ЗАГОРОДНЫЙ МАРШРУТ

Поделиться
Загородный маршрут На остановке Поросячьи Садки в наш автобус забралась бабуля с мешком, и мы тронулись...

Загородный маршрут

На остановке Поросячьи Садки в наш автобус забралась бабуля с мешком, и мы тронулись.

- Дует, - сказала бабуся, осматриваясь.

Прикрыли окна слева. Полного гражданина, утиравшего рукавом высокий лоб, попросили перебазироваться направо. Несколько минут ехали молча.

- Дует, - сказала бабуся, указуя перстом направо.

Закрыли окна справа. Некоторое время гудение мотора перекрывало лишь апоплексичное сопение полного гражданина.

- Дует, - сказала бабушка, заметив вентиляционный люк сверху.

С грохотом захлопнулся люк. На ропот отдельных граждан бабуля не обратила никакого внимания - в данный момент она была озабочена другим.

- Дует, - сказала она, дальнозорко приметив одно-единственное чуть приоткрытое оконце в самом хвосте салона, где расположилась на пышущем моторе компания молодых людей.

Молодые люди в хвосте отчаянно сопротивлялись, но после того как доказано было, что старость, конечно, не радость, но и молодость нынче не та пошла , - были сломлены и замолкли с пунцовыми лицами. Атмосфера в салоне накалялась.

- Дует, - отметила меж тем бабуля, принюхиваясь к кабине водителя.

Водитель с треском захлопнул свою форточку, наглухо закупорил щиток вентиляции, заткнул тряпкой какую-то щель и включил отопление салона вместе с музыкой в стиле «ржавого металла». Эта обстановка успокаивающе подействовала на бабушку, однако что-то ее еще тревожило.

- Дует, - сказала она, подозрительно косясь на багровеющего апоплексического гражданина.

Гражданин перестал сопеть. Ему вылили на голову полбутылки минеральной. раздалось шипение - полсалона окутало облако пара. Молодые люди в хвосте сняли с себя все лишнее и, хлопая друг друга по накачанной мускулатуре, попросили поддать. Остальные пассажиры вынуждены были поддаться заразительному банному примеру. Хмурый дядька в выгоревшей вохровской гимнастерке, выпивший на предыдущей остановке бутылку натурального, внезапно пришел в себя, крякнул и, вытащив из сумки хозяйственный веник, полез на верхнюю полку...

Некоторое время бабуля ехала спокойно, но потом затянула поплотнее мохеровый платок и неодобрительно повела носом туда, где надсадно ревел двигатель.

- Дует!

Водитель протер рукавом запотевшее лобовое стекло и рванул на себя рычаг, перекрывая жалюзи радиатора...

Через несколько секунд раздался взрыв!

...Мы лежали на пыльной придорожной траве, жадно вдыхая в себя напоенный цветущей гречихой воздух. Жужжали пчелы. Послышалось сверху полузабытая трель жаворонка. Тихо засопел в кювете апоплексический гражданин...

Бабка голосовала на раскаленном шоссе. Дождавшись очередного автобуса, она потуже завязала мохеровый платок и подала в открывшуюся дверь свой мешок.

Мы проводили взглядами обреченный «Икарус-люкс»...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме