Из-за полномасштабного вторжения России уже повреждено или уничтожено более 900 объектов культурного наследия Украины - генпрокурор

Поделиться
Из-за полномасштабного вторжения России уже повреждено или уничтожено более 900 объектов культурного наследия Украины - генпрокурор © Офис генерального прокуратура
Оценки ущерба, нанесенного войной культуре Украины, достигают 19 миллиардов долларов США.

Из-за полномасштабного вторжения России за последние два года было повреждено или уничтожено более 900 объектов культурного наследия Украины. Об этом заявил генпрокурор Андрей Костин в ходе международной конференции высокого уровня U4J. United for Heritage в Киеве.

"Полномасштабное вторжение уже привело к повреждению или уничтожению более 900 объектов культурного наследия. Оценки ущерба, нанесенного войной культуре Украины, достигают 19 миллиардов долларов США", - сказал Костин.

Он отметил, что умышленное уничтожение культурного наследия – это одно из геноцидальных намерений российского руководства, а значительная часть преступной политики России направлена на попытку стереть нашу национальную идентичность и культуру.

Генпрокурор сообщил, что в настоящее время осуществляется более 60 расследований по преступлениям против культурного наследия. Масштабность и целенаправленность этих преступлений является еще одним свидетельством намерений Кремля осуществить геноцид против украинского народа. Именно так выглядит геноцид, отметил генпрокурор. Это намерение каждый день убивать наших граждан, лишить нас будущего, намеренно похищая в Украине десятки тысяч детей. И это намерение пытаться стереть нашу историю, уничтожая наше культурное наследие.

Поэтому участники конференции объединились ради того, чтобы весь мир знал, что Россия будет наказана за все военные преступления, когда и где бы она их не совершала.

В ходе конференции заявили, что в Украине будет создан специальный государственный реестр. Туда внесут все уничтоженные или поврежденные в результате российской агрессии объекты культурного наследия. Реестр будет одним из инструментов для определения размеров компенсаций от РФ.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украине сделали уже немало шагов по обеспечению уважения к культурному наследию и культурным ценностям во время планирования и ведения боевых действий. Почему это так важно, рассказали Гюндуз Мамедов и Виталий Титич в статье "Как снизить последствия войны для культурного наследия: могут помочь ВСУ".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме