Отключения света зимой почти гарантированы: уровень подготовки украинских ТЭС низкий

Поделиться
Отключения света зимой почти гарантированы: уровень подготовки украинских ТЭС низкий © Елена Зеркаль Facebook
По словам Зеркаль, пока есть все возможности и инструменты все риски нивелировать.

Украина в настоящее время еще не готова к прохождению зимы. В частности, электросети готовы на 98%, атомные электростанции (АЭС) – на 70%, тепловые электростанции (ТЭС) – на около 30%. Об этом сообщила советница министра энергетики Елена Зеркаль во время эфира Business Breakfast от Forbes.

Она уточнила, что речь идет о выполнении плановых ремонтов. По ее словам, нужно ускориться с восстановлением объектов генерации, иначе Украине не пройти зиму без отключений электроэнергии.

"План восстановления генерации выполнен на одну треть", - отметила она.

В то же время она подчеркнула, что удалось отремонтировать поврежденные трансформаторы и привезти автотрансформаторы из-за границы.

"Однако пока еще не началось строительство защитных сооружений от атаки дронов. Агентство по восстановлению брались строить большие саркофаги, однако там тоже все еще на начальном этапе… У нас есть 45 дней. У правительства, у специалистов, у регулятора есть все возможности и инструменты все риски нивелировать, а зима покажет, кто и где "налажал", - добавила советница министра энергетики.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил о проведении заседания Ставки Верховного главнокомандующего, на котором центральным был вопрос подготовки энергосистемы Украины к следующей зиме.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме