Кабмин согласовал законопроект, который может убрать жесткое разделение студентов на «бюджетников» и «контрактников»

Поделиться
Кабмин согласовал законопроект, который может убрать жесткое разделение студентов на «бюджетников» и «контрактников» © freepik/freepik
Предлагается введение системы грантов и кредитов для возможности софинансирования образования.

В пятницу, 5 января, Кабинет министров Украины согласовал проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно финансирования получения высшего образования и предоставления государственной целевой поддержки его соискателям», который скоро планируют передать на рассмотрение в Верховную Раду, сообщило Министерство образования и науки на своем сайте.

Этой инициативой стремятся расширить инструменты государственного финансирования обучения студентов ВУЗов путем развития принципа софинансирования со стороны государства и физических или юридических лиц, а также повысить эффективность использования госресурсов.

"Как результат — в течение следующих пяти лет доля поступающих, которые могут получить полную или частичную государственную финансовую поддержку для получения высшего образования на дневной форме обучения, должна увеличиться на 40%", — отметили в МОН.

Законопроектом планируется убрать жесткое разделение на «бюджет» и «контракт». Часть студентов смогут учиться бесплатно по государственному или региональному заказу, который будут формировать, учитывая подтвержденные потребности Украины. Еще больше людей, как предусмотрено, будут получать высшее образование по системе софинансирования: часть денег будет платить государство в форме гранта или льготного долгосрочного кредита, а остаток – физические (юридические) лица. Останется и возможность поступать чисто за средства физических и юридических лиц.

В министерстве объяснили, что размер государственного гранта планируется определять в зависимости от результатов внешнего оценивания знаний и выбранной специальности.

“Отличные результаты ВНО/НМТ позволят претендовать на государственные гранты, которые будут полностью покрывать стоимость обучения по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. Высокие и средние результаты ЗНО/НМТ — на его частичное покрытие. Другую часть студент будет софинансировать за средства физических (юридических) лиц или будет иметь возможность получить льготный долгосрочный кредит. Предусмотрено, что государственные гранты будут выплачивать в течение установленного срока обучения и могут индексировать по уровню инфляции”, — уточняется в сообщении.

Таким образом власть хочет развивать принцип «деньги ходят за студентом», то есть финансирование студентов, а не учебных заведений. Речь идет также о расширении возможностей для абитуриентов по свободному выбору университета, формы получения образования и программы в случае получения денежной поддержки. Это, как добавляют, обеспечит студентов большей самостоятельностью и влиянием на формирование индивидуальной образовательной траектории.

Систему государственного заказа, в то же время, не собираются отменять. Сохранится возможность бесплатно получать образование на местах государственного и регионального заказов.

“Часть бюджетных мест будет отведена для уязвимых категорий поступающих, согласно установленным квотам. Предусмотрено, что правила размещения государственного заказа в учреждениях высшего образования со специфическими условиями обучения и в военных учебных подразделениях учреждений высшего образования не изменятся”, — добавили в МОН.

Оперативное принятие проекта закона в ВР будет означать начало работы новой системы грантов с сентября 2024 года.

"Эти изменения будут способствовать росту финансовых ресурсов в сфере высшего образования, а также усилят способность украинцев оплачивать получение высшего образования благодаря механизму софинансирования. Новая модель финансирования сможет повысить адресность использования государственных средств и увеличить гибкость части государственных грантов", — подытоживается в сообщении.

Накануне Министерство образования и науки Украины объявило, что создает Офис поддержки стратегических изменений, который будет предоставлять ведомству экспертно-аналитическую помощь в средне- и долгосрочных реформах во время войны и послевоенного восстановления.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме