Минимум энергии с максимальной пользой: перспективы энергоэффективного восстановления домов

ZN.UA Эксклюзив Опрос читателей
Поделиться
Минимум энергии с максимальной пользой: перспективы энергоэффективного восстановления домов © depositphotos / KucherAndrey
Как развивают энергоэффективность в Европе и Украине

Остановитесь на минутку и посмотрите на свое жилье. Что в нем помогает вам поддерживать привычный быт? У вас есть система отопления, греющая вас, и окна, не выпускающие тепло наружу. Есть холодильник, позволяющий хранить еду, и, возможно, микроволновка, где вы ее греете. А еще устройства, облегчающие жизнь, — электрочайник, фен, кондиционер, или, например, устройства, с которых вы этот текст читаете.

Все это нуждается в энергии для работы, и с каждым годом для поддержки нормального быта каждого и каждой из нас этой энергии необходимо все больше. По последним данным, жилые дома — второй крупнейший потребитель энергии после промышленности. В 2020 году на этот сектор приходилось 28,4% конечного энергопотребления Украины. Но означает ли это, что нам понадобится еще больше энергетических мощностей, чтобы покрывать все наши потребности? Не обязательно.

Вместе с ростом энергетических потребностей усиливается и понимание, что потреблять энергию необходимо рациональнее. Ведь традиционное производство энергии из ископаемого топлива — угля, газа — вредит людям и окружающей природной среде. К тому же эти ресурсы исчерпываются и не будут доступны нам вечно, поэтому их необходимо замещать более устойчивыми возобновляемыми источниками энергии (солнцем, ветром и т.п.). И полный переход на них невозможен без энергоэффективности и энергосбережения, поскольку чем меньше мы потребляем, тем меньше надо производить и тем легче возобновляемой энергетике справляться со спросом.

Как развивают энергоэффективность в Европе

Energy efficiency first (энергоэффективность в первую очередь) — один из основоположных принципов энергетической политики Евросоюза. Его соблюдение должно помочь европейским странам ускорить переход отгрязного топлива к возобновляемой энергетике (возобновляемым источникам энергии, ВИЭ), тем самым уменьшив свое влияние на климат и обеспечив граждан более доступной, надежной и чистой энергией. И этот принцип рано или поздно станет обязательным и для Украины, которая активно двигается к членству в ЕС.

Для повышения энергоэффективности еще в 2010 году в ЕС согласились активно внедрять практику строительства Near-Zero Energy buildings (NZEB, домов с почти нулевым потреблением энергии). Эти сооружения должны соответствовать самым высоким стандартам энергоэффективности — от эффективного освещения и домашних устройств до умных термостатов и плотных окон, то есть нуждаться в минимуме энергии. Кроме того, большая часть этой энергии должна производиться из возобновляемых источников, лучше всего — из установленных на самих зданиях или вблизи от них. Согласно Директиве ЕС об энергоэффективности зданий,после 2018 года согласно указанному подходу должны строиться все общественные, а после 2020-го — и остальные здания. Также страны должны разрабатывать долгосрочные планы того, как будут увеличивать долю NZEB на своей территории, и презентовать их Еврокомиссии.

Но на этом движение к энергоэффективности не заканчивается. В 2021-м в ЕС решили пересмотреть директиву и развить концепцию NZEB до Zero Emissions Buildings (ZEB, домов с нулевыми выбросами). Таким домам также потребуется минимум энергии, но уже вся она должна производиться из ВИЭ. То есть ZEB должны обеспечивать свои потребности в энергии, не вызывая выбросов парниковых газов. Эти здания могут стать обязательными с начала 2027 года для общественного и с 2030-го для абсолютно всего нового строительства в ЕС. Да, речь идет о существенных инвестициях (см. табл. 1–2), но в среднем они позволят сэкономить около 50% энергозатрат в долгосрочной перспективе.

Как европейские практики применяют в Украине

Концепция NZEB и ZEB может казаться сложной или нереалистичной для Украины, но и у нас уже начинают появляться примеры таких зданий. Недавно в амбулатории Горенки, что вблизи Гостомеля в Киевской области, заработали собственные ВИЭ-технологии: тепловой насос для отопления и кровельная солнечная электростанция. СЭС будет производить до 60% годового потребления электричества, а насос поможет сэкономить 80% средств на отоплении. Кроме того, во время войны эти технологии еще и обеспечат медучреждение более стабильным электроснабжением. Так, уже в первый день работы СЭС амбулатория семь часов проработала в обычном режиме во время отключений света.

Этот проект, который инициировал Greenpeace и реализовал совместно с «Экодией», «Экоклубом» и БФ «Победа Украины», задумывался как пример того, каким образом должны восстанавливаться все здания, пострадавшие от войны. Еще весной во двор амбулатории попал снаряд, повредив окна, фасад и крышу. Позже из-за отсутствия электроэнергии вышла из строя и часть системы отопления. Но здание было термомодернизировано, а крыша как раз подходила для установки солнечных панелей под эффективным углом к солнцу. Поэтому в ноябре начались соответствующие работы, а в конце января амбулатория смогла автономноработать от панелей с аккумулятором.

По прогнозам, благодаря тепловому насосу она сможет экономить на отоплении около четверти миллиона гривен в год, а в перспективе еще и дополнительно экономить средства на электроэнергии. Установленная там СЭС гибридная, то есть технически она может не только работать на собственное потребление, но и отдавать электричество в сеть. Но чтобы амбулатория могла получать от этого выгоду, государство должно внедрить новые механизмы поддержки «зеленой» энергетики. Например, система net-billing позволяет отдавать излишек электроэнергии в сеть и конвертировать его в средства на лицевом счете. Когда же собственного электричества не будет хватать и амбулатория будет дополучать его из сети, то оплатить его можно будет за счет этих накопленных средств. Однако внедрять такие практики наша власть пока не торопится.

Когда современные энергоэффективные дома станут общей практикой

По последним расчетам, за первые десять месяцев полномасштабной войны россияне повредили или разрушили почти 150 тысяч жилых домов и тысячи образовательных, медицинских и культурных учреждений. И самые современные энергоэффективные принципы и технологии можно интегрировать в их восстановление: новые окна должны допускать минимальные потери тепла, новые стены — быть утепленными, а новые системы отопления — современными и эффективными. Не только для защиты окружающей среды или соответствия европейским нормам, но и для комфортной жизни и экономии тех, кто в эти дома будет возвращаться.

В проекте Национального плана восстановления Украины, который разрабатывало украинское правительство совместно с сотнями экспертов, уже заложена модернизация жилья. Там есть проекты и по энергоэффективному восстановлению жилья, и по внедрению тепловых насосов, и даже пилотное строительство NZEB. Но не все так хорошо, как хотелось бы. Нацплан рассматривает вопрос эффективности строительства в двух пятилетних временных рамках, в которых планируется внедрить соответствующие решения: 2020–2025 годы — разработка законодательной базы, 2027-й — переход на обязательное соответствие стандартам NZEB. И на сегодняшний день основная проблема заключается в том, что для зданий NZEB отсутствуют технические нормы и требования. Поэтому вряд ли мы увидим массовое возведение таких зданий в ближайшей перспективе.

Между тем восстановление проходит даже без планов или ориентиров.

На одной лишь Киевщине полностью восстановили более 4,5 тысячи жилых домов, 153 образовательных и 78 медицинских учреждений. Каким-то из них посчастливилось стать современнее, как амбулатории в Горенке, а какие-то поспешно восстанавливали с минимальными обновлениями, чтобы успеть до зимы (и желание как можно быстрее вернуть людям дома вполне понятно).

Но восстановлению домов все же необходимы энергоэффективные ориентиры. Мы тратим на восстановление колоссальные усилия, время и средства, поэтому их не следует разбазаривать на строительство того, что вскоре придется опять перестраивать, чтобы отвечать европейским стандартам. В конце концов, и страна, и ее граждане только выиграют от того, что стены и окна наших сооружений будут сохранять тепло, а холодильники и смартфоны эффективно потреблять энергию, произведенную из возобновляемых источников. Сначала в отстроенных, а потом и в абсолютно всех домах страны.

Больше статей Анастасии Горбач и Константина Криницкого читайте по ссылкам.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме