Могилянка: благотворительный бал

Поделиться
Могилянка: благотворительный бал
Опираясь на идею личной и академической свободы, Могилянка стала площадкой для инноваций.

Общественные трансформации начинаются с центров независимого мнения, точек кипения, продуцирующих новые идеи для позитивных изменений. Роль таких точек должны взять на себя прогрессивные университеты. Они могут не просто продуцировать инновации, а объединять вокруг своих идей представителей разных сфер общественной жизни - науки, бизнеса, культуры. Тех, кто разделяет ценности этих университетов и способен генерировать идеи и смыслы для позитивных изменений в обществе.

Примером такого объединения вокруг идей стала благотворительная кампания "Свобода. Лидерство. Инновации. Создаем будущее вместе!", инициированная одним из старейших и наиболее прогрессивных вузов страны - Национальным университетом "Киево-Могилянская Академия" (НаУКМА). Кампания началась благотворительным вечером. Все средства, собранные на нем, пойдут в поддержку стратегических проектов Могилянки.

На первом благотворительном вечере, прошедшем в помещении музея "Духовные сокровища Украины", собралось много именитых друзей и выпускников университета: политиков, бизнесменов, общественных деятелей. Среди них министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, министр образования и науки Сергей Квит, министр кабинета министров Остап Семерак, заместитель министра экономического развития и торговли Роман Качур, глава Донецкой ОГА Сергей Тарута, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Алан Реми, Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине доктор Генрик Литвин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм, председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук, председатель правления "Монделис Украина" Тарас Лукачук.

В своих приветственных речах гости подчеркивали: опираясь на идею личной и академической свободы, Могилянка стала площадкой для инноваций. Почетный президент НаУКМА Вячеслав Брюховецкий отметил: "Все мы - преподаватели, студенты, выпускники Киево-Могилянской академии, делаем одно дело. Мы еще даже не осознали, насколько оно важное".

Адам Михник, почетный профессор НаУКМА, известный польский журналист и общественный деятель, один из лидеров и идеологов польской "Солидарности", подчеркнул, что Украина сегодня- самая важная для Европы страна: "Слова "свобода", "лидерство", "инновации" - очень знаковые. Если где-то сегодня и существует мастер свободы и инноваций, лидер, то это украинский народ, особенно представители Киево-Могилянской академии".

Владимир Лавренчук, председатель правления "Райффайзен Банк Аваль", назвал Киево-Могилянскую академию легендарным учреждением, с которым очень тесно связана новейшая история страны. "Можно вспомнить все Майданы; ни одна революция не состоялась без участия Академии. Это большая честь и обязанность - быть в Академии, праздновать событие, которое для нее исторически важно. "Райффайзен Банк Аваль" - банковское учреждение, потому мы будем рады помогать и будем поддерживать ее деньгами", - пообещал меценат.

Все средства, собранные в ходе благотворительной кампании, будут направлены на три проекта, приоритетных сегодня для развития Киево-Могилянской академии: "Сети ХХІ века", "Развитие Докторской школы" и "Англоязычные реферированные издания". Каждый из благотворителей мог определиться, какой именно проект и как хочет поддержать.

Проект "Сети ХХІ века" (комплексная модернизация информационной сети НаУКМА) отвечает самым высоким мировым требованиям к университетским информационным сетям и предусматривает создание единой информационной среды для использования новейших технологий в образовательной, научно-исследовательской и административной деятельности университета.

Проект "Развитие Докторской школы" способствует развитию первой и единственной в Украине докторской школы европейского образца, имеющей семь докторских программ (Phd). "Докторская школа НаУКМА славится во всем мире. Нам надо преодолеть разрыв между исследованиями и образованием. И докторская школа в этом смысле крайне важный проект", - отметил М. Минаков, доктор философских наук, преподаватель Киево-Могилянской академии, президент Фонда качественной политики.

Проект "Англоязычные реферированные издания" поможет университету шире представить свои достижения и интегрироваться в международное академическое сообщество.

Гостям вечера был представлен также необычный концерт в уникальном "могилянском" формате. Это партнерский проект Любомиры Бурлачук, заместителя декана Киево-Могилянской бизнес-школы, и Владимира Сиренко, народного артиста Украины, лауреата Государственной премии Украины им. Т. Шевченко. Короткая программа с участием Национального камерного ансамбля "Киевские солисты" включала блестящее исполнение произведений И. С. Баха, Б. Бриттена и В. А. Моцарта. Сольные партии исполняли концертмейстр ансамбля, лауреат международных конкурсов Тарас Яропуд и лауреат международных конкурсов Михаил Билыч.

"Блаженному Августину приписывают слова: "В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь". Но что главное, а что второстепенное?.. И в чем наше единство? - обратилась к гостям благотворительного вечера Любомира Бурлачук. -Майдан наполнил реальным содержанием эти мудрые слова философа и доказал, что основой нашего единства является духовность, основанная на европейских гуманистических ценностях свободы, равенства, справедливости, уважения к человеческому достоинству, миру и безопасности. Что без духовного единства невозможно будущее Украины как независимого государства. Это ответственность каждого из нас - консолидировать усилия нашей интеллектуальной, художественной, духовной и бизнес-элиты вокруг Могилянки, которая на протяжении веков творила духовное пространство и животворящие смыслы, давала ориентиры украинскому народу во времена радикальных общественно-политических изменений, национально-освободительной борьбы, формирования национальной церкви и государства".

Вячеслав Брюховецкий напомнил своим коллегам, выпускникам и друзьям академии слова Эрнеста Хемингуэя: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить". И подчеркнул: "Нас никто никогда не победит, потому что мы могилянцы, потому что мы украинцы. Всякие путины уйдут в небытие, а Киево-Могилянская академия воспитала такое поколение, за которым будущее".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме