Залужный прокомментировал ряд вопросов по мобилизации и боевым действиям: главное с брифинга

Поделиться
Залужный прокомментировал ряд вопросов по мобилизации и боевым действиям: главное с брифинга © radiosvoboda.org
Главнокомандующий ВСУ ответил на вопросы после появления правительственного законопроекта по мобилизации, службе и военному учету.

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный провел брифинг после того, как Кабинет министров зарегистрировал законопроект «об усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы». Генерал ответил на ряд вопросов, связанных с этим документом, а также прокомментировал текущую ситуацию на фронте, планы дальнейших военных действий и поддержку со стороны Запада.

Мобилизация и служба

Залужный выступил против вынесения в публичное обсуждение цифры относительно нужд в мобилизации. Ранее президент Владимир Зеленский озвучил предложение Генштаба мобилизовать еще 450-500 тысяч граждан Украины в армию.

По словам главнокомандующего, при создании потребности учитываются имеющиеся потери личного состава и прогнозирование потерь в следующем году, люди, необходимые для формирования частей и подразделений. Также на число влияют запланированные задачи на 2024 год.

"Это не значит, что эта цифра завтра должна быть поставлена. Естественно, все это разбивается на определенные периоды. Кто-то будет мобилизован в январе, а кто-то — в декабре”, — добавил он.

Генерал пока не удовлетворен работой территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП — бывших военкоматов). В то же время добавил, что возможности по приему личного состава ТЦК не упущены. Продолжается также замена некоторых руководителей "военкоматов".

Что касается потенциального появления электронных повесток, Генштаб будет рад "любому способу, который обеспечит нашу потребность в людях". Там согласятся и на другой эффективный путь.

Как отметил Залужный, еще летом 2023-го командование не хотело увольнять срочников, но осенью именно Генштаб предложил это сделать. Таких военнослужащих планируют отпустить для отдыха. В законопроекте Кабмина прописаны возможности по их дальнейшей мобилизации. Именно ВСУ предложили отказаться от срочной службы и заменить ее базовой общевойсковой подготовкой.

Главнокомандующий также подчеркнул, что военное руководство не предлагало вводить ограничения для уклонистов, которые прописаны в проекте закона. Генеральный штаб не стремится вмешиваться в жизнь гражданских, в том числе за границей, это может делать правительство.

Но Залужный "будет очень рад" через некоторое время увидеть в войсках уехавших за границу мужчин "и с большим удовольствием" организует им подготовку, "даже за границей".

Относительно права на отсрочку, он поддержал предложение оставить категории "пригодных" и "непригодных", но хотел бы отказаться от разделения на степени инвалидности. Хотя, как сказал Залужный, командование не вмешивается в вопрос, кто может иметь отсрочку.

Демобилизация

Командование ВСУ согласилось на введение возможности увольнения с военной службы в случае непрерывной службы во время военного положения в течение 36 месяцев, но при двух условиях: "Первое — что не будет обострения на фронте. Второе, самое главное, что этих людей через 36 месяцев будет кем заменить”.

Залужный выразил надежду, что государству удастся заменить бойцов в зоне боевых действий. Будет достаточно времени, до 2025 года, чтобы подготовить личный состав для этой цели, но начать процесс призыва и подготовки, вероятно, нужно уже в 2024-м.

Была прокомментирована и норма по ротации через полгода: "Конечно, хотелось бы, чтобы она была. Но наши люди не на соревнованиях, и не на турнире. Это не шоу, за которым смотрит весь мир. Ситуация на фронте зависит от действий противника. Мы не можем спрогнозировать, будет ли это 6-5-3 месяца”.

Залужный поддержал, чтобы военные отдыхали. По его словам, он требует от командиров на местах делать все возможное для ротации в воинских частях. Но такая законодательная норма, по мнению генерала, — "обман" и "нереально в нынешних условиях"

Также он указал на необходимость увеличить примерно в два раза боевой комплект войск в случае ротации через шесть месяцев. В этом вопросе важно обратить внимание на финансовый аспект.

Ситуация на фронте

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины рассказал, что защитники отошли на окраину Марьинки Донецкой области, а в некоторых местах обустроили позиции за пределами города, которого "больше нет" из-за разрушений. Бойцы подготовили оборонительный рубеж за населенным пунктом, но все еще находятся в его северной части. По мнению генерала, это не должно создавать резонанс в обществе.

"Мы защищаем каждый клочок нашей земли. Но когда на этом узком клочке вражеские снаряды начинают перекапывать это место вместе с камнями, с землей, с нашими бойцами, жизнь наших бойцов нам важнее… Мы будем обороняться ровно столько, сколько у нас хватит сил. Если сил будет недостаточно, мы такое решение примем и сохраним людей. А потом отвоюем", — подчеркнул Залужный.

Он также призвал не делать шоу из боевых действий в районах определенных городов, в частности, Авдеевки, Бахмута и Марьинки. Добавил, что ведение боев "подчиняется законам военным", а не "тому, что чего-то там хотят политики или журналисты".

Генерал считает, что российские оккупанты могут в течение двух-трех месяцев сделать с городом "то, что сделали с Бахмутом". В частности, речь идет о разрушении Авдеевки и Марьинки.

Были прокомментированы и планы на 2024 год, который "должен отличаться от 2023-го". "Иначе нас ждет то, о чем я писал в статье (для The Economist — ред.). Мы проблемы нашли, и нашли уже где-то 90% решений. Их нужно будет обязательно решить, чтобы в следующем году действовать более эффективно и самое главное — сохранить людей. Над этим работаем. С нами абсолютно согласились наши партнеры”, — отметил Залужный.

Он признал мощное противостояние с оккупационными войсками РФ с применением разных технологий.

Своей главной ошибкой главнокомандующий назвал то, что считал возможным остановить Россию причиненным количеством потерь. Но объемы потерь для врага нужно дальше увеличивать, до завершения войны.

Как отметил генерал, руководство Вооруженных Сил делает все, чтобы адекватно реагировать на действия РФ в следующем году. Он также прокомментировал прогнозы западных экспертов относительно действий агрессора.

Западная помощь

Залужный выразил уверенность, что страны Запада останутся с Украиной.

"Все остальные внутренние потребности, не зависящие от западных партнеров, все они сформированы и находятся в Министерстве обороны. Они обсуждаются и некоторые реализуются”, — добавил он.

Главнокомандующий также отметил, что не разочаровался уровнем обеспечения в 2023 году, хотя оно было неполным.

Кабинет министров Украины 25 декабря зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы». ZN.UA выделило основные изменения, которые предлагаются документом, проанализировав объяснительную записку к нему. Там же публиковались полный проект закона и текст пояснительной записки.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме