Преодолеть дежавю

Поделиться
Статья Сергея Рахманина «ПроТЕСТ для Украины», появившаяся в предыдущем номере ZN.UA, вызвала довольно широкий резонанс в различных кругах.

Статья Сергея Рахманина «ПроТЕСТ для Украины», появившаяся в предыдущем номере ZN.UA, вызвала довольно широкий резонанс в различных кругах. Это, на мой взгляд, подтвердило наличие общественного запроса на содержательную дискуссию о том, что именно и как именно необходимо менять в нашей жизни. То, что перемены необходимы, не дискутируется, по крайней мере, теми, кому судьба страны небезразлична.

Оценивая протестные настроения современной Украины, неслучайно вспоминают мартовские события 2001-го. С той поры минуло десять лет. Разных десять лет. Мы выигрывали и проигрывали, любили и ненавидели. Мы жили. Страна жила, вроде двигалась вперед, развивалась. И вдруг ловлю себя на мысли, точнее - на ощущении: это все уже было. Мнимая многовекторность и социальная бесперспективность, бесправие и несправедливость. Бесконечная конституционная реформа, слабая оппозиция и общественная депрессия. Тогда и теперь. Дежавю. Движение по кругу.

Гия исчез внезапно. Настолько внезапно, что в это невозможно было поверить. Не хотелось верить, хотелось искать какие-то успокоительные пояснения. Но пленки стали взрывом. Страна вздрогнула от страшной мысли, что самые высокие должностные лица могут оказаться убийцами. В нормальной стране в таких случаях немедленно включается процедура независимого расследования, истина, как правило, быстро устанавливается, следует справедливое наказание. Украина не была нормальным государством; каналы адекватного общественного реагирования - заблокированы; прокуратуры, суды, милиция - на службе у подозреваемых. Уличный протест был единственной доступной формой ответа.

Все как сейчас. Но с некоторыми отличиями. Поскольку мы уже имеем опыт победы, мы уже видели азаровых в оранжевых шарфиках и чечетовых с повинными. И имеем опыт неудач, знаем об обреченности политической радикализации и губительности мелких амбиций.

Мы проиграли тогда, поскольку уличные потасовки отпугнули общество, которое хотело правды и перспективы, но не румынского (или - теперь можно добавить - ливийского) варианта. Люди хотели не только протеста «против», но и альтернативы «за». А наша тогдашняя надежда - «нетипичный премьер» Ющенко - подписал заявление на троих, вместе с Кучмой. Умеренные потеряли надежду, непримиримые пошли на Банковую. Украина потеряла шанс показать миру миллионный Майдан еще в 2001-м, но убедилась в том, что у нее есть десятки тысяч людей, которые за достоинство способны заплатить не только личным спокойствием, но и собственными свободой и жизнью. То, что эти ребята, которые таки заплатили эту цену, до сих пор не реабилитированы, - наш общий позор. И мой личный.

Что имеем сегодня? Власть оказалась страшнее, чем мы надеялись, поскольку оказалась глупее, чем мы думали. Постсоветский промышленный ресурс для обогащения иссяк, остались земля, недра и транспортная инфраструктура, которую они хотят приватизировать и продать, и человеческий труд, который они хотят беспощадно эксплуатировать. Отсюда вся логика действий этой власти. Все кодексы, которые сейчас принимаются, - принимаются лишь с одной целью: создать законодательную базу для грабежа собственности и человеческого труда. Эта ежедневная практика власти сняла вопрос о социальном взрыве. Сняла как вопрос, поскольку ответ ясен - взрыв будет. Вопрос - когда. И вопрос - какой. Поскольку, опираясь на практический и собственный опыт, скажу: в ноябре 2004 года самой трудной задачей было не созывать Майдан, а удержать человеческий протест в мирном и продуктивном русле. Нынче, наблюдая уголовные атаки на оппозицию, вижу, как, разрушая альтернативные структуры, власть уничтожает возможность цивилизованного протеста и пишет сценарий революционного самосуда. Поистине, если Бог хочет наказать, то отбирает разум.

Поэтому наша главная задача сегодня - создавать эффективную альтернативу этому суицидальному режиму. Но ошибаются, очень ошибаются те, кто убежден, что суицид настанет вследствие свободных и публичных выборов. Скажу так: выборов, к которым уже готовится политикум, не будет. Где гарантия, что депутаты ВР, которые постыдно продлили себе полномочия на полтора года, не захотят (под разными предлогами) еще раз повторить такой трюк. А если их формально и объявят, будут манипуляции с избирательным законодательством, партийное рейдерство, снятие опасных кандидатов, тотальная фальсификация.

Вертикально организованная система, выстроенная нынешней властью, не предусматривает ни выборов, ни политической конкуренции. При такой системе власти в стране могут быть только диссиденты, а не оппозиция. Поэтому нынешняя рассорившаяся и слабая оппозиция, разделенная на несколько локальных лагерей, тоже является неотъемлемым элементом этого сценария. Мой прогноз заключается в том, что сохранение такой ситуации является стратегией ПР и приведет к сокрушительному поражению оппозиции в октябре 2012 года.

Отсюда главный вывод: ПАРТИЙНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ НЕВОЗМОЖНА, А ЕЕ ИМИТАЦИЯ - ВРЕДНА. Единственный способ вырваться из авторитаризма - осуществить настоящее «посполите рушення», которое объединит прежде всего общественные протестные течения, общественные инициативы, включит в себя политические партии, которые действительно хотят бороться и победить этот режим. Мы должны исправить ошибки прошлого, создать надпартийное общественное движение, даже не движение, а фронт: Украинский народный фронт. Задача этого фронта - организовать оборону украинства от орды, расчистить авгиевы конюшни постсоветского ментального наследия, дать обществу веру в его способность побеждать, завоевать настоящую демократию и благосостояние.

То есть, в противоположность вертикальной системе власти, нужно создать асимметричную ей горизонтальную сеть, сеть сетей. Могу сообщить оптимистичную новость: такие сети все активнее возникают. Шаг за шагом, от дома к дому, от человека к человеку, через просветительские и экологические структуры, через домовые комитеты и экономическую кооперацию, через протестные движения и настоящие профсоюзы создается альтернатива. Альтернатива не только власти, альтернатива прежнему образу жизни, патернализму и коррупционному консенсусу.

В чем должна состоять задача элиты - интеллектуальной, экономической, политической? На общественном уровне запустить механизм самоорганизации в территориальных общинах. Создавать горизонтальные сети, в которых будет возобновляться доверие между людьми, будут основываться новые правила и этика взаимоотношений. От тактики защиты (языка и культуры, церкви и традиций, социальных завоеваний и экономических интересов) мы рано или поздно перейдем в наступление.

На высшем (теоретическом) уровне элита (или те, кто претендует на эту роль) обязана разработать эффективный план модернизации государственных институтов и общества, технологической и социальной. Общий алгоритм действий в целом прост и апробирован практикой Польши, Эстонии или Грузии: через совместный труд элиты и общества - восстановление взаимного доверия, пестование этого ценнейшего социального капитала, построение принципиально нового государства. А дальше - через реформу правоохранительной системы и судов обеспечить людям личную безопасность и справедливые правила, которые благодаря своей справедливости непременно будут эффективными. В таких условиях технологическая и управленческая модернизация получит этический фундамент, которого сегодня так не хватает Европе и миру.

И еще один важный элемент - подготовка новых управленческих кадров, способных реализовывать такие амбиционные цели. Об огромном потенциале на этом поприще свидетельствуют успехи наших юношей и девушек в западных университетах - и тысячи анкет тех из них, кто в 2005 году откликнулся на неосуществленный призыв Ющенко вернуться со своими знаниями в Украину и взяться за управленческую работу.

На каком-то этапе нашей деятельности эти новые общественные реалии будут закреплены в новой Конституции, которую напишет и примет всенародно избранное Учредительное собрание.

Иначе говоря, задача элиты - эту общеизвестную дорожную карту перевести на язык пошаговых алгоритмов, цифр и контрольных пунктов. Те, кто это сделает, сдадут экзамен на лидерство и станут новой элитой, в том числе политической, которую так долго ожидает общество.

В этом нет ничего сложного, нужно только перестать их бояться, нужны ясное понимание того, что делать, честная воля и чувство собственного человеческого достоинства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме