Годовщина тендерного головотяпства

Поделиться
Вследствие всех прошлогодних законодательных изменений в первом квартале года текущего минимум около 10 млрд тендерных гривен госпредприятий оказались в тени - вне контроля общественности.

Головотяпами же прозывались эти люди оттого, что имели привычку "тяпать" головами обо все, что бы ни встретилось на пути.

Стена попадется - об стену тяпают; Богу молиться - об пол тяпают...

М.Салтыков-Щедрин "История одного города"

9 июля в Крыму наблюдалось необычное движение по поводу прибытия "всей региональной рати" на празднование 63-й годовщины президента Виктора Януковича. Можно не сомневаться, что никто из них не напомнил гаранту о другой годовщине, пришедшейся на начало июля. Год назад, 4 июля 2012 г., Верховная Рада голосами регионалов, а также коммунистов и литвиновцев спрятала от граждан и даже самой власти все закупки, проводимые государственными и коммунальными предприятиями за собственные средства. Это миллиарды гривен, отданных практически в бесконтрольное распоряжение их менеджеров.

Год назад регионалы уверенно заявляли, что, мол, собственные средства госпредприятий не являются государственными или бюджетными, а посему предприятия вольны распоряжаться ими, как захотят. Более того, тендерные процедуры (вместе с обязательным обнародованием информации) не дают им нормально конкурировать с частным сектором. Или даже позволяют иностранным конкурентам получать даром некую важную коммерческую тайну.

Они с порога отметали возражения оппонентов, включая представителей ЕС, о том, что такой шаг приведет к расцвету коррупции.

Деньги любят точный счет и оценку. Попробуем выяснить, кто же оказался прав.

Журналистский проект "Наші гроші" сравнил на основе данных "Вестника государственных закупок" объемы госзакупок в первом полугодии 2012-го (307,7 млрд грн) и 2013-го (131,9 млрд грн). Разница составила более 160 млрд грн! Согласно результатам исследования, практически перестали публиковать тендерную информацию такие гиганты, как Одесский припортовый, "Турбоатом", "Киевгорстрой" и угледобывающие предприятия.

Эта сумма не может считаться следствием принятия лишь одного злополучного закона. Во-первых, прошлым летом те же регионалы вывели из-под тендерных процедур закупки естественных монополий, превышающие 5–10 млн грн.

Во-вторых, в текущем году весь объем госзакупок значительно уменьшился. По данным Госстата, если в первом квартале 2012 г. запланированный на год объем закупок составлял 570 млрд грн (вместе с тендерами, которые собирались проводить без процедур), то в первом квартале этого года - лишь 311 млрд грн.

Минэкономразвития недавно опубликовало отчет о функционировании системы госзакупок в первом квартале 2013 г. Согласно его данным, количество объявлений о проведении закупок в течение отчетного периода уменьшилось на 43% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Такое падение специалисты министерства объясняют именно влиянием закона: "Уменьшение количества объявлений связано с изменениями в закон о госзакупках, в соответствии с которыми они (закупки) проводятся предприятиями лишь в случае их осуществления за государственные средства"!

Более точную оценку потерь можно получить с помощью данных Госстата. С 2010 г. его тендерная статистика указывает стоимость всех закупок, проведенных заказчиками без применения тендерных процедур (см. табл.).

Если в первых кварталах 2011-го и 2012-го средняя доля беспроцедурных закупок составила около 13%, то в первом квартале 2013 г. - едва ли не в четыре раз больше: почти половину! Если бы этот показатель оставался неизменным, то стоимость всех беспроцедурных закупок госпредприятий составила бы около 4 млрд грн.

Таким образом, вследствие всех прошлогодних законодательных изменений в первом квартале года текущего минимум около 10 млрд тендерных гривен госпредприятий оказались в тени - вне контроля общественности.

Впрочем, нужно помнить, что это приблизительная оценка. Хотя бы потому, что система сбора тендерной статистики Госстата несовершенна. Так, согласно недавно обнародованным результатам анализа Центра политических студий и аналитики, Госстат "потерял" около 80 млрд грн в своей сводной тендерной статистике за прошлый год...

Кроме того, полученный показатель не учитывает закупки предприятий, в которых госдоля превышает 50%, ибо в их случае сказывается влияние слишком многих факторов.

Способствовали ли изменения закона росту коррупции на госпредприятиях? Получить ответ на этот вопрос позволяет апрельское письмо СБУ в Кабмин с красноречивым названием "О криминализации сферы государственных закупок". Оно оказалось в распоряжении ZN.UA и было опубликовано на сайте газеты в начале уходящей недели.

Глава СБУ оценил размер убытков от коррупционных сделок в этой сфере в 10–15% расходной части госбюджета ежегодно (от 35 до 52,5 млрд грн). И недвусмысленно связал их с выведением в тень закупок предприятий за собственные средства. С конкретными примерами злоупотреблений. Его обеспокоенность понятна. Не только граждане, но и органы власти потеряли доступ к информации обо всем массиве этих закупок.

В феврале этого года лидеры трех оппозиционных фракций в Раде зарегистрировали законопроект №2207, который обязывает госпредприятия публиковать отчет о каждой закупке за собственные средства. Казалось бы, он является непроходным из-за позиции регионалов и их сателлитов.

Однако весной Инна Богословская в прямом эфире заявила, что фракция Партии регионов готова его поддержать. На практике единодушного голосования регионалов и оппозиции так и не состоялось. Видимо, сработало отсутствие среди авторов законопроекта хотя бы одного нардепа-регионала. Кроме того, насколько известно автору, специальная рабочая группа во главе с И.Богословской намеревалась разработать комплексные изменения в закон с учетом и норм проекта №2207.

Примечательно, что в опубликованной ZN.UA переписке СБУ, Кабмина, а также АМКУ, МВД, Минэкономразвития и Минфина глава СБУ фактически предлагает поддержать положения законопроекта оппозиционеров - "для устранения предпосылок злоупотреблений". Представители всех ведомств, кроме Минфина, достаточно ясно выразили свою поддержку этой идеи.

Интересно, что летом прошлого года Минэкономразвития тоже предлагало предусмотреть "норму относительно необходимости обнародования информации о закупках, которые будут осуществляться госпредприятиями за собственные средства" (см. " HYPERLINK "http://gazeta.zn.ua/ECONOMICS/viktor_fedorovich_poslidovniy.html" Виктор Федорович Послідовний", ZN.UA №26 от 3 августа 2012 г.).

Что ж, появилась надежда, что, вернувшись осенью из отпусков, оппозиционеры и регионалы таки договорятся и обеспечат хотя бы минимальную открытость этих закупок.

...А президенту-имениннику не позавидуешь. В 2011 г. он отверг законопроект о выведении в тень тендеров госпредприятий. Мол, это противоречит стандартам ЕС. Через год его поддержал (близились выборы, нужен был "кэш"?). А теперь бояре и челядь рекомендуют все отыграть назад. Ну как тут не вспомнить "Историю одного города"? С жителями-головотяпами и градоначальником города Глупова Дементием Брудастым, у которого вместо головы был органчик всего лишь с двумя мелодиями: "Не потерплю!" и "Разорю!"...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме