Секреты иорданского короля

Поделиться
Секреты иорданского короля Абдалла II
Абдалла II начал реформы, чтобы упредить революцию

Неожиданное предложение посетить Иорданию за несколько дней до католического Рождества обрадовало. Правда, несколько тревожило то, что в Амман, возможно, придется лететь через Сирию. В ситуации, когда Дамаск не контролирует территорию страны, а сирийские повстанцы грозят сбивать пассажирские самолеты, это выглядело небезопасным. Но желание увидеть страну, в которой находится одно из чудес света - город Петра, - пересиливало опасения. Не отпугивало и то, что даже в самой иорданской столице незадолго до запланированной поездки произошли массовые волнения: минувшей осенью на улицах Аммана зазвучали призывы к свержению короля Абдаллы II.

Поводом к прошлогодним акциям протеста в Хашимитском королевстве стал резкий рост цен на энергоносители. В ночь на 14 ноября бензин подорожал на 14%, сжиженный газ - наполовину. Для страны, где 15% населения - безработные, а доход 14-17% иорданцев, живущих у черты бедности, не превышает 300 долл. в месяц, это оказалось серьезным ударом. Иордания до сих пор не оправилась от шока.

Правительство же, приняв на себя удар народного гнева, всего лишь выполняло свое обязательство перед МВФ - сократить бюджетный дефицит. Эта мера должна помочь стране преодолеть трудности, возникшие в результате мирового экономического кризиса и роста политической нестабильности в регионе. Но и до событий последних лет экономическая и социальная ситуация в Иордании была не из простых. За пределами столицы, в пустынных районах страны, населенных бедуинами, особенно остро ощущается нехватка водных ресурсов: на дорогах королевства часто встречаются огромные автоцистерны, перевозящие воду. Ее дефицит, равно как и нехватка земли под ведение сельскохозяйственных работ, - причина того, что Иордания не может обеспечить себя продовольствием, поэтому вынуждена его импортировать.

Да и с энергоносителями королевство испытывает сложности: страна не имеет энергетических ресурсов и зависит от импортных поставок. Газ поступает из неспокойного Египта, нефть - из нестабильного Ирака. Отчисления за импорт энергоносителей достигают примерно 20% ВВП Иордании.

Именно рост цен на нефть и газ заставил иорданские власти на 2% урезать госрасходы на 2013 год в бюджете, который в целом составляет 10,5 млрд. долл. При этом почти 1 млрд. долл. в его доходной части - гранты зарубежных стран. Экономика, безусловно, - главная головная боль монарха и его правительства. Тем более что под влиянием революций в других арабских странах экономические требования оппозиции быстро трансформировались в политические лозунги.

Особенность Иордании в том, что здесь в полной мере представлены все те силы, которые в арабском мире движут процессами кардинальных перемен. В этом королевстве есть мусульмане и христиане, исламисты и националисты, монархисты и республиканцы. Арабы, смирившиеся с существованием Израиля, и палестинские беженцы, которые никогда этого не сделают. Преуспевающие бизнесмены и бедняки, едва сводящие концы с концами. В этой ситуации первейшая задача монарха - не допустить социальных и политических катаклизмов, способных разрушить страну.

А это очень трудно, учитывая, что в стране активизировались исламисты из Фронта исламского действия, фактически являющегося иорданским филиалом "братьев-мусульман". Они требуют от иорданских властей активнее проводить реформы, решительнее бороться с коррупцией, предоставить право голоса на выборах палестинским беженцам, среди которых большая часть - их сторонники.

А в последнее время исламисты также пытаются оказывать силовое и психологическое давление, устраивая митинги и демонстрации (правда, немногочисленные). Но у арабских шейхов и королей, видимо, есть какой-то особый секрет выживания, поскольку именно монархические режимы в Северной Африке и на Ближнем Востоке пока наиболее успешно сопротивляются вирусу арабских революций, от которого нет спасения "демократически" избранным президентам в соседних странах.

Вот и король Иордании, реагируя на массовые волнения, минувшей осенью принял решение отправить в отставку кабинет Фаиза ат-Тарауны, распустить парламент и 23 января 2013 г. провести в стране досрочные выборы. Они могут стать ключевым элементом в политической реформе, направленной на сохранение стабильности в этом не самом богатом королевстве Ближнего Востока.

В рамках новейшей кампании реформ, именуемой в стране строительством "системы национальной целостности", король Абдалла II выступил со специальным посланием к нынешнему премьер-министру Абдалле ан-Нуссуру. Он призвал главу кабинета приложить максимум усилий, чтобы народ увидел реальные результаты борьбы с коррупцией, стал доверять властным институтам.

В рамках предвыборной кампании монарх демонстрировал стремление мобилизовать все общество для строительства новой системы. В этой связи знаковым событием для королевства стало то, что после парламентских выборов впервые новый парламент, а не король назначит премьер-министра. Более того, депутатам, которых пригласят войти в новый кабинет, будет позволено совмещать законодательную деятельность с работой на министерских должностях.

В новый парламент (теперь уже состоящий из 150-ти депутатов) будут избраны законодатели не только от регионов и отдельных племен: 27 мандатов зарезервированы для общенациональных кандидатов, идущих на выборы своими списками, 15 мест в новом парламенте будут отданы женщинам. На эти кресла уже претендуют более 213-ти кандидаток.

Всего же ЦИК зарегистрировал более 1500-т кандидатов. Процесс реформ обещает быть долгим. Но если они получат продолжение, Хашимитское королевство может превратиться в современное государство, где правительство будет подотчетно парламенту и подконтрольно гражданам.

Но исламистов не устраивают эти реформы. Они полагают: при нынешней системе голосования преимущество, как и прежде, получит промонархическое кланово-племенное большинство, а массивное вливание капитала и подкуп избирателей способны похоронить идею со списками. Поэтому сегодня оппозиционеры решили бойкотировать предстоящие выборы. Несмотря на возрастающую активность исламистов, иорданскому монарху пока удается обеспечивать стабильность в государстве - во многом благодаря армии и спецслужбам, основу которых составляют бедуины и выходцы с Кавказа.

Однако пример Сирии демонстрирует, что силовые структуры не могут гарантировать спокойствие правителю, утратившему поддержку своего народа. Но в отличие от Дамаска, Амман активно кредитуют Европейский Союз, Соединенные Штаты, страны Персидского залива. Там хорошо осознают, что без внешних заимствований стабильность в Иордании будет под угрозой.

Один из основных спонсоров - Эр-Рияд: саудиты, встревоженные последствиями "арабской весны", в последнее время стали заигрывать с Амманом. Так, благодаря Саудовской Аравии, играющей ведущую роль в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива, в 2011 году Иордания стала членом этой организации. Любопытно, что до этого Совет целых 15 лет игнорировал заявку Хашимитского королевства. Учитывая, что приглашение присоединиться к организации получило и Марокко, эксперты по Ближнему Востоку уверены: арабские монархии хотят совместными усилиями противостоять процессам, толчок которым дала "арабская весна", и сохранить в регионе некий статус-кво.

Впрочем, хочется надеяться, что Иордания все же будет следовать путем реформ. Во всяком случае, в это верят в мэрии города Акаба, расположенном на берегу Красного моря. Там местный чиновник убеждал, что через несколько лет город превратится в деловой и туристический центр, который составит конкуренцию израильскому Эйлату. А чтобы в Акабу пошли иностранные инвестиции, иорданские власти создали здесь специальную экономическую зону, всячески поощряя работу иностранных компаний и бизнесменов.

Тем более что Иордания имеет серьезный туристический потенциал - Петру, Мертвое море, пустыню Вади Рам, средневековые замки крестоносцев, реку Иордан. "Мы сейчас продвигаем Иорданию как страну для "нишевого" туризма - туризма не массового, а по определенным направлениям. Мы стремимся, чтобы в Иорданию приезжали люди, желающие получить определенный туристический набор по своему выбору за определенную цену", - сказал ZN.UA министр туризма и древностей Иордании Наиф аль-Фаиз.

Революции и последовавшая за ними нестабильность в популярных среди туристов Египте, Тунисе, Сирии привели к переключению внимания туроператоров на Иорданию. Только украинцев в прошлом году сюда приехало на 10% больше, чем годом ранее. За первую половину 2012 года доходы Иордании от туризма выросли сразу на 22% - до 3,3 млрд. долл. Правда, как признался министр, события в регионе также негативно влияют и на Иорданию - за бурными событиями на Ближнем Востоке этот островок стабильности просто незаметен. Никто не замечает, что все происходящее здесь - это выборы и реформы, но не революция.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме