Выборы президента Словакии: в пророссийском полку прибыло. Чего ожидать Украине?

ZN.UA
Поделиться
Выборы президента Словакии: в пророссийском полку прибыло. Чего ожидать Украине? Петер Пеллегрини и Роберт Фицо © Getty Images

Во втором туре президентских выборов в Словакии, состоявшихся в субботу 6 апреля, победил пророссийский кандидат. Это глава парламента и лидер коалиционной партии «Глас» Петер Пеллегрини, который получил 53,12% голосов. Бывший министр иностранных дел Иван Корчок, известный своей поддержкой Украины, набрал 46,88% голосов. Результат выборов не полезен для Украины, которая должна искать способы смягчить пророссийскую риторику Братиславы. Шанс на это появится скоро: 11 апреля состоится общее заседание правительств Словакии и Украины и от этого заседания зависит многое.

Избирательная кампания на протяжении последних двух недель сосредоточивалась среди прочего на вопросах Украины и российско-украинской войны. Если конкретнее, то Петер Пеллегрини напугал избирателей тем, что Иван Корчок якобы отправит словацких солдат на фронт и втянет страну в войну с Россией, хотя это была очевидная неправда. Во-первых, у президента нет таких полномочий, во-вторых, Корчок поддерживал дальнейшую поставку Украине оружия и финансовой и политической помощи, но не отправку армии. На этих выборах на результат в который раз повлияли пророссийские кампании по дезинформации и фейк-ньюз, работавшие в пользу Петера Пеллегрини, а на прошлогодних парламентских выборах — в пользу «Смера» Роберта Фицо и Национальной партии Словакии. Это и является большой проблемой Словакии, на которую Россия умеет очень успешно воздействовать, инвестируя в разные конспирационные группы, имеющие большое влияние на общественное мнение.

Однако дезинформация — не единственная причина успеха пророссийского кандидата. Перед вторым туром Пеллегрини использовал свою должность главы парламента, чтобы официально встретиться с Виктором Орбаном, что помогло ему получить благосклонность венгроязычного населения юга страны — избирателей Кристиана Форро (в первом туре занял четвертое место с результатом 2,90%). Однако решающей была высокая явка — 61,1% (в первом туре — 51,9%). Это был своеобразный тест доверия для коалиционного правительства Роберта Фицо, которое правит Словакией с октября 2023 года. Несмотря на протесты против нарушения демократических правил, правительству доверяют, благодаря социальной политике и удовлетворительной экономической ситуации.

Науседа: Евросоюз должен открыть переговоры о вступлении Украины в ЕС в июне этого года
Науседа: Евросоюз должен открыть переговоры о вступлении Украины в ЕС в июне этого года

Что же касается региональных результатов, то по сравнению с первым туром Иван Корчок потерял позицию победителя во многих районах. Сейчас он победил лишь в Братиславском крае на западе и в нескольких районах на севере близ гор Татр (в Нижнем Кубине, Попраде), а также в крупных городах на востоке (Кошице, Пряшеве).

Что дальше? Оппозиция опасается, что Роберт Фицо старается двигаться в направлении мягкого авторитаризма, а при наличии «своего» президента этот процесс будет для него более легким. Однако Словакия, скорее всего, не станет «второй Венгрией». В отличие от Венгрии, в Словакии очень сильное гражданское общество с влиятельными неправительственными организациями и независимыми, критическими к власти СМИ. Да и отношения Фицо и Пеллегрини неоднозначны.

Выборы подтвердили то, что уже было известно: словацкое общество разделилось пополам. На лучше образованных, прозападных и либеральных жителей крупных и некоторых средних городов и преимущественно более бедных жителей социально исключенных регионов, которые голосуют за пророссийских популистов, хотя когда в феврале 2022 года началась полномасштабная война, именно они приняли украинских беженцев. Причем в словацком обществе происходит что-то тревожное — невиданные ранее страх, депрессивные настроения и конфликты. Еще в 2016-м и 2017 году, во время третьего правительства Фицо, настроения в обществе были позитивными: даже прозападные интеллектуалы радовались успехам страны, которая, казалось в те времена, была лидером региона на фоне евроскептичных тогда Польши, Чехии и Венгрии. Несмотря на свой популизм, Фицо поставлял реверсом газ Украине и тесно сотрудничал с Брюселем и Берлином, декларируя участие Словакии в твердом ядре евроинтеграции (тогда говорили о возможной «Европе двух скоростей» и Братиславу Фицо записывали в лидеры интеграции, в отличие от Польши и Чехии). Словацкое ВВП на душу населения приближалось к чешскому и среднему по ЕС. Во время пандемии это ощущение успеха и модернизации исчезло, именно тогда популярными стали пророссийские конспирационные теории, связанные с антивакцинационным движением, а экономика замедлилась.

Фицо и Пеллегрини получают голоса из-за опасений большей части словаков, которые в своих отдаленных селах и маленьких городках не имеют особых перспектив и тоскуют хоть по какому-то ощущению стабильности. Как когда-то украинцы в селах Донбасса. Либеральные прозападные избиратели из Братиславы и Кошице не находят с ними общего языка, здесь доминирует чувство злости на соотечественников, многие молодые люди думают об эмиграции. Настроение взаимного недоверия подобно тому, что было между жителями Львова и Донецка во времена Помаранчевой революции. «Восток и Запад вместе» — лозунг, который появился тогда в Украине в ответ на эту ситуацию и которого сейчас очень не хватает Словакии.

Перед Украиной теперь стоит нелегкая задача. Киев нуждается в поддержке всех стран ЕС для некоторых важных решений, таких как дальнейшая помощь и старт переговоров о членстве. Когда против выступает только Виктор Орбан, остальные страны ЕС еще могут как-то на него повлиять. Поэтому для украинской дипломатии крайне важно все же создать позитивные отношения с Робертом Фицо и Петером Пеллегрини, чтобы Словакия стала по крайней мере нейтральной.

Фицо и Пеллегрини — циничные технократы-прагматики, с которыми можно легко наладить конструктивные отношения благодаря конкретным инфраструктурным или энергетическим проектам. Об этом уже 11 апреля будут говорить делегации украинского и словацкого правительств, которые встретятся на общем заседании в городе Михайловцы в восточной Словакии в 30 км от Ужгорода. Лучший путь к смягчению пророссийской позиции Роберта Фицо и нового президента — достичь прогресса в модернизации пункта пропуска в Ужгороде и открытии двух новых (Улич⸺Забродь и Чьерна-над-Тисоу—Соломоново), запуске евроколеи до Ужгорода и прямых поездов Киев⸺Кошице, автобана Кошице⸺Ужгород, электроэнергетической линии и сотрудничества Украинского дунайского пароходства с портами в Братиславе и Комарно. Чем больше будет проектов, тем лучше.

В сближении с окружением Петера Пеллегрини могут также помочь украинские мэры Львова, Киева и закарпатских городов. Здесь ключевым будет понимание с окружением Михала Калиняка из «Гласа», который является вице-министром инвестиций, регионального развития и информатизации и бывшим главой Ассоциации городов и общин Словакии — он открыт к сотрудничеству с Украиной.

Как Фицо мог бы объяснить своим избирателям то, что вдруг начал тесно сотрудничать с Украиной? Точно так же, как в 2016 году вдруг превратился в большого друга Венгрии и Орбана, хотя в 2006–2016 годах стал популярным благодаря антивенгерской риторике.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме