Не стоит исключать ввод войск в Украину – глава МИД Финляндии

Поделиться
Не стоит исключать ввод войск в Украину – глава МИД Финляндии © EPA-EFE/MAURI RATILAINEN
По ее словам, сейчас самое важное то, что сторонники Киева продолжают присылать помощь.

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила, что Западные страны, включая США, не должны быть полностью против идеи введения войск в Украину, если ситуация там ухудшится. Об этом сообщает Politico.

"Важно, чтобы мы не исключали все на долгосрочную перспективу, потому что мы никогда не знаем, насколько серьезная ситуация. Но финская позиция четкая: мы не отправляем сейчас никаких войск и не желаем это обсуждать", - отметила Валтонен.

В издании напомнили, что заявление главы МИД Финляндии прозвучало на следующий день после того, как президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил свой отказ исключить возможность введения войск в Украину, что вызвало раскол в отношениях с решительно выступающими против такого шага американскими и европейскими лидерами. Вашингтон тоже не в восторге от этой идеи.

Politico отмечает, что слова Валтонен касались долгосрочного, гипотетического выбора. Но ее рассуждения показывают, что по мере того, как война будет затягиваться, европейские страны, которым может угрожать непосредственная опасность со стороны "обнаглевшей Москвы", могут быть готовы рассмотреть этот вариант более серьезно.

По словам Валтонен, сейчас самое важное то, что сторонники Украины продолжают присылать помощь.

"Многие европейские страны могли бы сделать гораздо больше", - добавила она.

Напомним, советник Белого дома Джон Кирби заявлял, что каждая страна-член НАТО будет самостоятельно решать, отправлять ли войска в Украину. Он заявил, что США не против размещения войск других стран в Украине, однако Вашингтон не будет посылать своих военных.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме