Больше всего сопротивления в процессе оптимизации ЗВО мы встретили со стороны ректоров – замглавы МОН

Поделиться
Больше всего сопротивления в процессе оптимизации ЗВО мы встретили со стороны ректоров – замглавы МОН Михаил Винницкий © Михаил Винницкий/Facebook
Михаил Винницкий объяснил, почему в Украине решили укрупнить высшие учебные заведения.

В Украине университетов намного больше, чем нужно для текущего числа выпускников школ. Поэтому укрупнение заведений высшего образования происходит не с целью экономии средств, а для улучшения качества образования, пояснил заместитель главы Министерства образования и науки Михаил Винницкий. И наибольшее сопротивление в процессе оптимизации вузов оказывают ректоры.

«В Украине сегодня есть большое количество университетов. И эту инфраструктуру построили, чтобы обеспечить ту демографическую ситуацию, которая была 15-20 лет назад», – отметил Винницкий в эфире телемарафона.

Он пояснил, что 15 лет назад, в 2008 году, в Украине было 650 тысяч выпускников школ, в этом – 350 тысяч. Количество университетов было 150, стало – 130. Что касается среднего количества студентов в высших учебных заведениях, то раньше их было около 10 тысяч, стало – 5 700.

«Итак, мы говорим о том, что очень сильно уменьшается демографическая ситуация. Кроме того, некоторые заведения фактически жили из иностранных студентов. Сегодня иностранных студентов практически нет и, к сожалению, в ближайшее время мы на них рассчитывать не можем. Соответственно, инфраструктура слишком большая», – добавил замминистра.

По словам Винницкого, речь не идет об уменьшении количества вузов для экономии. Он заверил, что вопрос в этом случае вообще не в деньгах.

«Когда мы уменьшаем количество высших учебных заведений мы улучшаем качество. Так как в большем заведении есть большие возможности для студента выбирать предметы, есть большая конкуренция между преподавателями. Соответственно мы формируем среду, которая является более конкурентной. И что очень важно, когда у нас есть укрупненные заведения таким образом – мы имеем возможность более таргетированно в них инвестировать. Сейчас у нас есть средства Всемирного банка, которые позволяют на каждое заведение, которое мы укрупняем, вкладывать между 1 млн и 1,5 млн долларов», – добавил Винницкий.

По его словам, следует отказаться от филиалов вузов. Он отметил, что филиалы могут быть где-то за границей, но не в пределах одной страны. Кроме того, замминистра заверил, что целью не является сократить количество преподавателей. Напротив, таким образом МОН сейчас уменьшаем определенную нагрузку преподавателя.

«Самое важное сопротивление на самом деле часто связано с амбициями ректора. Мы должны понимать, что вот кто будет сокращен в этом всем процессе. Это вместо двух ректоров станет один. А это болезненный процесс для лидера», – подытожил замглавы МОН.

Вынужденные паузы в учебе, поврежденные и разрушенные школы, блекауты, невозможность организовать очные занятия в некоторых регионах – все это влияет на образование в стране и влечет за собой образовательные потери. А образовательный кризис в свою очередь влияет на благосостояние всего общества, в том числе экономическое. Сама по себе ситуация не разрешится. Украине нужны целевые меры, направленные на решение проблемы. Об этом читайте в статье Анны Сидорук «Как Украине преодолевать потери образования» на ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме