Почему ультраправые христиане США за Путина и против Украины

ZN.UA Опрос читателей
Поделиться
Почему ультраправые христиане США за Путина и против Украины © Getty Images

Любовь к Путину и «традиционные ценности» — это один пакет, активно продвигаемый правыми христианами США. Среди них немало политиков-республиканцев и они давно видят в РПЦ и Путине союзников.

Российская пропаганда рассчитывает на ультраправых в США, чтобы ослабить поддержку Украины — The Guardian
Российская пропаганда рассчитывает на ультраправых в США, чтобы ослабить поддержку Украины — The Guardian

Это и к ним обращается Путин, когда заявляет, что он против «родителя 1» и «родителя 2», что он осуждает рассматриваемую Англиканской церковью идею гендерно-нейтрального Бога, и что он обеими руками за «традиционные семейные ценности». Это для укрепления связей с западными правыми Госдума РФ на днях подготовила законопроект о запрете «смены пола», как если бы других забот она сейчас не знала.

Россия — страна с самым высоким количеством абортов в мире, где больше 70% браков заканчиваются разводом, где каждая пятая женщина страдает от домашнего насилия, а ЛГБТ давно уже практически вне закона. Вряд ли жители этого загнивающего государства мечтают о запрете абортов, дополнительном ущемлении невидимого ЛГБТ или взволнованы доктринальными прениями Англиканской церкви на тему гендерной принадлежности высших сил.

Важны и понятны эти темы американским правым христианам, составляющим базу Республиканской партии. Как часть правого крыла этой партии они борются против права на аборт, за отмену однополых браков, узаконенных сегодня в США, и введение законов против трансгендеров.

Правые христиане или, как их часто называют, христианские националисты верят, что США были основаны Богом как христианская белая нация с патриархальным укладом. Поэтому концепция «русского мира», где доминирует одна нация и одна религия, им тоже по вкусу.

Американская костюмерная Путина
Американская костюмерная Путина

Но такое видение непопулярно среди большинства американцев. С каждым годом американцы становятся все менее религиозны. Согласно недавнему опросу ASARB (Association of Statisticians of American Religious Bodies), половина молодого поколения не имеет никакой связи с религией. Непопулярны такие идеи и среди нацменьшинств, людей с университетским образованием и жителей городов. «Традиционный», то есть иерархический миропорядок, может стать нормой в авторитарном обществе, но он противоречит демократическим ценностям равноправия и уважения к правам всех людей, нравятся они вам лично или нет.

Чтобы заставить общество вопреки желаниям большинства жить по своим правилам, американские христиане-консерваторы согласны вступить в союз даже с Путиным. РФ при помощи кампании дезинформации и спонсирования ультраправых политиков может помочь им подточить американскую демократию, а они в ответ готовы содействовать Путину в войне с Украиной.

Значительная часть евангелического сообщества США уже почти 30 лет работает над дружественными связями с РФ. Эти американские верующие, в том числе видные деятели, такие как Джей Секулов из «Американского центра права и справедливости» или директор «Всемирного конгресса семей» в Иллинойсе Ларри Джейкобс, особенно заинтересованы российским отношением к геям. Законы против ЛГБТ в РФ, отмечает историк Бетани Мортон, стали образцом для законов, проведенных против трансгендеров и геев в некоторых штатах США.

Первые связи с РФ были установлены правыми христианами в 1995 году, на встрече российских представителей с американским ультраконсервативным «Говардским центром семьи, религии и общества» (American Howard Center for the Family, Religion and Society), где участвовали отрицатели Холокоста и расистские активисты. Все они сошлись во мнении, что низкая рождаемость белых вызвана упадком традиционных форм семьи и гендерных ролей, и поэтому ответом, по их мнению, должно стать официальное подавление сексуального и гендерного инакомыслия.

В дальнейшем связи христианских консерваторов с РФ только укреплялись, и российская агрессия против Украины этим связям не помешала.

Так, осенью 2014 года в Москве состоялась конференция под названием «Большая семья. Будущее человечества», где консервативные активисты (включая группу американских ультраправых христиан) обменивались стратегиями продвижения законов против геев. РФ на этом конгрессе представлял целый ряд персонажей, находящихся сегодня под санкциями США, ЕС и Великобритании — миллиардер и политический деятель Константин Малофеев, политик Елена Мизулина, бывший глава РЖД Владимир Якунин, тесно связанный с Путиным.

Изменение отношения к ЛГБТ в ВСУ меняет украинское общество – The Economist
Изменение отношения к ЛГБТ в ВСУ меняет украинское общество – The Economist

Даже полномасштабное вторжение в Украину не отвратило правых христиан от связей с РФ. Так, сразу после начала полномасштабной войны ультраправый политик штата Аризона Венди Роджерс, писавшая о себе: «просто милая бабушка, которая любит Иисуса и Америку», поддержала действия российского диктатора. 25 февраля 2022 года на проходившей в Орландо конференции «Америка прежде всего» она призвала к тому, чтобы больше «российских танков проехались по Украине».

Недавно опубликованное научное исследование, проведенное группой ученых из университета Northeastern, показало, что правые христиане США, защищая традиционную мораль от ценностей, связанных с многокультурной демократией, все больше видят в Путине союзника и одобряют его авторитарный этнонационализм. Данные, собранные исследователями с 2016-го по 2022 год, выявили «линейную положительную связь» между убеждениями правых христиан (по большей части — евангелистов) и восхищением руководством Путина.

Связь между правыми христианами и путинизмом особенно наглядна в политике.

Учась антидемократической стратегии у Путина, право-христианские конгрессмены стремятся прогнуть Конституцию США под себя. Один из основных принципов американской демократии — отделение церкви от государства, обеспечивающее равноправие всех граждан и свободу вероисповедания, вызывает у них особую вражду.

«Я устала от этого дурацкого разделения церкви и государства», — заявила ультраправая конгрессменка Лорен Боберт.

Уставшая от секулярного государства Боберт активно демонстрирует свою лояльность РФ и враждебность Украине. Во время выступления президента Зеленского в Конгрессе США Боберт вместе с другим конгрессменом и борцом за «традиционную» мораль Mэтом Гетцем демонстративно смотрели в свои телефоны и после окончания речи украинского президента не стали аплодировать. Именно Боберт и Гетц с небольшой группой единомышленников в Палате представителей выдвинули в феврале этого года резолюцию об «усталости от Украины», направленную на прекращение военной и финансовой помощи. Любовь Гетца и Боберт к РФ не безответна. Их охотно цитируют в российских СМИ и хвалят за «смелость».

Сегодня правые христиане — это базовые избиратели двух ведущих кандидатов в президенты от Республиканской партии на выборах в 2024-м — Дональда Трампа и Рона ДеСантиса. Оба кандидата преуспели в продвижении законов, ограничивающих право женщин на аборт, и законов, ущемляющих ЛГБТ и трансгендеров. И оба публично демонстрируют свои симпатии к РФ.

Трамп не устает восхищаться Путиным и называет его «гением». Трамп также ни разу не заявил, что желает Украине победы, а наоборот намекал, что Украине придется отдать России часть своей территории.

ДеСантис не идеализирует Путина публично, но по факту в этом вопросе он не отличается от Трампа. Так, в интервью Newsmax от 26 мая он похвалил «инстинкт» бывшего президента добиваться немедленной приостановки военных действий, то есть в реальности замораживания конфликта с потерей для Украины части страны. Еще раньше он называл войну в Украине «территориальным спором» и заявлял, что «дальнейшее впутывание» в дела Украины не входит в «жизненно важные национальные интересы» США. Эти слова вызвали возмущение даже у его однопартийцев.

Согласно расследованию спецпрокурора Мюллера, РФ помогала Трампу на выборах в 2016 году. В 2020-м отчет национальной разведки показал, что во время президентских выборов того года Путин опять хотел помочь Трампу и санкционировал «операции влияния, направленные на очернение кандидатуры президента Байдена и Демократической партии, поддержку Трампа, подрыв общественного доверия к избирательному процессу и обострение социально-политических разногласий в США». ДеСантис тоже не остался без поддержки РФ. В 2018-м российский олигарх Андрей Муравьев вложил деньги в его предвыборную кампанию на пост губернатора Флориды.

На сегодня большинство американцев (65%) поддерживают Украину и не имеют иллюзий насчет РФ. Встав на сторону империи зла, борцы против ЛГБТ и абортов не смогут заметно увеличить число своих сторонников. Это дает надежду, что антидемократические силы США в союзе с Путиным не станут доминантой политики Америки.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме