Украина — морская держава: Благотворительный проект "Морской потенциал Украины"

Поделиться
Благотворительный проект "Морской потенциал Украины" создает предпосылки коренной перестройки организации национального морского хозяйства на долгосрочную перспективу.

Формирование государственной морской политики в Украине должно сопровождаться разработкой и реализацией проектов соответствующих общегосударственных и других программ.

Учитывая особенности современного этапа развития нашего государства, Благотворительная организация "Морской благотворительный фонд" предложила альтернативную инновационную идею мобилизации специалистов морехозяйственного комплекса для реализации задач государственной морской политики в Украине.

В Киеве 28 марта 2014 г. в конференц-зале Института геологических наук НАН Украины состоялась презентация концепта Благотворительного проекта "Комплексная программа повышения эффективности развития и использования морского потенциала Украины" (далее - Благотворительный проект "Морской потенциал Украины"), организованная Благотворительной организацией "Морской благотворительный фонд" при поддержке Государственного учреждения "Отделение морской геологии и осадочного рудообразования", Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины, Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков, а также Общественного совета при Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте.

Председатель правления Благотворительной организации "Морской благотворительный фонд" Александр Щипцов, представляя концепт Благотворительного проекта "Морской потенциал Украины", отметил, что Морская доктрина Украины является основополагающим документом, определяющим государственную политику Украины в области морской деятельности - национальную морскую политику Украины.

Реализация положений Морской доктрины Украины должна способствовать обеспечению устойчивого развития Украины как морского государства, защите и обеспечению ее национальных интересов и безопасности в Азовском, Черном морях и других районах Мирового океана, повышению международного авторитета, а также решению задач государственной (национальной) морской политики.

Национальная морская политика - это определение государством и обществом целей, задач, направлений и средств достижения национальных интересов Украины на морском побережье, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе Украины и открытом море.

Целью национальной морской политики является определение интересов Украины во внешней и внутренней политике в Азовском, Черном морях и других районах Мирового океана, определение принципов, задач, путей и средств реализации национальной морской политики, а также защиты интересов Украины в Мировом океане, укрепления позиции Украины среди морских государств.

Кабинет министров Украины еще в 2008 г. определил программную задачу подготовки предложений по вопросам разработки законопроекта о морской политике Украины (по состоянию на апрель 2014 г. проекта Закона "О морской политике Украины" нет).

Инструментом реализации положений национальной морской политики является Общегосударственная (национальная) программа исследований и использования ресурсов Азовско-Черноморского бассейна, других районов Мирового океана.

Также известно, что:

- национальные интересы Украины в Мировом океане - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в сфере морской деятельности, реализуемые на основе морского потенциала государства;

- совокупность сил и средств государства и возможностей их использования для реализации национальной морской политики составляет морской потенциал Украины;

- морехозяйственный комплекс Украины - это совокупность отраслей и производственных объектов, связанных с реализацией научно-исследовательской, экономической и природоохранной деятельности в морях и океанах и обеспечением защиты территориальных, ресурсных, экономических и других государственных (в том числе геополитических) интересов и нужд национальной безопасности Украины, развитием внешнеполитических морских связей и международного разделения труда в морской деятельности и освоением международных морских рынков, развитием соответствующей социально-экономической инфраструктуры морского типа;

- морская деятельность - это деятельность Украины в области изучения, освоения и использования Мирового океана в интересах безопасности, устойчивого экономического и социального развития государства (далее - морская деятельность).

В указе президента Украины "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 мая 2008 года "О мерах по обеспечению развития Украины как морского государства" от 20 мая 2008 г. №463/2008" отмечается, что Совет национальной безопасности и обороны Украины, рассмотрев комплекс проблем, связанных с развитием Украины как морского государства, указал на наличие угрожающих явлений и системных недостатков в сфере обеспечения развития Украины как морского государства. К сожалению, упомянутые меры в основном либо не осуществлялись, либо не имели практического результата.

Совет национальной безопасности и обороны Украины решил (п. 3.14 решения СНБО), в частности, предложить Кабинету министров Украины разработать Национальную программу исследований и использования ресурсов Азовско-Черноморского бассейна, других районов Мирового океана на 2009–2034 гг. (по состоянию на апрель 2014 г. указанная программа не разработана).

Вместе с тем, как уже отмечалось, ученые, инженеры и юристы международного права Благотворительной организации "Морской благотворительный фонд" в 2014 г. разработали Благотворительный проект "Морской потенциал Украины". При этом учтены результаты выполнения Национальной программы исследований и использования ресурсов Азовско-Черноморского бассейна, других районов Мирового океана на период до 2000 г., утвержденной указом президента Украины от 16 декабря 1993 г. №595/92.

Предложенный Благотворительный проект "Морской потенциал Украины" масштабен по своей сути. Он должен способствовать прогрессу в комплексных научных исследованиях проблем формирования и развитию морехозяйственного комплекса, аккумулированию для этого научного потенциала страны, мобилизации производственных структур для достижения поставленных целей и задач практического характера, интенсификации использования ресурсов морей и океанов в интересах экономики и обороны Украины. Проект также должен предусматривать комплекс мер, направленных на обеспечение адекватного реагирования на современные угрозы национальной безопасности Украины, связанные с морской деятельностью.

Во время презентации проекта председатель наблюдательного совета Благотворительной организации "Морской благотворительный фонд" академик НАН Украины, доктор геолого-минералогических наук Украины, профессор Евгений Шнюков отметил, что Благотворительный проект "Морской потенциал Украины" рассматривается также как научная и организационная основа государственной стратегии морской деятельности и морского природопользования.

Благотворительный проект "Морской потенциал Украины" создает предпосылки коренной перестройки организации национального морского хозяйства на долгосрочную перспективу в направлении формирования, развития и эффективного функционирования морехозяйственного комплекса в едином социально-экономическом комплексе Украины.

Механизм реализации Благотворительного проекта "Морской потенциал Украины" заключается в разработке и создании нормативно-законодательных, экономических, технологических, административно-организационных и кадровых условий для целенаправленного сбалансированного развития морехозяйственного комплекса.

Во время разработки Благотворительного проекта "Морской потенциал Украины" использовался принцип интеграции отраслей морского хозяйства в морехозяйственный комплекс на основе программно-целевого планирования и управления.

По мнению академика НАН Украины доктора экономических наук профессора Бориса Буркинского, дальнейшее внедрение программно-целевого подхода в организацию морской деятельности Украины позволит преодолеть негативную практику ведомственных и групповых интересов, скоординировать разрозненные исследования и проекты, упорядочить распределение финансовых средств и материальных ресурсов, повысить уровень управления и социально-экономическую эффективность морехозяйственного комплекса Украины.

В целом в Благотворительном проекте "Морской потенциал Украины" представлены сферы морской деятельности соответственно их функциональному назначению, а именно: деятельность государства и общества в сфере морских перевозок, освоения и сохранения ресурсов (рыбных, минеральных и энергетических) Азовско-Черноморского бассейна, научная и военно-морская деятельность, экономическое и кадровое обеспечение, а также обеспечение безопасности морской деятельности.

Для обеспечения устойчивого финансирования разработки Благотворительного проекта "Морской потенциал Украины" и эффективного использования финансовых средств координатором проекта определена Благотворительная организация "Морской благотворительный фонд", а также создан соответствующий фонд, формируемый за счет внебюджетных источников.

Выделение средств из указанного фонда внебюджетных источников для финансирования программных мероприятий осуществляется целевым способом на "Комплексную программу повышения эффективности развития и использования морского потенциала Украины" (Благотворительный проект "Морской потенциал Украины") с их распределением по целевым комплексным проектам и пилотным проектам, исходя из значимости проектов (в частности социальной), объемов привлеченных внебюджетных средств и эффективности инвестиционных проектов.

Основные объемы финансовых средств для реализации мероприятий программы предполагается получить за счет привлечения собственных ресурсов предприятий, средств отечественных и зарубежных инвесторов, кредитов и других видов внебюджетных источников, а также за счет реинвестирования прибыли от реализации проектов на начальных этапах.

На данное время руководство фонда осуществляет публичный сбор благотворительных взносов от физических и юридических лиц для полномасштабной разработки "Комплексной программы повышения эффективности развития и использования морского потенциала Украины".

Реквизиты банковских счетов Благотворительной организации "Морской благотворительный фонд" для перечисления благотворительных взносов в поддержку Благотворительного проекта "Морской потенциал Украины":

Получатель: Благотворительная организация "Морской благотворительный фонд"

Код получателя: 21680051

№ счета: 26009443592

Банк получателя: АО "Райффайзен банк АВАЛЬ"

МФО банка: 380805

Назначение: целевая благотворительная помощь.

(По вопросам перечисления средств для поддержки деятельности Благотворительной организации "Морской благотворительный фонд" обращаться по телефону в г. Киеве +38-067-209-83-00 или по электронной почте ukr.mbf@gmail.com)

Реквизиты счетов для перечисления благотворительных взносов на указанные цели есть также на официальном сайте Благотворительной организации "Морской благотворительный фонд" (http://www.mbf.in.ua).

Благотворительная организация "Морской благотворительный фонд" убеждена, что в нашей стране и за ее пределами есть патриоты, готовые сделать существенный вклад в процесс становления Украины как морской державы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме