МОН запускает Офис поддержки стратегических изменений: чем он будет заниматься

Поделиться
Работа будет связана с проведением реформ в сфере образования и науки.

Министерство образования и науки Украины создает Офис поддержки стратегических изменений, который будет предоставлять ведомству экспертно-аналитическую помощь в средне- и долгосрочных реформах во время войны и послевоенного восстановления, пишет пресс-служба МОН.

Проект реализуется совместно с Western NIS Enterprise Fund и в сотрудничестве с общественным союзом «Фонд поддержки реформ в Украине», чтобы улучшить качество образования.

Целями нового органа должны стать:

  • поддержка разработки и реализации стратегических изменений в сфере образования и науки, внедрение эффективных инструментов внутренних трансформаций;
  • поддержка разработки нормативно правовых актов для ключевых стратегических изменений в сфере образования и науки;
  • координационная поддержка внедрения изменений и постоянного контроля достижения целей.

Как отметила главный исполнительный директор WNISEF Ярослав Джонсон, запуск Офиса отражает потребность системной модернизации образовательно-научной сферы для повышения конкурентности и возможности роста человеческого капитала в Украине. По ее мнению, качественное образование также будет способствовать лидерству нашего государства в инновациях и научном прогрессе.

В пресс-службе МОН добавили, что в Украине есть вызовы не только по восстановлению разрушенных учебных заведений, но и, в первую очередь, по "полной и системной модернизации и трансформации системы образования и научной сферы". Выполнение соответствующих задач, как ожидается, положительно повлияет на развитие человеческого капитала, возвращение украинцев из-за границы, а также будет иметь экономический эффект.

"Задание образования — подготовить человека к завтрашнему дню. Именно поэтому система образования и науки должна постоянно совершенствоваться, чтобы отвечать потребностям современного динамичного мира. Наша задача сегодня — комплексная трансформация системы, которая поможет Украине усилить человеческий капитал и усилить государство в целом. Благодарен нашим партнерам за последовательную поддержку и инвестицию в развитие украинского образования и науки", — сказал глава МОН Оксен Лисовый.

Министерство планирует набирать команду Офиса поддержки стратегических изменений вместе с партнерами. Об открытии вакансий обещают объявить на следующей неделе.

В органе, как отмечается, будут руководитель, группа стратегических аналитиков, группа нормопроектирования, группа координации внедрения и мониторинга, HR-менеджер и коммуникационный менеджер.

В сентябре 2023 года сообщалось, что министр цифровой трансформации Михаил Федоров и министр образования и науки Оксен Лисовый вместе со своими командами на протяжении более пяти месяцев разрабатывали стратегию трансформации системы образования до 2030 года на разных уровнях. Федоров рассказал о том, какие сферы образования станут приоритетными в рамках нового видения, и по каким направлениям уже ведется работа для изменения образования в Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме