Дорогие сигареты ради евроинтеграции

Поделиться
Западную Европу охватила антитабачная лихорадка. Первого февраля вошел в силу полнейший запрет курить в общественных местах в самой большой по площади стране ЕС — Франции...

Западную Европу охватила антитабачная лихорадка. Первого февраля вошел в силу полнейший запрет курить в общественных местах в самой большой по площади стране ЕС — Франции. Исключение сделали только для кофеен, казино и дискотек. Однако эти правила, на первый взгляд радикальные, на самом деле очень либеральны в сравнении с введенными в некоторых других странах континента. Да, в Ирландии, Испании и Италии запретили курить даже в пабах — то есть местах, собственно, и созданных для того, чтобы вкусно затянуться за бокалом хмельного напитка!

К этому радикальному антиникотиновому клубу все время присоединяются новые и новые страны. В частности, начиная с мая нельзя будет курить в общественных местах Шотландии, а с лета — на всей территории Великобритании. Причем запрет курения будет касаться не только офисов, общественного транспорта или театров, но пабов и баров. Во многих странах Западной Европы не позволяют курить даже на улицах и в парках. И не имеет значения, есть кто-нибудь поблизости или нет: если курильщика заметит полицейский или зафиксируют камеры, немалого штрафа не избежать.

Образцом для авторов этих суровых правил является Новая Зеландия — одно из наиболее «антитабачных» государств мира. В этой далекой стране не только запретили курить в общественных местах, но и делегализовали рекламу табачных изделий и ввели «папиросную цензуру» в культуре. Новозеландское правительство серьезно задумывается о том, чтобы в течение ближайших десяти лет полностью запретить торговлю табачными изделиями и курение вне дома. И хотя перспектива введения подобных правил в Европе пока что кажется призрачной, вполне возможно, что в скором времени ситуация коренным образом изменится.

Любопытно, что такой решительный запрет курить находит широкую поддержку у... самих курильщиков. Согласно опросу общественного мнения, проведенному в начале года по заказу французского министерства здравоохранения, новые правила поддерживают аж 86% французов. Среди курильщиков поддержка ограничения их же свободы достигает 75%. Однако те, кому такая политика не нравится, очень редко отваживаются высказать свое несогласие вслух. И все из-за присущей Западной Европе политкорректности, согласно которой не поддержать любое решение, направленное на борьбу с табакокурением, — моветон. Как следствие очень часто упорные курильщики активно поддерживают такие антитабачные предложения, которые даже некурильщикам кажутся абсурдными, и что целиком можно считать проявлением нарушения прав человека.

Почему курильщики так активно поддерживают запрет курить? Ответ можно искать в многочисленных просветительских кампаниях, которые проводились в Европе. Их цель — ознакомить общество с отрицательными последствиями курения и посеять страх перед ними — таки осуществилась.

Понятно, что и в Украине каждый курильщик понимает: его привычка ведет к ухудшению здоровья. Ни для кого не секрет, что курение сокращает жизнь, является причиной рака и сердечных болезней, ослабляет организм и уменьшает сексуальную потенцию. Однако естественная реакция каждого, кто курит, — гнать из сознания мысль об очевидных губительных последствиях своей страсти. «Курение увеличивает риск заболеть раком, но ведь не все курильщики болеют, возможно, и меня болезнь не зацепит», — так размышляют многие из них. Потому стандартные надписи на пачках сигарет типа «Министерство здравоохранения предупреждает...» не дают эффекта.

Учитывая это, власть западноевропейских государств ввела в практику другую политику: увеличивать площадь для таких предостережений и заострять их содержание и форму. Поэтому никого уже не удивляют жуткие фотографии пораженных раком легких, которые сопровождаются шокирующими надписями.

Внедрение такой практики в девяностых годах прошлого века повлекло очередную волну падения популярности сигарет, однако со временем процент курильщиков стабилизировался. Как оказалось, предостережения на пачке имеют и обратное действие: восприняв в свой адрес роковой приговор, курильщик подсознательно испытает стресс, который легче всего можно снять... закурив сигарету.

Социологи доказали, что антитабачные ограничения и надписи слишком драматического содержания имеют противоположное влияние на молодежь. Ведь молодые люди часто начинают курить «назло родителям и школе». Как следствие в большинстве стран Западной Европы зафиксировали заметное возрастание процента курильщиков среди молодого поколения, а также снижение возраста папиросной инициации.

Поскольку репрессии против курильщиков и макабрические предостережения на пачках являются противоречивым способом борьбы с курением, то запрет рекламы и ограничение доступа к сигаретам для несовершеннолетних оказались довольно успешными методами. Законодательство большинства западноевропейских государств запрещает рекламу сигарет, в которой курение ассоциируют с сексом, зажиточностью, жизненным успехом, признаком определенного шика или досугом. Следовательно, на практике табачным компаниям остается простая реклама своего бренда или акций товарищества.

Один из самых успешных методов борьбы с курением — политика высоких цен. Большинство европейских чиновников в Брюсселе считает, что пачка среднего класса сигарет должна стоить примерно три-четыре евро. Причем в Скандинавских странах сигареты еще дороже, а в государствах, которые вступили в ЕС в мае 2004 года, цены ниже. Впрочем, новые страны–члены ЕС обязаны постепенно повышать акциз и прочие налоги на табачные изделия таким образом, чтобы в течение примерно десяти лет их цены сравнялись с западноевропейскими.

Политика высоких цен лишена недостатков, которые присущи запрету курить в общественных местах или макабричным изображениям на пачке. Даже упорные курильщики, которых не убеждают радикальные запреты и соответствующие предостережения, после значительного подорожания сигарет начинают задумываться: может, лучше эти деньги расходовать на что-то другое? Тем не менее самое большее влияние политика высоких цен имеет на молодежь. «Если бы сигареты стоили 10 гривен вместо нынешних двух-трех, наверное, не начал бы курить», — сознается не один молодой украинец, признавая вместе с тем, что после трех лет курения высокие цены уже, пожалуй, не заставят бросить эту привычку.

Упомянутые методы борьбы с курением применяют не только развитые европейские государства, но и некоторые другие страны континента. Например, соседняя Беларусь. Причем белорусская антитабачная политика — определенным образом особая. С одной стороны, у наших соседей можно заметить желание властей ограничить молодежи доступ к сигаретам, введя относительно высокие цены на сигареты среднего и высшего сорта. С другой — правительство удерживает весьма невысокие цены на сигареты самых низких сортов, что делает их легкодоступными. Это чисто популистская политика, потому что так проще всего сохранить традиционных поклонников батьки, которые обычно курят самые дешевые (а следовательно, наиболее вредные) сигареты.

На фоне стран Западной и Центральной Европы, а в определенной мере даже Беларуси, Украина является настоящим «сигаретным раем». В этом плане нас можно сравнить разве что с Россией, Молдовой и некоторыми Балканскими странами.

В Украине, несмотря на формальный законодательный запрет, несовершеннолетние достаточно просто могут купить сигареты. Отсутствуют крупномасштабные просветительские акции — и это несмотря на то, что как раз на их проведение можно получить западноевропейские и американские гранты. Не существует финансово-правовых механизмов, с помощью которых деньги со специальных налогов на сигареты шли бы непосредственно на лечение курильщиков. А на Западе это уже давно стало стандартом, равно как и дифференцированные (высшие для курильщиков) ставки медицинского страхования. О нарушении прав некурильщиков, которые вынужденно испытают влияние вредного дыма, нечего и говорить. Хорошо, что хоть меняются в лучшую сторону регуляции относительно рекламы табачных изделий, хотя и здесь нам еще далеко до стран Запада.

Однако самое странное, что Украина не только не применяет политики высоких цен, а даже наоборот — откровенно поощряет курение неоправданно низкими ставками акциза. Парадоксально: правительство не против резкого повышения коммунальных тарифов, цен на горючее или некоторых налогов, однако акциза на сигареты не трогает. Между тем единственным реальным методом, который мог бы отбить у украинцев охоту к курению, является как раз повышение цен на сигареты самое меньшее вдвое. Это принесло бы немало денег в бюджет, которые можно было бы направить в медицинскую область. Тогда — так же, как и в западноевропейских странах, — курильщики оплачивали бы свое будущее лечение и могли бы ожидать, что в случае болезни получат медицинскую помощь.

Популистская украинская политика низких цен на сигареты, входя в конфликт со слишком радикальной политикой высоких цен соседнего Евросоюза, является причиной множества проблем двух сторон. Ведь как говорить об успешности европейской стратегии элиминирования табачных изделий при ситуации, когда весь континент заливает дешевая контрабанда из Украины, Молдовы и России? Но самая большая угроза не в том, что кто-то закурит дешевую сигарету, а национальный бюджет какой-то страны на этом потеряет. Дешевые украинские сигареты оказывали содействие появлению новых мафиозных структур, которые занимаются контрабандой товара на Запад. Челноки, которые работают для этих организованных преступных групп (поставляя дешевый товар за мизерное вознаграждение), полностью блокируют украинско-польскую и украинско-венгерскую границу. Чтобы ее пересечь, честным людям приходится ждать несколько часов в ужасных условиях. При такой ситуации Западная Украина может забыть о развитии въездного туризма и пограничного сотрудничества.

А в конечном итоге — сколько бы ни говорили о дружественных отношениях с Украиной, у большинства поляков наша страна ассоциируется как раз с дешевыми сигаретами, алкоголем и собственно мафией. В Германии и Великобритании, куда направляются украинские сигареты, которыми снабжает мафия, ассоциации не лучшие.

Тем не менее эта ситуация дает Украине и определенные шансы. Теперь официальный Киев не заинтересован в интеграции и сотрудничестве с Европой в сфере борьбы с курением и ликвидации причин контрабанды сигарет. Однако ничто не мешает предложить Брюсселю такое сотрудничество. Конечно, на определенных условиях. В обмен на помощь Европе в решении этой проблемы можно получить, к примеру, и значительные дотации на программу борьбы с курением, и современное медицинское оснащение, и помощь в уплотнении восточной границы и борьбе с организованной преступностью. И что самое важное — европейскую перспективу.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме