Финляндия планирует заблокировать въезд искателей убежища с территории России

Поделиться
Финляндия планирует заблокировать въезд искателей убежища с территории России © vremya4e.com
Хельсинки обвиняет Москву в направлении мигрантов к границе.

Финляндия планирует принять временное законодательство, которое позволит ее пограничным органам блокировать въезд искателей убежища, пытающихся попасть на территорию страны из России. Об этом сообщает Reuters.

В конце прошлого года Финляндия закрыла все пункты пересечения границы с РФ протяженностью 1340 км на фоне роста прибывших, не имевших действительных документов для въезда в ЕС.

Однако искатели убежища продолжают прибывать, и правительство Финляндии считает, что их количество может значительно возрасти с приходом весны и улучшением погодных условий.

Хельсинки обвиняет Москву в направлении мигрантов к границе, что Кремль отрицает.

По словам премьер-министра Финляндии Петтери Орпо, предложенный законопроект будет разослан для предложений, а затем передан на рассмотрение парламента. Правительство надеется на его скорейшее принятие.

"Финляндия должна быть готова к тому, что Россия будет оказывать продолжительное давление", - говорится в заявлении Министерства внутренних дел Финляндии.

Пограничная служба Финляндии сообщала, что более 1300 искателей убежища из таких стран как Йемен, Сомали и Сирия въехали на территорию Финляндии из России в период с августа по декабрь прошлого года. До этого периода их количество составляло в среднем один человек в день.

В феврале министр внутренних дел страны Мари Рантанен заявила, что у власти есть информация о том, что на российской стороне находятся тысячи людей, ожидающих возможности попасть в Финляндию.

В прошлом году Финляндия разозлила Москву тем, что отказалась от своей долговременной позиции внеблоковости и присоединилась к НАТО на фоне вторжения РФ в Украину.

Детальнее о наплыве мигрантов на финско-российской границе и мотивах Кремля ранее рассказывал Владимир Кравченко в статье "Миграционный кризис в Финляндии: четыре цели России".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме