Туберкулез можно победить, если...

ZN.UA
Поделиться

Повлияла ли война на рост заболеваемости туберкулезом? Насколько люди с туберкулезом обеспечены жизненно необходимыми медикаментами? Как вынужденное перемещение почти пяти миллионов украинцев отразилось на картине заболеваемости по регионам? Стали ли мы все группой риска? И насколько реальна задача, поставленная ВОЗ, — победить туберкулез до 2035 года?

На эти и другие вопросы ZN.UA искало ответы накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

Европейский региональный директор ВОЗ доктор Ханс Клюге в своих высказываниях оптимистичен. По его мнению, чтобы навсегда покончить с туберкулезом к 2035 году, есть все необходимое. «...мы уже давно имеем возможность диагностировать и лечить это заболевание, а также предотвращать его распространение», — отметил он. И хотя стихийные бедствия, конфликты, ковид в той или иной мере оказали серьезное негативное влияние на системы здравоохранения, Ханс Клюге подчеркнул: «...впервые в истории борьбы с туберкулезом мы имеем схемы лечения продолжительностью всего шесть месяцев — как для так называемого обычного туберкулеза, так и для лекарственно-устойчивого... У нас есть необходимые научные и медицинские инструменты, чтобы наверстать упущенное».

Отметим, что по заболеваемости туберкулезом Украина занимает одно из первых мест в Европе. По состоянию на 2023 год, наихудшая ситуация — на юге Украины и в центральных регионах: Одесская область — около 100 человек с туберкулезом на 100 тысяч населения, Кировоградская и Днепропетровская области — 92 и 86 соответственно. Юг и юго-восток Украины всегда были проблемными в этом смысле. Но вот что странно: довольно высокие показатели зарегистрированы также в Закарпатской (74), Волынской (73) и Житомирской (61) областях.

Центр общественного здоровья Минздрава Украины

Статистика в центральных и западных областях резко ухудшилась вследствие перемещения почти пяти миллионов человек, вызванного широкомасштабным российским вторжением, полагают специалисты.

Областной фтизиатр на Волыни Наталия Чурсина имеет с туберкулезом «особые отношения». «После серьезного стресса в личной жизни я начала кашлять, — поделилась она своей историей. — Профилактический медосмотр показал изменения на рентгенограмме. Они были незначительны, но мое физическое состояние оставляло желать лучшего. Больше всего, конечно, я боялась инфицировать детей. Мое лечение длилось полгода — и туберкулез был преодолен».

По словам Наталии Чурсиной, фтизиатрические центры сейчас испытывают проблемы с кадрами — желающих работать там медиков не слишком много. Специальность считается не очень перспективной. «Поскольку вскоре туберкулез планируется преодолеть в мировом масштабе, — говорит доктор, — функции фтизиатров будут выполнять пульмонологи».

Проблема туберкулеза даже в местах лишения свободы, по словам Наталии Чурсиной, сейчас стала менее острой. Благодаря международным усилиям это заболевание активно там выявляется, а эффективность лечения значительно возросла. Существует проблема мультирезистентности к медпрепаратам. Однако она актуальна не только в отношении тех, кто находился в тюрьме, но и для общества в целом.

Врач-фтизиатр отдела управления и противодействия туберкулезу Центра общественного здоровья Минздрава Ольга Сакальская точку зрения Ханса Клюге разделяет. «Мы можем преодолеть туберкулез, — говорит она. — Есть все необходимые препараты и точные методы диагностики. Возбудитель туберкулеза мы можем выявить буквально за час-два. Чтобы победить туберкулез, нужно прервать эпидемическую цепь, то есть максимально выявить и вылечить всех, кто страдает этим заболеванием. Для этого надо убедить население обращаться за медицинской помощью в случае проявления характерных симптомов; ежегодно обследовать на туберкулез лиц из групп повышенного риска и активно привлекать громады к мероприятиям по преодолению туберкулеза. Люди, болеющие туберкулезом, нуждаются в нашей поддержке и помощи. Важно бороться с их стигматизацией и дискриминацией».

По словам Ольги Сакальской, все необходимые препараты пациенты получают бесплатно. Что касается так называемых гепатопротекторов, которые защищают печень от негативного воздействия антибиотиков, их эффективность не доказана, и в протоколах лечения их нет.

По данным Национальной службы здоровья (НСЗУ), в 2023 году установленный диагноз туберкулеза имели 98 773 украинца. 22 379 пациентам он был поставлен впервые.

Основные симптомы заболевания:

  • кашель дольше двух недель;
  • повышенная температура тела более семи дней;
  • затрудненное дыхание;
  • боль в груди;
  • плохой аппетит, постоянная слабость;
  • беспричинная потеря веса;
  • повышенная потливость, особенно ночью;
  • кровохаркание (наличие крови в мокроте, выделяющейся при кашле).

Диагностика и лечение туберкулеза как в амбулаторных, так и в стационарных условиях — безвозмездные по Программе медицинских гарантий.

При вышеуказанных симптомах пациент должен посетить семейного врача, который проведет скрининг, оценит риск заболевания и направит мокроты (или другой биологический материал) на исследование на молекулярно-генетической системе и на радиологическое обследование. А при необходимости направит пациента на дообследование к фтизиатру, который установит диагноз. Обратиться к этому специалисту можно и без направления.

Госпитализация обычно необходима пациентам, которые выделяют микобактерию туберкулеза. После лечения в стационаре, когда микобактерия туберкулеза перестает выделяться и это лабораторно подтверждено, пациент может продолжить лечение амбулаторно.

С полным перечнем бесплатных услуг можно ознакомиться на сайте НСЗУ в разделе «Требования ПМГ 2024» (пункты 31,32).

Услуги по лечению туберкулеза оплачивает не пациент, а НСЗУ. За диагностику и лечение одного пациента в стационарных и амбулаторных условиях — 49 620 грн. За сопровождение и лечение взрослых и детей, больных туберкулезом, на первичном уровне медицинской помощи НСЗУ платит 835 грн.

Так, за 2023 год НСЗУ выплатила медучреждениям более 853 млн грн за лечение туберкулеза в рамках Программы медицинских гарантий. С начала 2024 года — более 88 млн грн.

Специализированное медучреждение по лечению туберкулеза, которое заключило договор с НСЗУ на соответствующий пакет, есть в каждой области. В настоящее время это 21 учреждение. Услуги пациентам, больным туберкулезом, оказывают также 646 учреждений первичной медицинской помощи. Из них 11 — частные.

Найти медучреждения и их адреса можно на дашборде НСЗУ «Заключенные договоры о медицинском обслуживании населения по Программе медицинских гарантий» или же позвонив в контакт-центр НСЗУ по номеру 1677.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме