Анатолий Гриценко призывает ввести бесполетную зону над Украиной

Поделиться
Анатолий Гриценко призывает ввести бесполетную зону над Украиной © REUTERS/Lukas Barth
Бывший министр обороны страны считает, что риски создания такой зоны оправданы

Перевод материала The Economist.

В эти дни Украина демонстрирует чрезвычайную силу духа, единство страны и способность сдержать российскую агрессию. Западная военная помощь, включая поставки противотанкового оружия, беспилотников, переносных зенитно-ракетных комплексов, боеприпасов для танков и артиллерии, еще больше усиливают нашу обороноспособность.

Украина не ждет и не хочет, чтобы войска НАТО воевали в нашей войне. Украина не просит Запад присылать свои войска для обороны Киева, Харькова, Чернигова или Мариуполя. Это — наша страна, и защитить ее — наша обязанность.

Но Украине крайне нужно, чтобы наши союзники, в частности Америка, Великобритания, Франция, общими усилиями ввели бесполетную зону над нашей страной. Это не позволит России наносить разрушительные ракетные удары, осуществлять бомбардировку или проводить масштабные десантные операции с использованием самолетов и вертолетов. Сделает невозможным дальнейшее разрушение нашей военной и гражданской инфраструктуры. Сможет обезопасить Украину и мир от разрушения плотин, атомных электростанций и опасных химических производств. Бесполетная зона поможет защитить жилые микрорайоны, школы, детские сады, больницы и сохранить тысячи жизней. Она может предупредить гуманитарную катастрофу.

Члены НАТО способны установить и поддерживать бесполетную зону. Такие возможности обеспечивают развернутые в Средиземном море авианосцы и эсминцы. Они оснащены мощными средствами обнаружения и уничтожения воздушных целей на достаточных расстояниях. Аналогичные возможности имеет и истребительная авиация, которая может действовать с аэродромов в соседних с Украиной государствах НАТО, а также дополнительно передислоцированные туда эскадрильи истребителей из Западной и Центральной Европы. Кроме того, могут быть задействованы наземные системы противовоздушной обороны, чтобы гарантировать прикрытие самолетов на патрулировании.

Мы знаем, и в НАТО знают, что Америка способна «закрыть» небо на такой большой площади и против такого мощного врага, как Россия. Следовательно, при доброй воле Америки и согласии других стран НАТО, бесполетная зона над Украиной вполне возможна. Поэтому именно Америка должна решить, готова ли она ввести и обеспечить такую зону.

Есть ли шанс, что США прислушаются к украинской просьбе? Еще неделю назад этот шанс был практически нулевым, но после массированных ракетных и авиационных ударов бесполетная зона перестала казаться чем-то невероятным. Чем больше военных преступлений совершает Россия, чем более мощными становятся волны протестов по всей планете — тем больше возрастает вероятность того, что Соединенные Штаты Америки, Великобритания и другие члены НАТО введут бесполетную зону.

Главным аргументом противников такого шага в странах НАТО является его высокий риск. Как в НАТО уже не раз отмечали, их солдаты не будут воевать в Украине и вступать в прямое столкновение с Россией, потому что это может спровоцировать Третью мировую войну. Что ж, аргумент весомый, тем более что члены НАТО юридически не обязаны воевать за Украину. Никто не хочет новой мировой войны. Но последние дни многое изменили в этих расчетах.

Во-первых, несмотря на то, что введение бесполетной зоны означало бы изменение политики НАТО, она была бы оправдана масштабами российской агрессии. Многие мировые лидеры уже отошли от своих предыдущих заявлений и публичных позиций, после того как президент Путин нарушил свое обещание воздержаться от нападения. Некоторые страны, такие как Германия, не просто скорректировали свою позицию, но и перешли к жестким действиям. Это произошло потому, что их руководители увидели масштаб российского вторжения, с одной стороны, и продемонстрированные украинцами мощь, единство и преданность свободе — с другой.

Во-вторых, введение бесполетной зоны могло бы получить исключительную поддержку общества стран НАТО. Учтите, что граждане стран НАТО уже сами вызываются воевать за Украину и их правительства этого не запрещают (а министр иностранных дел Великобритании даже заявила об их поддержке). Еще неделю назад такого поворота напрасно было и ждать. Западным лидерам, чутким к общественному мнению, следует прислушаться к людям, которые собираются на многотысячные демонстрации, требуя более решительных действий.

В-третьих, я считаю, что у Запада на кону стоит достаточно, чтобы рискнуть в нынешнем противостоянии и взять на себя смелость ввести бесполетную зону. После первых ударов президента Путина по Украине президент США Джо Байден заявил, что в опасности оказалась «свобода во всем мире». Он говорил, что президент Путин «посягнул на сами принципы поддержания мира в мире». Это заявление незаурядного политического значения и веса. Его логическим последствием должна была бы стать остановка посягательств России на человечность и свободу, а не просто ее экономическое истощение на протяжении нескольких лет. Россия творит преступления именно сейчас, когда вы читаете эти строки.

В-четвертых, риск введения бесполетной зоны приходилось учитывать и раньше. Еще в советские времена была угроза конфронтации в заливе Свиней во время Кубинского ракетного кризиса 1962 года. Относительно недавно, в 2011 году, США, Великобритания и Франция вводили и обеспечивали бесполетную зону в Ливии. Были и другие столкновения. Так, в 2018 году американские войска уничтожили в Сирии около сотни бойцов российской частной военной компании, тесно связанной с Кремлем, — группы Вагнера.

Что самое важное, президент Путин уже вступил в конфликт с НАТО, после отказа Альянса согласиться с его требованием оставаться в границах 1997 года. Вместо этого войска НАТО оказались у российских границ. И несмотря на возражения президента Путина, страны НАТО продолжают поставлять оружие Украине. Закрытие неба над Украиной могло бы стать следующим шагом.

Бесполетная зона должна быть введена одновременно с заявлением о том, что на украинской территории и в украинском небе сил НАТО не будет. В отличие от российской агрессии, цель бесполетной зоны будет заключаться в защите населения и недопущении гуманитарного кризиса. Этим заявлением Соединенные Штаты и НАТО не спровоцируют войну — они помогут ее избежать. Нарушитель бесполетной зоны будет считаться агрессором и подлежать обезвреживанию или уничтожению. При том наибольший риск будут нести украинские солдаты, которые воюют за наши принципы.

Увещаниями и санкциями президента Путина не остановить, это уже ясно всем. Путин понимает лишь силу. Настало время сделать первый действительно действенный шаг — ввести бесполетную зону.

Анатолий Гриценко — доцент Киево-Могилянской академии в сфере национальной безопасности. Был министром обороны Украины (2005—2007) и главой парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны (2007—2012). Полковник запаса.

Больше статей Анатолия Гриценко читайте по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме