Спонтанные порядки весны

Поделиться
Спонтанные порядки весны
Любить нужно не себя. Любить нужно свою жизнь. А значит, любить себя вместе с бесчисленной, непостижимой совокупностью уникальных связей с Миром. "Коли ти любиш лише себе, то втрачаєш весь неосяжний Світ, подарований тобі, - так говорил вуйко Дезьо и добавлял: Вживайте Світу!".

"Вживайте Світу!"

Так говорил вуйко Дезьо

Сегодня мы собирались идти на базар за зеленью, но еще утром "увязли" в холодильнике. Пришлось его размораживать, все вынимать, мыть, ждать пока высохнет… Потому я согласился идти за продуктами сам.

Спрашиваю жену, что надо принести. "Салат" - ответила.

"Только салат?" - переспрашиваю, потому что знаю, что нужны петрушка, лук, молодая капуста… "Да я и за салат волнуюсь" - ответила она. Это отголосок "моего лука", который я принес в последний раз. Оказывается, что не только перо должно быть зеленым и невялым. Еще и кончики луковички должны быть ровненькими. Ибо если они напоминают телескопическую трубку, значит лук уже несвежий.

Салат я купил у пожилого мужчины. Причем согласился взять два пучка за пять гривен, хотя начинал с одного по три. Я знаю этого мужчину, он часто появляется у нас под елкой за троллейбусной остановкой. В числительных на украинском языке он ориентируется плохо, из-за чего смущается. Однажды, когда я покупал у него молоко, он никак не мог выговорить цену "пятнадцать" - у него получалось то "пять", то "десять", то "пятьдесят". Мужчина знал, что говорит неправильно, и нервничал.

В этот раз, когда мы рассчитались, я, чтобы его ободрить, сказал: "Мулцумеск". Он аж ожил, выдохнув в ответ: "Пофтим". То, как мы попрощались, меня ужасно порадовало, и я, когда уже шел домой, вспомнил начало 90-х.

Занесло меня тогда в Румынию. Наша группа сидела в фойе отеля после торгового дня. Женщины с сумками стояли немного в стороне и подводили какие-то итоги. А в отель как раз заезжала новая группа. От нее отделился молодой человек, подошел к нашей коллеге и, указывая на фонарик в ее руках, спросил: "Почем продаете?". Та, еще находясь в "контексте" торгового дня, трижды показала ему пять пальцев раскрытой ладони и по слогам сказала: "Чинч-суте-лей". Мужчина пристально взглянул на нее и язвительно спросил: "А по-русски сказать не можете?". Все вокруг захохотали, а женщина с фонариками быстро исправилась: "500 леев, но не берут. Завтра буду продавать по 400".

Этот давний эпизод, о котором я раньше никогда не вспоминал, настроил меня на приятные воспоминания - об упрямстве, беззаботности… Фантастические "подъемы" и трагические "пролеты" тех лет всплыли в памяти, хотя меня и не касались. Югославия, Польша - я прикоснулся к этой мистерии странствований, но остался всего лишь зрителем, а не действующим лицом. Зато впечатлений и чар солидарного движения миллионов людей хватило тогда и на меня.

Базары - это спонтанные порядки, созданные формулой самой жизни, фантастическое пространство неожиданностей и импровизаций. Причем очень часто импровизирует с тобой жизнь, а не ты с ней. Здесь индивидуальное сознание подчиняется необходимости бытия, растворяется в ней, дополняя, и когда это происходит, базар становится частью глобального рынка, превращается в общественное благо. Спонтанные порядки - это воплощение самой правдивой логики, пусть подчас и горькой.

…Вернувшись домой, иду на кухню, кладу на стол капусту, салат, лук и петрушку. В довершение рядом кладу буханку хлеба. С хлебом я точно не "пролечу".

Все обошлось, жена хвалит и разрешает "пойти в интернат" - так мы называем время, проведенное за компьютером.

В ленте новостей мое внимание привлекает сообщение о влиянии "полной Луны" на сон людей. Я давно забавляюсь этой "ночной мистерией". Оказывается, ученые доказали: "полная Луна" не влияет на сон.

Биологи заявили, что фазы Луны не оказывают какого-либо заметного влияния на поведение человека или его самочувствие. Они провели исследование, в рамках которого наблюдали, как 5812 детей разного возраста, рас, из разных слоев общества, с разными уровнями образования и доходов реагировали на "полную Луну", новолуние и другие фазы Луны. Исследование продолжались 28 месяцев. Заключение было однозначным: фазы Луны не влияют на поведение и настроение детей.

"Ну и что теперь делать - взрослые ведь не спят?" - подумал я.

Я давно знал, что Луна здесь ни при чем. Когда Луна становится "серпиком", ночью по небу мимо нас проплывает тот же астрономический объект, что и при полнолунии, оказывающий на нас то же самое гравитационное влияние.

Но есть у меня теория, которая объясняет бессонницу в "полную Луну", но самой Луны она касается только опосредованно.

Просто в светлые ночи с "полной Луной" люди просыпаются как обычно, но окружающая красота зачаровывает их. Они не спешат ложиться снова, потому что хотят полюбоваться освещенной комнатой. Некоторые даже начинают петь. Так возрастает количество людей, которые не спят. Уже эти люди тревожат мирно отдыхающих собак и котов. Поэтому ночь становится непривычной, ведь коты и собаки умеют между собой общаться на расстоянии - свойство, которое утратил человек. Коты и псы начинают выяснять, чего же эти люди хотели. Мыши, ничего не понимая, на всякий случай прячутся, чем злят ежей. Встревоженно перекликаются совы. От этого ночного шума в поле тонких материй просыпаются и люди с менее изысканными эстетичными вкусами. Так явление "полной Луны" приобретает массовый характер, хотя сама Луна не имеет к этому никакого отношения.

Я это проверял. В темные ночи, когда на небе тучи заслоняют звезды и "полную Луну", а значит, тонкая эстетика приглушена, все собаки и коты беззаботно спят, совы молчат, а ежи успешно охотятся. Количество людей, бодрствующих в это время, не выпадает из обычной статистики ночных пользователей Фейсбука.

Наука доказала, что Луна как астрономический объект не влияет на сон человека, но правда заключается в том, что не все можно измерить прибором - например ширину лунной дорожки в бухтах Созополя.

Воспоминание о Созополе настолько яркое, что я выключаю компьютер и подхожу к окну в кухне посмотреть на катальпу, которая вот-вот должна расцвести. Дерево еще только вступает в силу, чтобы вскоре взорваться фейерверком цветов. В этот же миг срабатывает мое окно. Оно у меня "поющее". Как только я его открываю - звучит свист и повторяется, когда закрываю. Обнаружив это впервые, хотел даже смазать петли, но меня остановило одно обстоятельство: окно не "поет" зимой. Потом, когда я начал анализировать, обнаружил, что "пение" звучит даже при закрытом окне - достаточно мне начать поворачивать ручку, т.е. создавать хоть какой-то шум. Синтез всех факторов (вот она новая технология мышления!) подсказал, что окно становится "певучим", как только прилетают ласточки. Наша квартира на последнем этаже, значит где-то под навесом они и свили гнездо. Так повторяется уже в течение нескольких лет. Когда своим открытием я поделился с женой, она лишь улыбнулась: "Да я давно уже с ними разговариваю, только не знаю - они на чердаке или под подоконником". Так я понял, откуда жена первой знает о прилете ласточек - у нас начинает "петь" окно.

В стекло ударяет майский жук. Он падает на подоконник лапками кверху. Надо его спасать. Я открываю окно, но не сталкиваю жука вниз, а беру осторожно "в кулачок", как когда-то в детстве. Майский жук щекочет лапками мне ладонь, и давно забытое сладкое щемящее чувство охватывает меня: все времена моей жизни вдруг замкнулись и округлились. И я не просто понял, а осознал, ощутил установку вуйка Дезьо.

Любить нужно не себя. Любить нужно свою жизнь. А значит, любить себя вместе с бесчисленной, непостижимой совокупностью уникальных связей с Миром. "Коли ти любиш лише себе, то втрачаєш весь неосяжний Світ, подарований тобі, - так говорил вуйко Дезьо и добавлял: Вживайте Світу!".

Я зову жену, перед ее глазами разжимаю ладонь, а затем подбрасываю майского жука вверх. Пока жук "становился на крыло", в голове моей промелькнула мысль, что в этом смысле становится понятной установка "любите врагов ваших". То есть любите их как часть своей жизни. Нет отдельных людей, птиц, рек, гор, жуков. Есть твоя жизнь и люди, птицы, реки, горы, жуки в ней. Когда ты что-то ломаешь или угнетаешь, ты ломаешь и угнетаешь свою жизнь. А когда всех вокруг тебя любишь, ты свою жизнь приумножаешь и наполняешь.

"Люби свою жизнь и через нее полюбишь Мир - и наоборот" - всеобъемлющая формула человека.

Я смотрю вверх на майского жука, вниз на катальпу и думаю о том, как ласточки каждый год находят дорогую к нашему окну. Как интересно возникают, развиваются, угасают, а затем снова возрождаются фантастические спонтанные порядки весны. А я со своим "певучим" окном - всего лишь подтанцовка, нота в глобальной симфонии Мира. Однако - нота неотъемлемая!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме