Формула дегазификации

Поделиться
Формула дегазификации
Очередная операция наших спецслужб по оцеплению "Укргаздобычи" никаких вопросов не вызвала. Рутина и "закошмаривание" руководства ПАО "Укргаздобыча", причем не со стороны или по инициативе СБУ - там люди государевы и подневольные. Велели им оцепить, они и оцепили. "Заказ", вероятнее всего, пришел с Печерска - в качестве "платы" за позарез нужные Банковой голоса в Раде за законопроект, позволяющий стать генеральным прокурором Украины протеже президента Порошенко Юрию Луценко.

Очередная операция наших спецслужб по оцеплению "Укргаздобычи" никаких вопросов не вызвала. Рутина и "закошмаривание" руководства ПАО "Укргаздобыча", причем не со стороны или по инициативе СБУ - там люди государевы и подневольные. Велели им оцепить, они и оцепили.

"Заказ", вероятнее всего, пришел с Печерска - в качестве "платы" за позарез нужные Банковой голоса в Раде за законопроект, позволяющий стать генеральным прокурором Украины протеже президента Порошенко Юрию Луценко. Без юридического образования. В такой ситуации почти два десятка голосов "газовых олигархов" крайне нужны. Вот товарищу Прохоренко (председателю правления ПАО "Укргаздобыча") таким нехитрым способом и передали весточку, в частности от фискалов. Напомню, пару месяцев назад он и его команда "защитили" свой офис от их "вторжения".

Ирония ситуации в том, что лично Прохоренко сейчас мало что угрожает. Все прекрасно понимают, что снять или "образумить" его хотят вовсе не потому, что он в чем-то виновен или даже замечен. А исключительно для разруливания потоков и поворачивания их в нужные русла.

Но тут вот какие грусть и печаль: рейтинг симпатий у наших кредиторов в настоящий момент угрожающе близок к уровню плинтуса, о чем Петру Алексеевичу вместе с "чадами и домочадцами" говорится уже практически прямым текстом.

Одновременно клянчить кредит у МВФ и возрождать распиливание по газовым схемам… Нет, не поймут. Так что показательный рейд в среду, 11 мая, на головной офис ПАО "Укргаздобыча" был почти для отчета перед парламентским "народом". Тем самым, волевым. Вы нам голоса, а мы вам вот, пожалуйста, маски-шоу. Не сработало, бывает, а сработает - поделитесь. Благо, делиться есть чем.

В канун длиннющих майских праздников правительство "порадовало" Украину новыми - "едиными" - ценами на газ. Теперь газ для населения у той же "Укргаздобычи" якобы будут покупать по 4900 грн за тысячу кубометров. Если вспомнить, что менее чем два года назад закупочная цена составляла 349 грн, то рост впечатляет.

Напомним, до повышения цена газа, добываемого государственной "Укргаздобычей", составляла 1590 грн за тысячу кубометров, из которых 70% уходило в виде ренты государству. И оставшихся денег без изысков, но хватало.

Да, этого совершенно недостаточно для развития, но тройного роста цены не требовал никто. Еще недавно руководство "Укргаздобычи" жаловалось, что цены не повышают до 2475 грн (примерно 110 долл.), а в финансовый план на текущий год заложили три тысячи гривен с небольшим плюсом. И рассчитывали поэтапно к 2017 г. выйти на цену в 150 долл. И вдруг - скачок за две сотни…

Новая, с позволения сказать, формула расчета новой цены газа просто прекрасна - там есть все "хотелки". Так, заранее учтена девальвация гривни - принят курс 26,7 грн.

В расчет цены, скажем, полтавского газа включены расходы на его транспортировку из… Германии. Очень хотелось бы увидеть и услышать действенную реакцию Антимонопольного комитета (по слухам, такой орган у нас есть, хотя почему-то постоянно прячется) на такую новацию. Это, кажется, называется навязыванием потребителю оплаты неоказанной услуги. Формула "нет-бек" считается немного иначе.

Правительство весь апрель колебалось, какой все же уровень цен установить. 1590 грн составляло примерно половину рыночной цены газа, было обязательство перед международными кредиторами поднять его цену до 75% от рыночной. А потом, решив, видимо, гулять так гулять, врезало на всю катушку. Благо, цены сейчас низкие и на нефть, и на газ. Ожидается, что с учетом временного лага нынешний уровень цен газа в Европе еще будет падать и даже при росте в конце года будет ниже, чем нынешний. В общем, на год хватит. Нам бы сейчас траншик МВФ получить, а там будем думать.

Заодно и премьер, и президент похвалили себя, любимых, за проявленное мужество, заявив, что данный шаг (повышение цен на газ) послужит борьбе с коррупцией и вообще есть великой победой рыночной экономики.

Правда, обнаружилось мелкое, но досадное обстоятельство: большинство населения Украины в этот рынок не вписывается - оно банально не сможет по этой цене покупать газ (особенно с валютной привязкой). Но народ успокоили - будет достаточно оформить справку нищего (то есть документы на получение субсидии) и можно будет платить сущие копейки.

И все бы ничего, но с рынком, где из примерно 15 млн потребителей до 9 млн будут получать субсидии, а остальные платить за себя и за того парня, - что-то с ним не то. Призывы быстро переходить на дрова и прочее в основном отражали пугающий уровень некомпетентности говорящих.

Кстати, первые же расчеты показали, что расходы на отопление практически удвоятся (в Киеве даже более чем в два раза).

В общем, продемонстрировав перед приезжающей миссией МВФ непреклонную решимость, правительство Гройсмана стало понемногу откатывать назад. Так, уже обещано, что стоимость газа в Украине не будет совсем прямо зависеть от колебания курса. Надо думать, пересмотрят и ряд других частей формулы. Благо, депутаты помогут. Новая формула цены - роскошнейший подарок Юлии Тимошенко (и Олегу Ляшко) для поднятия рейтингов "борцов за народное счастье". Так что ВОНА (вон)… это "одпрацює". Как минимум прошлогоднее рассмотрение Радой целесообразности повышения ставок тарифов можно ожидать снова. И лишним это точно не будет.

Интересно, что, по расчетам "Нафтогаза", установление новых цен обеспечит около 7 млрд грн дополнительных поступлений в госбюджет. Причем с милой формулировкой "от тех сегментов, которые способны оплачивать", то есть остатков среднего класса. Очень забавно звучат призывы к последним заниматься утеплением помещений. Интересно, на какие средства? Тем более что итоги прошлого года наглядно показали - получатели субсидий экономией газа не сильно заморачиваются. Но тогда их было все-таки около трети, а не 60%.

А утепление многоквартирного дома, в котором половине жильцов это банально не нужно? Если по уму, то новую систему вообще стоило бы откатать в паре-тройке регионов с резным уровнем платежеспособности граждан. Но думать на Печерских холмах некогда - "прыгать надо, фонд приезжает".

Кстати, на энергосбережение могли бы выделять часть полученных от повышения цен средств, но в реальности за них развернется напряженная борьба групп влияния. Та же НАК хотела бы, чтобы эти средства направили на увеличение добычи газа в Украине. В частности, инвестировать в газодобычу прежде всего должна компания "Укргаздобыча".

Между прочим, при нынешней цене газа "Укргаздобыча" могла бы стать самой богатой компанией Украины при добыче на уровне 14,5 млрд кубометров газа в год и цене за две сотни долларов. Если бы ей эти средства достались, а не "Нафтогазу" и прочим. В общем, ой не зря "Укргаздобычу" сейчас "кошмарят"… Наши "любі друзі" не слишком сильны в строительстве нового, но вот как осваивать средства, тем более средства госкомпании, учить никого не надо.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме