким устройством. Мы, например, столкнулись с тем, что автоматика конкретного газового котла оказалась чувствительной к наличию «земли», априори отсутствующей в зарядной станции.

Компромиссы энергетические и не только

Что же представляет собой нужный ИБП?

Все, в принципе, довольно просто. Источник бесперебойного питания состоит из двух частей: инвертора и аккумулятора (или нескольких, правильно соединенных электрически).

При этом инвертор должен обладать не только способностью повышать постоянное напряжение аккумулятора до 220V и превращать его в синусоидальное (собственно, это и есть главная функция инвертора), но еще и заряжать аккумулятор, когда появляется стационарное электропитание (ну, или от солнечной батареи, если такое предусмотрено).

Есть электричество в доме — инвертор стабилизирует напряжение для газового котла и, если нужно, подзаряжает аккумулятор. При отсутствии стационарного питания инвертор преобразует энергию аккумулятора в 220V переменного тока, позволяющего продолжить нормальную работу газового котла, которая в свою очередь поддерживает тепло в жилище.

Вся эта работа ИБП обычно не требует вмешательства со стороны человека, если, конечно, не наступит нештатная ситуация — например, энергия аккумулятора закончилась, а стационарное питание так и не появилось.

Поэтому выбирая аккумулятор лучше всего понимать, на какое максимальное время вам потребуется его работа — как долго не бывает электричества или для вас критично его отсутствие. Это с одной стороны.

А с другой, нужно понимать — сколько времени тому же аккумулятору потребуется для зарядки (восстановления отданной энергии). Это время должно быть сопоставимо с промежутками времени, на которые в жилье появляется электроэнергия.

Поэтому емкость аккумулятора в нашем случае — компромисс между промежутками наличия и отсутствия электроэнергии в доме. Правда скорость его зарядки еще зависит от тока заряда инвертора — чем больше ток заряда инвертора, тем более емкий аккумулятор можно использовать (он успеет зарядиться, даже если наличие электроэнергии обеспечивается на короткий промежуток времени). При этом не забудьте, что максимальный ток зарядки аккумулятора тоже лимитирован и фиксируется в его паспорте.

Еще один важный момент — автомобильный аккумулятор, который, как правило, рассчитан на большой пусковой ток, — не самый хороший вариант в нашем случае. Лучше всего подойдет аккумулятор, предназначенный именно для ИБП. Такой может долго и буквально «до дна» готов отдавать свою энергию, а после этого нормально восстановиться. Он должен допускать как можно больше циклов заряда/разряда, тем самым обеспечивая свою долговечность. Для этого сегодня идеально подходят гелевые аккумуляторы, хотя они стоят дороже обычных.

Мощность инвертора ограничена мощностью потребления электроэнергии газового котла. Обычно котел потребляет до 300 Вт (конечно, не все время работы), поэтому инвертор выбирают от 500 Вт и выше (ведь он может питать не только газовый котел).

Где купить?

Отечественная розница уже прошла период товарного голода. Поэтому требуемые инвертор и аккумулятор найти можно. Кроме того, те, у кого есть родственники или хорошие знакомые в Европе, могут немного сэкономить на стоимости аппаратуры (тогда хороший инвертор будет стоить 250–300 долл., гелевый аккумулятор на 100 Ач — около 200 долл.), слегка потеряв на доставке. Зато без тепла они не останутся. Если, конечно, наш бешеный северный сосед не устроит нам всем полный блэкаут… Тогда без генератора уже точно не обойтись.

Больше материалов Сергея Следзя читайте по ссылке

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме