В G7 осудили проведенные Россией на оккупированных территориях псевдовыборы

Поделиться
В G7 осудили проведенные Россией на оккупированных территориях псевдовыборы © G7AmbReformUA/twitter
Страны Семерки подчеркнули, что они являются очередным нарушением независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Министры иностранных дел Большой семерки и Верховный представитель Европейского Союза осудили проведение Россией фиктивных выборов на оккупированных украинских территориях, которые Россия провела в минувшие выходные. Об этом говорится в опубликованном на сайте правительства Великобритании заявлении.

Эти фиктивные выборы являются очередным нарушением независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и Устава ООН. У России нет легитимных оснований для каких-либо подобных действий на территории Украины. Фальшивые выборы – это пропагандистская акция, направленная на легитимизацию незаконного захвата Россией территории Украины», – говорится в заявлении.

Авторы документа подчеркнули, что Донецкая, Херсонская, Луганская, Запорожская области и Крым входят в состав Украины и страны G7 никогда не признают незаконные претензии России на суверенную украинскую территорию.

Они также назвали выборы попыткой России «создать ситуацию свершившегося факта», добавив, что этот шаг не изменит ни их подхода, ни поддержки Украины, борющейся за возвращение своей международно признанной территории.

«Мы будем поддерживать украинский народ и будем продолжать оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку, в которой нуждается Украина, столько, сколько это потребуется», — говорится в заявлении.

Ранее в Европейском Союзе также осудили также осудили так называемые местные выборы, которые устроила Москва на оккупированных ею территориях.

Осудило нелегитимные выборы и Чешское дипведомство.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме