Картину Марии Примаченко продадут на аукционе для помощи ВСУ

Поделиться
Картину Марии Примаченко продадут на аукционе для помощи ВСУ Картину "Цветы выросли у четвертого блока" продадут на аукционе © Фонд Сергея Притулы
Картину подарили благотворительному фонду Сергея Притулы.

Благотворительный фонд Сергея Притулы проведет аукцион, на котором будет продана картина Марии Примаченко «Цветы выросли у четвертого блока» из «чернобыльской серии». Как сообщает пресс-служба фонда, вырученные деньги будут переданы на нужды Вооруженных сил Украины.

Волонтер-водитель штаба Притулы, а в мирной жизни коллекционер Игорь Понамарчук подарил Фонду картину из семейной коллекции – «Цветы выросли у четвертого блока» из серии работ художницы Марии Примаченко, посвященных Чернобыльской трагедии.

Директор частного музея «Духовные сокровища Украины», жена Игоря Дарья Добриян рассказала, что их семья никогда бы не продавала это произведение, если бы не война. Усилия профессионалов из разных сфер общества должны идти на помощь армии в борьбе против России, ведь именно ВСУ — наши лучшие коллекционеры победы.

Аукцион уже поддержала семья Примаченко, которая отказалась от роялти с продажи полотна в пользу украинской армии. Именно эту картину для продажи в пользу ВСУ выбрали из-за символического названия.

Во время попытки штурма Киева оккупанты зашли в Чернобыльскую зону и рыли окопы в Рыжем лесу и возле четвертого энергоблока, где грунт все еще радиоактивный. Российские войска также бомбили краеведческий музей с работами Марии Примаченко в Иванково на севере Киевской области.

Аукцион будет проходить с 29 апреля по 5 мая.

Напомним, аукционный дом Christie's 25 апреля запустил серию торгов, состоящую из трех частей, с помощью которой надеется собрать миллион долларов помощи для Украины. Собранные средства будут распределены через Всемирный фонд памятников (WMF) и его Фонд помощи наследию Украины, организацию Врачи без границ (MSF) и организацию помощи актера Шона Пенна CORE.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме