Картину Марии Примаченко продали с молотка за $500 тыс., деньги пойдут на ВСУ

Поделиться
Картину Марии Примаченко продали с молотка за $500 тыс., деньги пойдут на ВСУ © Фонд Сергея Притулы
Стартовая цена картины "Цветы выросли около четвертого энергоблока" составила $5 тыс.

Картину известной украинской народной художницы Марии Примаченко на благотворительном аукционе продали за $500 тыс. Деньги будут направлены на нужды Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил Благотворительный фонд Сергея Притулы, который и организовывал аукцион.

Картину "Цветы выросли около четвертого энергоблока" решили пожертвовать из своей частной коллекции волонтер-водитель Фонда Сергея Притулы Игорь Понамарчук вместе с женой Дарьей Добриян.

Аукцион проходил в прямом эфире при поддержке аукционного дома "Дукат". Ставки принимал и объявлял Сергей Притула. Стартовая цена картины составила 5 тыс. долларов, но аукцион оказался очень успешным – за $500 тыс. ее выкупил украинец из-за границы.

Все вырученные деньги будут направлены на нужды ВСУ. Интересно, что семья Марии Примаченко поддержала благотворительный аукцион и отказалась от роялти по продаже картины в пользу ВСУ.

Это первый случай, когда украинская картина была продана с молотка за такую сумму. “Благодарим каждого и каждого, кто поддержал инициативу, кто помог поднять цену до такой ставки, кто просматривал стрим онлайн. То, что мы сделали вместе – невероятно! Украинское искусство должно стоить дорого!”, – подчеркнули в Фонде Сергея Притулы.

Напомним, в пгт Иванков на севере Киевской области российская захватническая армия сожгла историко-краеведческий музей, где находились работы Марии Приймаченко. Впоследствии стало известно, что большинство работ легендарной художницы спасли сторож музея и его жена, которые выносили их из горящего здания под обстрелами.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме