Финляндия в пять раз увеличила производство боеприпасов за последние два года

Поделиться
Финляндия в пять раз увеличила производство боеприпасов за последние два года © EPA-EFE/KATERYNA KLOCHKO
Далее планируется еще один рывок, после которого увеличение должно стать уже десятикратным.

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность. Страна произвела в пять раз больше боеприпасов по сравнению с довоенным периодом. Об этом сообщает издание Yle.

В декабре Министерство обороны выделило около 24 млн. евро для увеличения внутреннего производства боеприпасов. По словам министра обороны Антти Хакканена, решение Комиссии ЕС о финансировании "соответствует плану, составленному министерством обороны в декабре".

"Решение финансирует инвестиции, которые имеют решающее значение для военной безопасности и обеспечивают долгосрочную поддержку Украины" - заявляет Хакканен в пресс-релизе.

По сравнению со временем два года назад, отечественное производство боеприпасов уже выросло в пять раз, говорит специальный эксперт Минобороны Франс Пелтонен. По его словам, принятые сейчас решения ЕС и государства о финансировании удвоят нынешний уровень.

Если инвестиции будут реализованы, в Финляндии будет производиться в десять раз больше боеприпасов, чем до начала войны в Украине. Они будут усиливать собственные возможности страны и продаваться партнерам, а также предоставляться Украине как военная помощь.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен не исключает идею ввода войск в Украину, если ситуация там ухудшится.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме