Путин: "прорыв" в Европу через Венгрию

Поделиться
Путин: "прорыв" в Европу через Венгрию
Венгерский премьер Виктор Орбан пытался выжать из визита Путина максимум полезного. И все "полезности" от данных переговоров для него лежали в плоскости экономической. Путин был готов платить, почти не торгуясь, а Орбану это было весьма кстати, чтобы показать своим критикам как внутри страны, так и в Брюсселе: вот, смотрите, "русский медведь" может быть щедрым и покладистым, главное - правильный подход.

Российский президент Владимир Путин посетил Венгрию с рабочим визитом 17 февраля 2015 г. в разгар самых жестоких боев в районе Дебальцево в Донбассе. Они грозили свести на нет усилия лидеров Европы по разрешению конфликта на Востоке Украины. А российский лидер тем временем отправился на Запад с "оливковой ветвью".

При этом, по информации венгерских СМИ, Путин сам настоял на визите в этот конкретный момент, хотя и в Венгрии, и в Европе его открыто назвали несвоевременным. В России же рядовому, по дипломатическим меркам, событию придавалось большое значение - визит в Венгрию был подчеркнуто назван "поездкой российского лидера в Европу" и новой попыткой расшатать европейское единство. Его целью также провозглашалась необходимость сузить сферу "антироссийского консенсуса", который Путин ощутил на собственной шкуре в ходе Минских переговоров, столкнувшись с согласованными действиями лидеров Германии и Франции, а также поддержкой их позиции по Украине Евросоюзом в целом. Российскому президенту в данном случае также было важно намекнуть на возможности улучшения отношений Москвы и Брюсселя, если бы европейские политики стали вести себя так, как в отношении России ведут себя венгерские лидеры.

Почему Венгрия?

Накануне визита Путина в Будапешт российские СМИ не скупились на оды в адрес венгерских властей. По мнению российских наблюдателей, политики именно этой страны мыслят в Европе самостоятельно и адекватно и не жертвуют своими долгосрочными интересами в сотрудничестве с Москвой в угоду нынешнему сложному моменту.

По мнению российских комментаторов, это проявляется, в частности, в том, что Венгрия четко дала понять: роль России в победе над фашизмом не подлежит пересмотру и не может служить разменной монетой в геополитической игре. Визит Путина формально приурочили к 70-летию освобождения Будапешта советскими войсками, в ответ президент Венгрии Янош Адер получил приглашение в Москву на 9 Мая. Во-вторых, прагматизм венгерских властей Россия связывает с попытками противостоять давлению извне - не столько со стороны Брюсселя, сколько из Вашингтона - в том, что касается отношений с Россией. В-третьих, Москве импонирует поведение венгерских властей не только на международной арене, но и внутри страны, и в отношении к странам-соседям. В основе политики правительства Орбана доминируют традиционные консервативные ценности, в чем-то, видимо, напоминающие Кремлю идеологию "русского мира". То есть политику оформления некоего виртуального культурно-исторического пространства, в рамках которого объединялись бы все венгры безотносительно того, где именно представители этой нации проживают и гражданами каких стран являются.

Напомним, что нынешний венгерский лидер Виктор Орбан ранее публично высказывался в том ключе, что "российская модель нелиберальной демократии" нравится ему больше, чем европейская или американская. За это его невзлюбили за океаном. Мировые агентства разнесли по миру едкое высказывание о главе правительства Венгрии от сенатора США Джона Маккейна. Когда в декабре прошлого года в Сенате США обсуждали претендентку на пост нового посла Соединенных Штатов в Венгрии - голливудского продюсера сериала "Дерзкие и красивые" Колин Белл, Маккейн был против этой "слабой" кандидатуры. Он заявил буквально следующее: "Венгрия находится на грани уступки своего суверенитета неофашистскому диктатору", который, как сказал Маккейн, "залез в постель к Владимиру Путину". Америка теряет свое влияние в этой стране, сетовал сенатор. А от журнала Foreign Affairs Орбан удостоился прозвища "венгерский Путин". И, видимо, после этого стал еще более близким для русского Путина из Кремля.

По словам российских экспертов, освещавших визит, Путин вполне четко понимает разницу между венгерскими националистами из праворадикальной партии "Йоббик", которые используют пророссийские сантименты в своих антиевропейских выходках, и Орбаном - политиком-прагматиком, вполне способным влиять на позицию Евросоюза, использовать отношения с Россией для выстраивания своей собственной внешней и внутренней политики. На это и делают ставку в Москве. Там полагают, что Орбан при определенных условиях готов поддерживать Россию, склонять ЕС к выгодным для Кремля решениям. Правда, он не раз высказывался против расширения санкций ЕС в отношении Москвы, но затем голосовал за их введение вместе со всеми европейскими лидерами. Россия же из-за санкций ЕС и США, а также ряда других стран оказалась в незавидном положении и активно ищет пути минимизации своих экономических потерь. Для хозяина Кремля в Будапеште было важно понять цену, которую придется заплатить, чтобы Венгрия была заинтересована подыгрывать России в большой геополитической игре. Разменными монетами в ней сегодня оказались суверенитет соседней с Венгрией Украины и процессы интеграции на европейском континенте.

Своими планами относительно Украины Путин, по-видимому, не собирается жертвовать пока не при каких условиях. Ведь даже визит в Венгрию был использован им для циничных заявлений о том, что в Украине наблюдается снижение боевой активности. Это в то время, когда российские войска и техника, переданные "вчерашним шахтерам и трактористам" Донбасса, начали очередную масштабную операцию по захвату Дебальцево. Виктор Орбан на совместной пресс-конференции с Путиным заявил, что заинтересован в долгосрочном перемирии и реализации Минских соглашений. Особо подчеркнув, что Украина - соседняя страна, где также проживают представители венгерской народности. "У нас, венгров, есть еще 200 тысяч аргументов за то, чтобы в Украине был мир", - сказал Орбан.

По-видимому, попытки Путина выдать визит за большое политическое мероприятие создавало для венгров определенные сложности и неудобства. Поэтому венгерская сторона уделяла в ходе переговоров больше внимания экономическим вопросам, и в политических заявлениях ограничилась лишь тем, что "европейское единство можно и нужно создавать наряду с сотрудничеством с Россией".

К чести венгерских властей и, возможно, благодаря их прагматизму, "визита в Европу" у Путина не вышло. Высокого гостя из России ограничили жесткими рамками протокола, приличествующими визиту такого уровня - рабочему. Две официальные встречи и пресс-конференция, возложение цветов к мемориалу. А накануне визита российского лидера в Будапешт несколько тысяч венгерских граждан по призыву правозащитников из организации Human Platform устроили в столице демонстрацию под лозунгом "Путин - нет, Европа - да". Они осудили двойственную позицию венгерского правительства в отношении России. Еще одна общественная организация Венгрии даже предприняла попытку привлечь Путина к суду за "нарушение закона об отрицании диктаторских режимов". Так они оценили акт возложения российским лидером цветов к памятнику советским солдатам, погибшим во время революции в Венгрии 1956-го.

Чем платит Путин

Венгерский премьер Виктор Орбан пытался выжать из визита Путина максимум полезного. И все "полезности" от данных переговоров для него лежали в плоскости экономической. Путин был готов платить, почти не торгуясь, а Орбану это было весьма кстати, чтобы показать своим критикам как внутри страны, так и в Брюсселе: вот, смотрите, "русский медведь" может быть щедрым и покладистым, главное - правильный подход.

Российский лидер подготовил к визиту определенные решения, на которые в других геополитических реалиях Венгрия едва ли могла бы рассчитывать.

Путин сразу рассказал о соглашении относительно строительства двух энергоблоков на АЭС "Пакш". Стоимость контракта - почти 12 млрд евро. Причем 80% - почти 10 млрд евро - Россия предоставляет в качестве кредита по льготной ставке на 30 лет. Станция уже вырабатывает более 40% электроэнергии в стране, и дополнительные мощности позволят Венгрии справиться с проблемой ее нехватки. Кроме того, Россия обязалась подготовить для работы на АЭС квалифицированный персонал. Численность новых рабочих мест в рамках реализации данного проекта с "Росэнергоатомом" может составить несколько тысяч человек. Еще 20 лет РФ обязуется поставлять для АЭС свое топливо.

Дальше - больше. Россия поставляет около 80% нефти и 75% природного газа (около 6 млрд кубометров в год), потребляемых в Венгрии. Пытаясь закрепить такое положение для российских энергоносителей на рынке этой страны, Путин заявил о готовности подписать новые газовые контракты с Венгрией вместо истекающего в этом году соглашения 1996 г. Россия готова пойти на уступки и в новых договоренностях: отменить для Венгрии пресловутую формулу take-or-pay ("бери или плати"). В частности, "Газпром" будет готов перенести невыбранные венгерскими партнерами объемы газа на следующие периоды. Таким образом, Венгрия сможет получать этот газ в течение следующих четырех-пяти лет и, таким образом, избежит уплаты России около 3 млрд евро за невыбранный газ по истечении текущего долгосрочного контракта. Орбан также похвалил указанную в долгосрочном контракте цену 260 долл. за 1 тыс. кубометров. Также российская газовая монополия не будет больше препятствовать и возражать против закачки в венгерские газовые хранилища дополнительных объемов газа для использования в зимний период. Сейчас "Газпром" хранит в Венгрии не больше 3 млрд кубометров топлива. Все эти вопросы стороны попытаются решить до конца года, правда, пока неясно, будет этот новый контракт заключен на несколько десятков лет или же более краткосрочным. Венгры понимают, что положение России как одного из ключевых поставщиков газа для Европы может измениться, и они не хотят оказаться в западне. Впрочем, по сообщению ряда российских СМИ, венгры также приняли условие, что российский газ, поступающий по новым контрактам, не будет использован (перепродан) для реверсных поставок в Украину. Пока что венгерская компания FGSZ Ltd поставляет Киеву лишь небольшие объемы топлива по 2,7 млн кубометров газа в день.

На текущий момент все эти условия крайне выгодны венгерскому правительству и правящей партии "Фидес". Ведь в ходе прошлогодних выборов победа сторонников Орбана была в немалой степени определена его обещаниями снизить коммунальные платежи и тарифы на энергоносители для населения. Выполнить их без поддержки хозяина Кремля, по-видимому, не удается. За последние месяцы популярность "Фидес" постоянно снижалась, но благодаря слабости оппозиции, Орбан методами, порой похожими на путинские, продолжает контролировать страну и партию. Следующие парламентские выборы в Венгрии пройдут только в 2018 г.

Впрочем, в Венгрии нашлись и те, кто раскритиковали такие подходы правительства. Евросоюз в последние месяцы проводит четкую линию на снижение зависимости европейских потребителей от российских поставок, и у Венгрии также есть хорошие возможности для диверсификации своих источников энергетического сырья за счет поставок из Норвегии и Румынии. Но, видимо, именно по политическим мотивам Орбан не готов отказываться от тесного сотрудничества с Россией и пытается в новых геополитических реалиях играть собственную игру.

Это подтвердило и обсуждение вопросов о перспективных поставках российского газа через Черное море в Турцию и дальше на рынки ЕС в обход территории Украины. После того как, по словам Путина, европейцы не позволили России реализовать проект "Южный поток", Венгрия оказалась без перспектив получения газа через территорию Болгарии и Румынии. Однако в ходе своего визита в Будапешт Владимир Путин дал венгерскому коллеге определенные заверения и в этом вопросе. По его словам, если новая труба пройдет из Турции через Грецию и балканские страны, то Венгрия сможет получать газ и по этому маршруту. Находясь в венгерской столице, Путин также заявил, что Москва готова вернуться к вопросу о прокладке газопровода в Болгарию, если об этом попросит Еврокомиссия (и, по его словам, якобы уже просила). Но в практической плоскости пока так вопрос не стоит, и работа идет только в направлении Турции.

От Европы веет холодом

В Европе весьма прохладно отнеслись к визиту Путина в Венгрию. Там этот визит, в отличие от российских СМИ, освещали мало, а те, кто решил уделить внимание, больше говорили об опасности "игр" Орбана для единства ЕС. Предоставляя для заявлений Путина трибуну в европейской столице, венгерский премьер поступил чрезвычайно опрометчиво, чем ослабил позиции ЕС. Брюсселю следовало добиваться отмены визита, считают некоторые наблюдатели.

Ведь позиции союза были достаточно четко определены накануне визита Путина, когда ЕС ввел в действие согласованные ранее дополнительные санкции против граждан России и боевиков с Донбасса. Однако венгерский "прорыв" Путина достаточно явно указывает на бреши в позициях ЕС, которые все еще позволяют Кремлю диктовать Евросоюзу некоторые условия. И не только в сфере энергетики, как в случае с Венгрией, но также и вопросах внешней политики и обороны, что проявилось в ходе обсуждения с российским лидером вопросов разрешения украинского кризиса и согласования Минских договоренностей.

Уже 18 февраля, после оглашения результатов венгерско-российских переговоров в Брюсселе, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер сообщила газете The Wall Street Journal о том, что Евросоюз в ближайшее время возобновит замороженное два года назад расследование в отношении российского концерна "Газпром" о подозрениях в злоупотреблении доминирующим положением на восточноевропейском рынке энергоносителей.

С другой стороны, в этот же день канцлер ФРГ Ангела Меркель на конференции Христианско-демократического союза в восточногерманском городе Деммин заявила: "Мы хотим строить европейский миропорядок вместе с Россией, а не против нее". Тем не менее, аннексия Крыма не может быть воспринята, поскольку является нарушением международного права, считает госпожа канцлер. Она сообщила, что "правительства европейских стран, Германия и Франция сделают все возможное, чтобы Украина могла идти своим путем и сохранила свою территориальную целостность". В то же время Меркель отметила, что точно так же правительства стран ЕС сделают все возможное для того, чтобы Россия снова стала их партнером.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме