Собаки войны: спасают живых, находят мертвых

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Собаки войны: спасают живых, находят мертвых © Фото предоставлено автором
Так работает Павлоградский поисково-спасательный отряд «Антарес»

14 января, в пыли и дыму после ракетного удара российских агрессоров по девятиэтажному жилому дому в Днепре, на завалах появились собаки-поисковики. Они сосредоточенно бродили по руинам и периодически поглядывали на хозяев. Те понимающе кивали.

Это особые собаки — из Павлоградского поисково-спасательного отряда «Антарес». Кто видел их в работе, поражался. 10-летняя бельгийская овчарка Спарки на завале в Днепре работала 22 часа без сна и без отдыха.

«Мы тоже стояли все 22 часа, ждали, когда она закончит, чтобы отметить спасателям точки, где находятся тела, — рассказала руководитель отряда Лариса Борисенко. — На следующий день наши герои отсыпались, а потом снова готовы были работать».

Фото предоставлено автором

Работа, хобби, призвание

«Павлоградский спасательно-розыскной отряд «Антарес» — общественная организация, которая работает исключительно на волонтерских принципах. Основана в 2008 году, — рассказывает Лариса. — Я давно занимаюсь кинологией. Первая собака у меня появилась, когда мне было 10 лет, в кинологии я больше 40 лет. В 14 лет я уже была инструктором.

В 2008 году с группой активистов мы решили создать группу поиска живых людей — дедушек и бабушек, заблудивших в лесу или городе. Кроме того, в задачу группы входит поиск живых людей в техногенных завалах — при обрушениях зданий вследствие взрывов газа, иных причин. Наверное, мы преуспели, поскольку в 2010 году наша бельгийская овчарка, по кличке Антарес Наследница Мижона, или просто Чока, первой из Украины получила право представлять нашу страну на чемпионате мира, который проводила Международная организация собак-спасателей.

Вскоре пришло понимание, что нужно учить собак не только поиску живых, но и погибших людей. Это стало ясно, потому что нас часто вызывали на место происшествия, когда было уже очень поздно».

«Кроме меня в организации около 30 человек, — продолжает Борисенко. — Часть из них, как и я, занимаются поисково-спасательными работами, часть — канистерапией, то есть, помогают людям в группах психологической поддержки. Мы много ездили в интернаты, реабилитационные центры, госпитали.

В отряде много молодежи. Это — лучшая наша молодежь. Привлекаем и школьников.

Собак поисково-спасательного направления в отряде 14. Девять из них универсальные — ищут как живых, так и мертвых людей. Мы их покупаем за свои деньги. Часто привозим из других стран. Покупаем также качественный генетический материал. Это очень дорогие собаки. На старте они стоили примерно по 1000 евро за щенка, а подготовленные стоят очень дорого, даже трудно назвать сумму».

Собака может учуять человека под многометровыми завалами

По словам Ларисы, чутье у собак фантастическое, плюс тренировки.

«В 2021-м на Донетчине наша собака помогла раскрыть резонансное убийство, — рассказывает Лариса. — Пропавшую 19-летнюю девушку разыскивали четыре месяца. Наши собаки нашли ее за полчаса. Мертвой. Под толстым слоем земли. Это было убийство. Наши воспитанники могут учуять тело человека под землей на глубине до двух метров, а также находят останки, в том числе и сгоревшие, обугленные, как в крематории».

«Животные боятся смерти. Но мы специально учим собак так, чтобы они искали мертвых людей и не боялись их, — рассказывает Лариса. — Для этого разработали собственную методику и обкатывали ее в реальных миссиях, в том числе в зоне боевых действий. Для наших обученных собак находка мертвого человека не является стрессом. Они радуются находке, как бы страшно это ни звучало: «Ура! Нашла!»

«При подготовке собак для такой работы мы ищем мотивацию. И мотивация эта… игра, — поясняет наша собеседница. — Подготовка к поиску живых и мертвых людей проходит в виде игры. И на реальный завал собаки выходят поиграть. Звучит дико, но это так... Представьте, после трагедии в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года кинологи играли с собаками возле развалин небоскребов. Многих это возмущало. Мы тоже такое делаем в ситуации, когда собака работает много часов и никого не находит. Она психически изматывается, и мы играем с ней прямо возле завалов, чтобы дать разрядку и настроить на работу».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новини Дзеркало тижня ZN.UA (@zn.ua)

С начала полномасштабного вторжения мы работаем на «прилетах»

«Война для нас началась еще в 2014 году, — продолжает Лариса Борисенко. — Мы много работали с полицией и спасателями по всей Украине. Искали, в частности, пропавших детей.

С начала полномасштабного вторжения мы работаем на «прилетах». Полиция привлекает нас к поискам пропавших дедушек, бабушек и детей. Наши собаки работали на «прилетах» в Запорожье и Павлограде, на двух «прилетах» в Днепре, а также в Славянске, Изюме, в Херсонской, Николаевской, Донецкой, Харьковской областях».

«Антарес» как единственная в стране поисковая организация кинологического направления участвует в проекте Генерального штаба ВСУ «На щите» — собаки ищут тела погибших.

Как пояснила Лариса Борисенко, наиболее работоспособной оказалась именно та методика поиска, которую разработал павловградский «Антарес». В европейских странах есть свои методики, но нет практического опыта, в частности опыта работы на минных полях, в зоне боевых действий, когда гремят взрывы. К счастью, ни одна собака из «Антареса» на мине не подорвалась.

«Собаки, с которыми я сейчас работаю, — это две бельгийские овчарки, кроме того, в нашем отряде есть немецкие овчарки, доберман, бигль, вельш-корги-пемброк, лабрадор. Всего у нас девять собак-универсалов, которые успешно делают свою работу: ищут и находят живых и погибших. Для себя я обозначила, что в будущем в этом направлении хотела бы работать только с бельгийскими и немецкими овчарками рабочего разведения (не для выставок), в родословных которых до 10–12 колена только рабочие собаки.

Сейчас собаки вынужденно отдыхают — полностью развалился старенький бусик «Антареса», — вздыхает Лариса. — Не справился с полевыми дорогами. Собираем по кусочкам. Ремонт обойдется приблизительно в сто тысяч гривен. Купили бус с помощью неравнодушных людей. Проработал меньше года. Надеюсь, после ремонта еще послужит».

Собака — это личность

Павлоградский поисково - спасательный кинологический отряд "Антарес"/facebook

«Собака никогда не была для меня инструментом или объектом самоутверждения. Собака для меня — личность. Собака для меня — друг, моя душа, — говорит Лариса. — Собаки живут со мной в одной квартире и спят со мной в одной кровати. Никогда я не бросаю своих собак, даже в самых страшных поисках. Если нужно выбирать, спасать себя или свою собаку, я буду спасаться вместе с собакой или оставаться рядом с ней.

Мои любимицы — две бельгийские овчарки Спарки и Бэша. Спарки терпит Бэшу, но иногда играет с ней, следит, чтобы та была в порядке — вылизывает ей ушки, носик, глазки. И показывает, что она — старшая.

В каждой стае есть конкуренция. Сейчас явный лидер — десятилетняя Спарки. Она всячески демонстрирует, что я принадлежу ей, а место Бэши — второе. Бэше это не очень нравится, и она стремится показать, что она меня тоже очень любит. И если ко мне на руки лезет Спарки, то сразу лезет и Бэша. Как два ребенка, которые выясняют, кого из них мама любит больше».

…Несколько десятков существ разных биологических видов, которых объединяет взаимная привязанность и общая цель — найти. Для этого можно почти сутки, до полного изнеможения обследовать развалины, рыскать по минным полям и с помощью своих суперчувств искать и находить. Взамен никаких наград, кроме одной — любви тех, кому ты себя доверяешь. Таковы отношения в отряде «Антарес» между человеком и собакой.

Больше статей Юлии Мельничук читайте по ссылке.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме