Командование Сил ТРО предложило уникальную модель охраны культурного наследия в условиях войны

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Командование Сил ТРО предложило уникальную модель охраны культурного наследия в условиях войны © Александр Ткаченко / Telegram
Первые шаги по реализации этой модели уже состоялись.

Украина должна создать свою модель защиты культурных ценностей в условиях российско-украинской войны. Рабочая группа командования Сил Территориальной обороны поделилась наработкой, как можно сохранить национальные достопримечательности, пишут Гюндуз Мамедов и Виталий Титыч в статье «Как уменьшить последствия войны для культурного наследия: могут помочь ВСУ».

«Учитывая, что мы находимся в состоянии войны, которая ведется на наших территориях, они существенно отличаются от партнерских. Поэтому есть настоятельная потребность в разработке и внедрении собственно украинской модели защиты культурных ценностей в условиях вооруженного конфликта. В то же время важно понимать, что для Вооруженных сил это сопутствующая задача. Учитывая масштабы разрушений и длительность конфликта, для привлечения и деятельности ВСУ в случае разрушения или повреждения объектов культурного наследия и культурных ценностей в районах ведения боевых действий представляется целесообразным создание отдельного подразделения по защите культурного наследия и культурных ценностей», – пишут авторы.

При этом они подчеркивают, что это длительный процесс, и поэтому рабочая группа командования Сил ТрО предложила уникальную модель. Согласно ей, в Украине уже создали управление на уровне гражданско-военного сотрудничества Сил ТрО, координирующее эту работу. Кроме того, по словам авторов, удалось решить проблему приобщения к этой работе гражданских специалистов, специализирующихся на изучении именно культурного наследия. Для этого был запущен проект военного подразделения по охране культурного наследия.

«Это так называемое культурное добровольческое формирование территориального общества (ДФТГ), к которому уже присоединились специалисты из сферы культуры, способны эффективно оценить повреждения, принять первоочередные меры, необходимые для сохранения памятников и ценностей и организовать эвакуацию. Вступая в ГФТХ, специалисты в сфере культурного наследия смогут при необходимости приобщаться к поездкам на линию столкновения», – говорится в статье.

В будущем, как пишут Мамедов и Титыч, при необходимости принятия мер по защите и сохранению объектов культурного наследия и культурных ценностей в зоне ведения боевых действий могут формироваться временные мобильные группы. В их состав должны входить специалисты в сфере культурологии, археологии, архитектуры, музейного дела, искусства и т.п., а также приобщаться военные.

«В то же время важно понимать, что привлекать Вооруженные силы Украины к мерам государства по защите культурного наследия и культурных ценностей можно не только во время военного положения, но и в мирное время — для преодоления негативных последствий вооруженного конфликта в соответствующей сфере, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в случае их возникновения)», – указано в статье.

Такой подход, объяснили авторы, мобильный и позволяет создать кадровый резерв, предусматривающий привлечение военного, военно-гражданского и гражданского компонентов в сфере сохранения и защиты культурного наследия и культурных ценностей. Так как раньше заработает украинская модель, тем больше будет шансов на сохранение наших культурных памятников.

Мамедов и Титыч также отметили, что уничтожение Россией украинских культурных памятников – часть политики агрессии по уничтожению украинцев как нации. Поэтому защита национальных памятников и культурного наследия должна стать для Сил обороны стратегической задачей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме