У Верховной Рады пока нет достаточно голосов для принятия Закона о мобилизации в первом чтении

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
У Верховной Рады пока нет достаточно голосов для принятия Закона о мобилизации в первом чтении © Getty Images
Предложены два варианта решения этой проблемы, но ни один из них не устраивает Банковую.

У Верховной Рады нет достаточного количества голосов для принятия Закона о мобилизации в существующем виде. Депутаты предложили два варианта решения этой проблемы, но ни один из них не удовлетворяет требования Офиса президента. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на собственные источники в парламенте.

В связи с этим заседание профильного комитета Рады перенесено на 10:00 утра 11 января, а сессионное заседание – на 12:00 вместо 10:00. Также завтра утром состоится встреча глав фракций Верховной Рады, на которой должен присутствовать Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

На данный момент большое количество депутатов от "Слуги народа" не хотят давать старт этому закону в первом чтении - поэтому сегодня в 18:00 началось заседание фракции Слуги народа.

В то же время фракции "Европейская солидарность" и "Батькивщина" отказались голосовать в полном составе, а ОПЗЖ, "Доверие" и "За будущее" будут голосовать только частично.

По данным ZN.UA, в Офис президента было представлено два варианта решения этой проблемы. Предложение, которое в кулуарах поддержало большинство депутатов, подал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич. Он предложил вернуть законопроект на доработку Кабмина.

Правильность этого решения объясняется хотя бы тем фактом, что на заседание комитета свои замечания в закон передали Минобразования, Нацгвардия, Минздрав и другие субъекты исполнительной власти. Так произошло из-за того, что законопроект не обсуждался с соответствующими структурами и при создании, и даже при его утверждении Кабмином перед внесением в Верховную Раду.

Свое предложение, как утверждают источники ZN.UA, также внес Давид Арахамия: поставить принятие этого законопроекта на паузу и принять закон №10062 - о военных реестрах, сертификате защитника и автоматическом получении статуса участника боевых действий. Всё остальное, что нужно для мобилизации, Арахамия предложил принимать подзаконными актами.

Однако Банковая отказалась от обоих предложенных вариантов, поскольку, по мнению ОП, непринятие этого закона при наличии президентского монобольшинства ослабляет позицию Украины как перед врагом, так и перед западными партнерами.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме