Вернуться из российской «эвакуации» возможно: что для этого нужно сделать уже сейчас

ZN.UA Эксклюзив Опрос читателей
Поделиться
Вернуться из российской «эвакуации» возможно: что для этого нужно сделать уже сейчас © Getty Images
Как можно убежать из российской мышеловки

Сегодня силой вывезенные оккупантами граждане, депортированные из детдомов дети, лица без гражданства, которые длительное время проживали на территории нашего государства, могут вернуться домой: с 14 ноября 2022-го в Украине работает экспериментальная процедура оформления удостоверений на возвращение украинцев, которых силком вывезли в РФ. Это удостоверение поможет гражданам Украины, «эвакуированным» россиянами, вернуться домой.

Удостоверение на возвращение могут сделать как граждане, которые сейчас находятся в России, так и их родственники в Украине, чтобы потом передать его эвакуированным-депортированным лицам через волонтеров или знакомых.

С этим удостоверением принудительно депортированные из Украины граждане могут выехать из России через третьи страны, в частности Латвию, Литву, Грузию и Эстонию.

В декабре 2022 года Государственная миграционная служба Украины уже оформила первые удостоверения на возвращение людей домой. Более того, по словам Уполномоченной президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарьи Герасимчук, на конец ноября уже удалось забрать 119 депортированных в РФ детей.

Депортация или эвакуация?

Обстрелы на левобережье Херсонщины ежедневно отбирают у людей дома. Каждый день и каждую ночь орки обстреливают имущество гражданских и инфраструктуру, роют окопы в центре и на окраинах городов. Украинцы, которые до сих пор остаются в серой зоне, просто молятся, чтобы выжить. Страх заставляет принять решение, которое они откладывали до последнего: бежать. Но как?

Единственный путь через пропускной пункт Васильевка на подконтрольную Украине территорию с 15 декабря заблокировали сами же оккупанты. Сейчас остается один выход: выезжать через Крым.

Getty Images

Украинские перевозчики, которые эвакуируют людей через полуостров в Европу, берут с каждого пассажира 400–500 долларов США. Но большинство гражданских, которые отказались сотрудничать с россиянами, потеряли работу, и таких денег у них нет. Оккупанты это понимают, поэтому устраивают собственную бесплатную «эвакуацию» для украинцев — дескать, для спасения их от жестоких обстрелов ВСУ.

Сейчас стратегия рашистов заключается в том, чтобы навести страх на население и принудить его добровольно депортироваться в страну-агрессор, смешать украинцев и россиян и увеличить количество населения в малонаселенных регионах РФ.

Сегодня на территории левобережной Херсонщины остаются жить два типа гражданских: первый — те, кто отправил своих родственников на подконтрольную Украине территорию, а сам остался охранять имущество от рук оккупантов, второй — те, кто набрал российской гуманитарки и встал в очередь за жилищными сертификатами от россиян в надежде прикупить квартирку в РФ. Ведь сегодня страна-агрессор дает возможность украинцам оформить «жилищные сертификаты» в Скадовске, Геническе или же в самой России.

«Да, одна моя знакомая поехала в Анапу, чтобы купить там квартиру и потом вернуться в Украину...» — рассказывает жительница села Железный Порт.

Но действительны ли эти сертификаты? Если да, то где именно украинцы могут приобрести жилье?

Здесь нужно упомянуть о третьем типе гражданских. Это люди, которые открыто заявляли, что «расия здесь навсегда». Они уже давно удрали, но не в «русский мир», а в Европу или же Канаду. Поэтому, к сожалению, часто депортированными являются люди, у которых просто не оставалось другого выхода, кроме как поехать в неизвестность. Куда именно?

Сначала оккупанты «эвакуируют» украинцев в Краснодарский край, в частности Анапу, Туапсе. Оттуда предлагают поехать дальше — в Екатеринбург или же Мурманск. Но вежливо предлагают не всегда, есть много случаев, когда во время прохождения процедур в фильтрационных лагерях рашисты просто отнимают у депортированных украинцев паспорта и вручают прописку, но не московскую или питерскую, а мурманскую, где наблюдается большая нехватка населения.

Иван Фадеев/РГ

«Знакомая позвонила мне в приподнятом настроении, дескать, их в Анапе заселили в такой шикарный отель, где еда, напитки бесплатные. Через несколько дней позвонила снова, но уже в слезах, что их не отпускают домой», — делится жительница Голой Пристани.

Дорога в один конец?

Сегодня невозможно назвать точное количество депортированных в РФ украинцев. По словам президента Украины Владимира Зеленского, представители страны-агрессора «эвакуировали» более 1,6 миллиона граждан. Кто согласился на выезд, уже сообщают, что никакой денежной или жилищной помощи нет. Украинцы находятся в палаточных городках и уже ищут пути возвращения.

Но вернуться оттуда не так легко. Потому что главная проблема депортированных — отсутствие документов, которые российская власть отнимает или уничтожает во время прохождения фильтрационных лагерей. На месте же людям вручают новый российский документ. Такие фильтрационные лагеря были во время «эвакуации» беженцев из Мариуполя, для которых выезд в Украину РФ блокировала, и они вынуждены были убегать в «империю». Сейчас эта проблема касается левобережной Херсонщины, откуда можно выехать только через Крым.

Владимир Аносов/ РГ

Среди депортированных много детей-сирот, детей, чьих родителей лишили прав, которых разделили с родителями во время фильтрационных мероприятий. По словам Уполномоченной президента Дарьи Герасимчук, с начала полномасштабного вторжения Россия насильно вывезла более 13 тысяч детей. Точные же данные мы будем знать только после освобождения захваченных территорий. Ведь с каждым днем количество случаев насильственного вывоза растет.

Часто россияне вывозят детей, у которых нет родителей, в частности 15 несовершеннолетних сирот, которые проходили лечение, вывезли из Мариупольского санатория; воспитанников Олешковского детского дома в ноябре депортировали в психиатрическую больницу в Симферополе. Всех здоровых детей, которые даже имеют семью в Украине, оккупанты отдают в приемные семьи, а те уже оформляют новому члену семьи российское гражданство. После этого документально доказать свое отцовство родным очень сложно.

Уже почти 11 месяцев оккупанты продолжают создавать для своего народа видимость, что они спасают украинцев от самих же украинцев, эвакуируя взрослых и детей в «мышеловку» в виде Краснодарского края.

Кому-то достается «сыр», и они какое-то время живут в гостинице и лишь потом оказываются перед фактом, что домой никто не вернется. А кому-то даже такого куска «сыра» не дают — поселили в палаточный городок, отобрали детей и документы и вручили мурманскую прописку.

Так или иначе, но для каждого украинца эта мышеловка рано или поздно захлопнется. Тогда последней надеждой на возвращение для насильно депортированных в РФ становится это самое удостоверение на возвращение — единственный документ, который удостоверяет украинское гражданство.

Больше статей Евы Юрченко читайте по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме