Защита культурного наследия в зонах ответственности военных: эксперты обратили внимание на опыт США и Британии

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Защита культурного наследия в зонах ответственности военных: эксперты обратили внимание на опыт США и Британии © Артем Лысогор / Луганская ОВА / Telegram
Защитой могла бы заниматься одна из структур в составе Вооруженных Сил.

Организация деятельности по охране национальных культурных ценностей и культурного наследия Украины в зонах боевых действий может проходить не по такому алгоритму, как в районах, где имеют свободный доступ компетентные органы.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов и управляющий партнер Адвокатского объединения "Виталий Титыч и партнеры" Виталий Титыч предлагают обратиться к опыту стран, где эта защита является одной из задач вооруженных сил. В частности, это Великобритания и Соединенные Штаты Америки, говорится в тексте "Как уменьшить последствия войны для культурного наследия: могут помочь ВСУ".

Так, в составе Сил резерва Британии с 2017 года есть отдельное подразделение охраны культурных ценностей, созданное после официальной ратификации тамошним правительством Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года.

Задание структуры — консультирование военного командования по охране произведений искусства и объектов культурного наследия в районах ведения боевых действий. При необходимости члены подразделения принимают непосредственное участие в расследовании случаев хищения культурных ценностей в соответствующих зонах и подготовке специалистов по защите памятников культуры государств-партнеров.

В то же время в армии США вопросом охраны культурных ценностей занимается Командование гражданских дел и информационно-психологических операций Сухопутных войск. Военную службу в органе проходят преимущественно представители Резерва американских Вооруженных сил, что позволяет привлекать специалистов широкого спектра к задачам гражданских отношений, ведь личный состав объединяет службу с гражданской специальностью.

Задачи по охране и защите культурных ценностей выполняются как в ходе боевых действий, так и мер по «переходному управлению», предусматривающему работу военного командования США для обеспечения контроля и непрерывности осуществления правительственных функций в районе ответственности.

“В то же время защита культурных ценностей в концепции государств — членов НАТО, в частности США и Великобритании, имеет тесную связь с общепринятой концепцией защиты населения во время проведения военных, стабилизационных, гуманитарных операций, а также является важным компонентом в вопросах развития мира и безопасности”, — добавили в тексте.

В материале также говорится, что Украина должна создать собственную модель защиты культурных ценностей в условиях российско-украинской войны. Рабочая группа командования Сил Территориальной обороны поделилась наработкой, как можно сохранить национальные достопримечательности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме