Сохранение культурного наследия: почему важна осведомленность о наличии памяток в зоне боевых действий

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Сохранение культурного наследия: почему важна осведомленность о наличии памяток в зоне боевых действий © Getty Images
В Украине создали сервисы, благодаря которым россияне не смогут прикрыться незнанием, что уничтоженные ими объекты были частью культурного наследия Украины.

В Украине с начала полномасштабного вторжения РФ сделали уже немало шагов по обеспечению уважения к культурному наследию и культурным ценностям при планировании и ведении боевых действий. Среди таких шагов и создание информационных пластов «Объекты, защищенные международным гуманитарным правом» и Damages. Почему это так важно, рассказали Гюндуз Мамедов и Виталий Титыч в статье «Как уменьшить последствия войны для культурного наследия: могут помочь ВСУ».

«Уважение, прежде всего, касается ситуационной осведомленности военных о нахождении в зонах ответственности подразделений культурных памятников, которые находятся под защитой международного гуманитарного права, учета их наличия во время ведения и планирования боевых действий», – пояснили авторы.

Так, на информационно-коммуникационной платформе ВСУ Delta командование сил территориальной обороны ВСУ создало и наполняет информационный пласт «Объекты, защищенные международным гуманитарным правом». Это электронная карта с отображением информации о более чем 60 тысячах объектов культурного наследия. Кроме того, на той же платформе был создан пласт Damages, который содержит задокументированную информацию о разрушенных или поврежденных во время вооруженного конфликта объектах культурного наследия и культурных ценностях (в настоящее время внесены сведения о почти 400 из них). Как отметили Мамедов и Титыч, объекты культурного наследия активно маркируют «голубыми щитами», а также их вносят в соответствующие реестры для получения правового статуса. Например, в декабре усиленная защита была предоставлена еще пяти объектам культурного наследия Украины.

«Все это важно делать, в частности, и для того, чтобы противник не мог аргументировать нападение на эти объекты незнанием. В настоящее время прорабатывается вопрос создания отдельного информационного пласта зоны, пострадавшей в результате разрушения Каховской ГЭС. Ведь рабочая группа Сил ТрО активно участвовала в работе Межведомственного координационного центра по сохранению культурного наследия и культурных ценностей на территориях, пострадавших в результате разрушения Каховской ГЭС», – пояснили авторы.

Мамедов и Титыч также отметили, что уничтожение Россией украинских культурных памятников – часть политики агрессии по уничтожению украинцев как нации. Поэтому защита национальных памятников и культурного наследия должна стать для Сил обороны стратегической задачей.

Причем, Украина должна создать собственную модель защиты культурных ценностей в условиях российско-украинской войны. Рабочая группа командования Сил Территориальной обороны поделилась наработкой, как можно сохранить национальные достопримечательности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме