"Этот закон нужен как можно быстрее": Умеров высказал позицию по законопроекту о мобилизации

Поделиться
© Дмитрий Ларин/Украинская правда
Министр обороны назвал недопустимым "политизацию" и "торможение" критических вопросов, связанных с военной службой.

Министерство обороны Украины опубликовало позицию своего главы Рустема Умерова по законопроекту о мобилизации, первую предложенную редакцию которого Кабинет министров отозвал 11 января. Глава Минобороны считает необходимым как можно скорее утвердить мобилизационный закон, говорится в сообщении в Telegram.

Как сказал Умеров, проект закона должен установить четкий срок службы в рамках мобилизации, что нужно каждому украинскому военному.

"Наши воины нуждаются в ротациях и отпусках. Наши воины нуждаются в возможности восстановиться. Наши воины имеют право знать, что их ждет, и планировать собственную жизнь", — добавил министр обороны.

По его словам, уже подготовлена новая редакция законопроекта. В ней якобы учли все предложения, согласованные с депутатами на заседаниях комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

"Готовы выносить его на согласование правительства в ближайшее время. Предыдущую редакцию законопроекта отозвали. Этот закон нужен обороне нашего государства и каждому воину, который сейчас на фронте. Нужен как можно быстрее”, — подчеркнул Умеров.

Он также рассказал, что мобилизационный проект разрабатывался в течение полугода с представителями всех фракций ВР, команды Минобороны, Генерального штаба ВСУ и нескольких других министерств. Затем Умеров и представители его ведомства с главнокомандующим Вооруженными Силами Валерием Залужным и начальником Генштаба Сергеем Шапталой принимали участие в обсуждениях документа в парламенте.

“Объясняли необходимость этого решения. Услышали и учли все оговорки. Воинам нужно дать возможность отдохнуть. Это справедливо. Освобожденным из плена нужно дать выбор, оставаться ли в армии. Те из них, кто выберет остаться, будут нуждаться в по меньшей мере нескольких месяцах отпуска. Это честно. Срочников надо наконец-то отпустить домой. Это правильно”, — сказал министр.

По его мнению, критически важные для государства вопросы мобилизации, воинского учета и ротаций "политизируются и тормозятся". Умеров назвал это недопустимым во время полномасштабной войны России против Украины.

В то же время более конкретной информации об изменениях в законопроекте или новых сроках его рассмотрения не было опубликовано.

Ранее ZN.UA писало, что в Верховной Раде нет достаточного количества голосов для принятия закона о мобилизации в существующем виде. Депутаты предложили два варианта решения этой проблемы, но ни один из них не удовлетворяет требования Офиса президента. Впоследствии законопроект №10378 решили отправить на доработку.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме