Украинская политическая ситуация: в петле Мебиуса

Поделиться
Анализ, диагноз и прогноз украинской политической ситуации - сегодня едва ли не самая топовая тема. И не только в Украине и ближнем зарубежье - дабы не употреблять непопулярные названия и термины, - но и далеко за нашими границами (до сих пор не ставшими полноценными).

Анализ, диагноз и прогноз украинской политической ситуации - сегодня едва ли не самая топовая тема. И не только в Украине и ближнем зарубежье - дабы не употреблять непопулярные названия и термины, - но и далеко за нашими границами (до сих пор не ставшими полноценными). Посему еще одна попытка найти для нынешней ситуации в Украине некую "диагностическую" метафору не весьма повредит. Такая метафора может добавить еще один интересный нюанс к общей картине событий. Дело в том, что сама по себе картина политически-, экономически-, культурально-гражданского и всякого прочего недоразумения нынешней Украины потребовала бы некоего упорядочивающего видения.

Его ищут все, и это, наверное, сегодня - одна из ключевых задач. Найти базовый признак происходящего, если хотите - центральную идею, в соответствии с которой развивается украинский кризис внутри страны и для всего мира, будет означать создание правильного рецепта для его преодоления.

Эти заметки не ставят своей целью отыскать ни такую идею, ни, соответственно, адекватный рецепт, ибо сейчас, к сожалению, это не удается. Зато важно хотя бы понять, почему все попытки увидеть внутренние источники украинского кризиса наталкиваются на непреодолимый барьер. Конечно, можно думать, что нынешняя ситуация в Украине имеет скрытые, а то и тайные пружины в недрах геополитики, где-то в головах узкого круга главных фигурантов глобальной экономики и неограниченной власти. Можно строить гипотезы о том, что через Украину пробивает себе дорогу XXI в. вместе с новыми правилами, принципами и интересами. Не будет большой ошибкой и то, что "мировые игроки" глобальной политики хотят сохранить status quo так надолго, насколько им хватит сил удерживаться у власти. Поскольку же в Украине предыдущей власти таких сил не хватило, то она и стала слабым звеном геополитического равновесия. Все эти и другие гипотезы, бесспорно, имеют право быть, и все они по-своему правильны. Но ни одна из них, как мы видим, не улавливает базовую идею, а значит не создает надежную почву для выработки единого эффективного рецепта решения украинско-глобального кризиса.

Ведь в течение года войны в Украине никто из "мировых игроков" - ни в Европе, ни в США, ни в Китае, ни, тем более, в России - не смог выработать хоть какой-нибудь четкий и ясный рецепт ее прекращения. А это и означает, что причин украинского кризиса никто на самом деле и не знает, а идея, которая "руководит" этим кризисом, остается нераспознанной. Может, в этом не могут сознаться даже "сильнейшие"? А может, они и не могут понять, что происходит в Украине?

Именно этого, последнего вопроса касается метафора ленты Мебиуса, которая, в свою очередь, может быть непреодолимым барьером, стоящим на пути распознавания истоков украинского кризиса.

Несколько слов о ленте Мебиуса. Это такая модель замкнутого четырехмерного пространства и времени. Если взять, например, ленту бумаги, посредине развернуть один ее край на 180 градусов (т.е. низом вверх), а затем соединить концы, то получится петля в виде восьмерки, в лежачем положении символизирующая собой бесконечность. Об этом все мы знаем, но не всегда понимаем, в чем заключается бесконечность. А она в том, что, начиная движение вдоль одной поверхности ленты, мы обойдем (за счет разворота на 180 градусов) обе поверхности бумаги и… придем в ту же точку, из которой вышли. И так без конца и начала. Возможно, метафора ленты Мебиуса не нуждается в дальнейших интерпретациях в контексте ситуации с украинским кризисом или истории Украины в целом.

Однако некоторые комментарии хотелось бы добавить.

Во-первых, политический менеджмент современной Украины в течение всех 25 лет "независимости" почти наглядно двигается в замкнутой самой на себе петле, отделенной от окружающей реальности. Это очевидно. Более того, движение политики в Украине создает для себя самой иллюзию прогресса, но для любого внешнего наблюдателя это движение - не что иное, как бесконечное возвращение в исходную точку (для домашнего задания читателям: подумайте, в какую, и как она называется).

Во-вторых, движение политики Украине в петле Мебиуса - если это так - означает, что выйти из нее во внешний мир принципиально невозможно. Ведь, по сути, движения наружу де-факто нет, есть только иллюзия прогресса. Кроме того, у тех, кто находится в петле Мебиуса, отсутствует ощущение времени. Это потому, что снаружи время - необратимо и направлено в будущее, а там, в петле, оно неуклонно приводит к исходному началу, т.е. назад. Там, в петле, живут представлениями вроде "назад в СССР", или во времена холодной войны, или в бывшие идеологемы XX в., или еще дальше - в истоки незнамо какой Руси и т.п. Петля Мебиуса живет представлениями о радикальном прогрессе после очередной революции, и все, кто в ней находится, верят в это. Но, идя вперед, к светлому, наконец, будущему, вдруг снова оказываются именно там, откуда выходили их предшественники, осознавая, что ничего изменить не удалось, да и не могло ничего произойти. Поскольку пространство замкнуто на себя, а время никуда не ведет.

И, в-третьих. Существует ли выход из петли Мебиуса, которая лежит где-то в виртуальности непреодолимым барьером? Конечно же, да. Но для этого необходимо петлю Мебиуса в любом месте разорвать и тем самым вернуть все события из виртуального и замкнутого в наше, обычное, реальное пространство. Вопрос заключается лишь в том, где и как петлю Мебиуса нужно разорвать. У нас у всех - и у гражданского общества, и у политиков, и даже в мире - была и до сих пор еще остается надежда, что украинский кризис надорвал эту петлю.

Но хватит ли смелости и ума всем, кто в замкнутом на самого себя глобальном пространстве Мебиуса чувствует себя комфортно, выйти оттуда в современную реальность, - может оказаться вопросом равнозначнымto be or not to be. Ведь петля может когда-то и затянуться, вместе с миром XX века.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме