Валютный депозит: минусовая доходность, как в Швейцарии, а финансовые риски — как в Украине

Опрос читателей
Поделиться
Валютный депозит: минусовая доходность, как в Швейцарии, а финансовые риски — как в Украине © depositphotos/Alphavector
Как сохранить вклады в иностранной валюте в отечественных банках

Безопасность бесплатной не бывает

Швейцарские банки исходят из того, что за безопасность вкладов нужно платить. Именно поэтому проценты по вкладам в этой стране всегда были самыми низкими на планете. Но сейчас Украина в этом вопросе опережает Швейцарию.

Так, до недавнего времени процент на депозиты в швейцарских банках составлял от 0,05% до 0,1% годовых. Но, поскольку в большинстве кредитных учреждений существуют различные комиссии или доплаты за содержание счетов, на финише депозита эти дополнительные начисления обычно превышали начисленный процент. То есть фактически имеет место отрицательная доходность.

Но в 2022 году отрицательные проценты закончились и, например, в марте 2023-го учетная ставка центрального банка Швейцарии достигла невиданных 1,5%. На это банкиров заставила пойти борьба с инфляцией.

Деньги подорожали, на что немедленно отреагировали швейцарские банки и предложили своим клиентам немного более доходные условия размещения вкладов. Всего за полгода средний процент по вкладам в Швейцарии увеличился до 0,19%, а в некоторых банках страны он достиг 0,65%. То есть в 5–10 раз выросли проценты для швейцарских вкладчиков.

Спасение от инфляции

В Украине условно доходными в прошлом году были вклады в гривне: в большинстве банков среднесрочные и долгосрочные вклады можно было разместить под 8–12%.

При этом реальная доходность значительно ниже и объясняется высокой инфляцией. В частности, в прошлом году инфляция превысила 26%. В 2023-м же инфляционные процессы немного замедлились, поэтому гривневые вкладчики по итогам года могут даже получить небольшую прибыль.

Но значительная часть населения особо не мудрствовала, а воспользовалась обычным способом борьбы с обесцениванием гривни — конвертировала гривневые излишки в доллары или евро.

Даже больше, НБУ, стремясь немного успокоить валютный рынок, фактически стимулировал спекулятивные размещения гривни на трехмесячных депозитах со дальнейшей возможностью приобрести валюту по официальному курсу.

Не секрет, что многие такие вкладчики воспользовались возможностью спекулировать по нехитрой схеме: «разместил—приобрел—перепродал—снова разместил», многократно прокручивая одни и те же 100 тыс. грн, а иногда и по несколько таких «порций» в разных банках.

Валютный «футбол»

Какие же существуют возможности для населения, у которого есть валютные сбережения? Вариантов три.

Первый вариант — самый опасный — хранить средства «под подушкой».

Второй — разместить валютный вклад в банке, но на неприемлемых для многих потенциальных вкладчиков условиях. Большинство банков Украины предлагают 0,01% годовых.

Простой пример: вклад на сумму 10 тыс. евро принесет вкладчику целый 1 евро годового «вознаграждения». На самом деле речь будет идти об убытках в размере 49 евро, поскольку за размещение денег на банковском счете еще и установлена комиссия в размере 0,5% вклада.

Большинство банков с иностранным капиталом установили такие «отсекающие» комиссии по евровалюте в той или иной форме. Например, есть и предложения, предусматривающие платить за «содержание» вклада в евро 25 евро ежемесячно, независимо от размера вклада. Так, при размещении 1 тыс. евро банк «конфискует» у вкладчика в течение года почти треть вклада — 300 евро. Кому такое понравится?

По доллару таких комиссий нет, но годовая ставка, даже в банках с отечественным капиталом, в основном составляет те же 0,01%.

При этом, покупая валютные ОВГЗ у Минфина под почти 4,75% годовых, финансисты получают прибыль почти в пять тысяч раз большую, чем платят вкладчику.

Есть и третий вариант для владельцев твердой валюты.

Система выталкивает валюту за границу

Еще один способ обезопасить валютные сбережения — вывезти их из Украины. К этому подталкивают население откровенно неприличные процентные ставки по доллару и минусовые по евро. Государство же в лице НБУ и Минфина должно быть заинтересовано в том, чтобы валюта и не лежала «под подушкой», и не утекала за границу. Хотя валюты пока хоть пруд пруди, но неизвестно, как оно сложится в дальнейшем.

Например, в той же Польше сейчас без особых проблем можно разместить вклад не только в злотых, но и в евро. Конечно, годовые проценты по такому депозиту будут напоминать украинские. Но главное же не проценты, а комиссии, которые также есть, но их размер не откровенно «отсекающий». Кроме того, там нет ограничений на снятие вложенной суммы после окончания срока депозита или досрочно. Тогда как в Украине разрешено снимать эквивалент 100 тыс. грн в день.

Flight capital

В условиях, когда и доллары, и евро в украинских банках — нежеланные гости, растут риски концентрации валюты вне рамок банковской системы, а также бегства валютных сбережений в другие юрисдикции. И НБУ должен был бы проявлять заботу о том, чтобы условия размещения валютных вкладов граждан и юридических лиц были если и не приличными, то хотя бы не унизительными.

Не секрет, что финансовая стабильность и заметная ревальвация курса гривни в условиях гигантского дефицита госбюджета объясняются тем, что в текущем году объем внешней помощи превышает прошлогодний показатель на более чем 10 млрд долл. Но ведь сейчас никто не может сказать, каким будет объем финансового «ленд-лиза» в следующие годы.

Тем более что вернуть капиталы значительно тяжелее, чем просто сдержать их отток. Ведь они могут со временем трансформироваться в недвижимость, бизнес и другие активы уже на территории других юрисдикций.

Поэтому было бы полезно для страны, если бы Нацбанк еще раз задумался над следующими моментами, которые касаются вкладов в валюте:

  1. На довольно стабильном валютном рынке оправдано ликвидировать все ограничения по снятию валютной наличности в момент окончания срочного вклада.
  2. Ввести оборот государственных ценных бумаг не только в гривне и долларе, но и в валюте сообщества, в которое мы стремимся, то есть в евро, что, надеемся, подтолкнет банки ликвидировать дискриминацию евро-вкладчиков.
  3. Отыскать рыночные инструменты для устранения нечестной ситуации, когда на вклады клиентов в долларах, привлекаемые фактически за «спасибо», закупаются высокодоходные валютные ОВГЗ.
  4. Смягчить нормы обязательного резервирования для срочных вкладов (до трех месяцев) граждан и юридических лиц в какой-либо валюте с целью максимального привлечения иностранной валюты в орбиту банковской системы Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме