Минздрав изменяет подходы к диагностике и лечению контузии

Поделиться
Минздрав изменяет подходы к диагностике и лечению контузии
Множество методик определения травмы признано неэффективными.

Министерство здравоохранения планирует изменить подходы к лечению легкой черепно-мозговой травмы, которая называется "контузия". Под этим термином подразумевается сотрясение головного мозга от действия минно-взрывной волны, которое является отдельным травматическим влиянием на головной мозг, к которому может присоединяться поражение слухового и вестибулярного аппарата – акубаротравма.

В Минздраве отмечают, что сегодня диагностика и лечение проходят по устаревшим и неэффективным методикам, с использованием многочисленных недоказательных фармпрепаратов, назначения дорогостоящих методов нейровизуализации.

В частности, новые подходы, основанные на опыте Центра психического здоровья и реабилитации "Лесная поляна", будут имплементированы во время подготовки специалистов в мультидисциплинарных реабилитационных командах. Также в реабилитации будут учтены клинические наставления Министерства по делам ветеранов США и Министерства обороны США "Лечение и уход за пациентами с сотрясением мозга - легкой черепно-мозговой травмой", Алгоритм ведения черепно-мозговой травмы, Brain Injury Electronic Resource Manual (BIERM) - "Зрительные нарушения, связанные с ЧМТ".

Ранее сообщалось, какие документы необходимы для установления инвалидности.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме