МАМА ЛЕТЧИК — ЧТО Ж ТАКОГО?

Поделиться
Проблема равноправия женщин в обществе (или, иначе говоря, гендерного равенства) в последнее время стала довольно актуальной...

Проблема равноправия женщин в обществе (или, иначе говоря, гендерного равенства) в последнее время стала довольно актуальной. Уже никто не отрицает, что женщина может быть более образованной, чем мужчина, обладать более высоким уровнем интеллекта и профессиональной подготовки. Тем не менее традиционный взгляд на женщину, исключительно как на «хранительницу домашнего очага» все еще продолжает бытовать, в том числе и в наиболее развитых странах.

В мировом масштабе женщины по-прежнему составляют большинство бедных — 70%, страдают от различных форм насилия и мало участвуют в процессе принятия ответственных решений. Лишь относительно недавно Амстердамское соглашение 1999 года закрепило на правительственном уровне в странах — членах ЕС принципы политики гендерного равенства. Теперь реализация любого проекта возможна в этих странах лишь при условии, что воспользоваться его результатами в равной степени смогут как женщины, так и мужчины. Тем не менее о полном равенстве полов говорить еще преждевременно.

Об этом свидетельствуют исследования, проведенные западными социологами в системе высшего образования. Хотя доля женщин среди студентов высших учебных заведений ЕС несколько выше, чем мужчин, женщины-преподаватели в системе высшего образования представлены слабо. В среднем их доля составляет около 26% всего преподавательского состава. Особенно низкой в конце прошлого десятилетия она отмечалась в Германии — 9%, Ирландии — 12%, Бельгии — 14% и Нидерландах — 15%. Больше всего женщин-преподавателей в Финляндии — 36% и Швеции — 33%.

Более того, как свидетельствуют исследования, существует общая тенденция в системе высшего образования стран ЕС отводить женщинам более низкие места в должностной иерархии. В то время как среди ассистентов женщин было 32%, среди доцентов их уже 28%, а среди полных профессоров — 11%. Столь же слабое представительство женщин наблюдается и в области научных исследований. В 1999 г. 66% исследователей в государственных учреждениях и 72% в секторе высшего образования составляли мужчины. Только в нескольких странах женщин-ученых было больше, чем мужчин, и лишь в одной стране — Португалии — был достигнут паритет. Самый низкий показатель вовлеченности женщин в технические науки отмечен во франкоязычной Бельгии — 2%.

Тем не менее идеи гендерного равенства все более проникают в сознание. В особенности это относится к странам Скандинавии. Улучшение положения женщин здесь было столь существенным, что изменилось, как отмечают наблюдатели, в целом «лицо» политики. Проникает идея равенства полов в страны Азии и Африки: к примеру, не так давно получили право голоса женщины Йемена, в Гане «слабому полу» предоставляют до 40% мест в выборных органах власти. Расширились и экономические права женщин — они получили возможность наследовать землю и распоряжаться собственностью совместно с мужьями.

Проблемы гендерного неравенства существуют и в Украине. Интересно, что с развитием экономических реформ взгляды на женское равноправие поляризовались. Если раньше и существовали представления о том, что женское дело — сидеть дома, воспитывать детей и ублажать мужа, то возможностей для их реализации было мало: сидящая дома женщина считалась тунеядкой и подпадала под соответствующую статью. Сегодня украинская женщина, с одной стороны, получила больше возможностей для самореализации, экономической независимости от мужчины. А с другой, возросли и возможности многих наших мужчин: они уже в состоянии содержать жену и жаждут статуса главы семьи со всей соответствующей атрибутикой. Так что в среднем взгляды на роль женщины в обществе у нас практически не изменились.

Частично об этом говорит и тот факт, что на прошедших выборах за женщин-кандидатов проголосовал только 31% опрошенных специалистами Центра «Социальный мониторинг». В том, что существует дискриминация женщин, уверены 57% респондентов. Во многом это объясняется бытующими в обществе патриархальными взглядами на семью и женщину, исключительно как на хранительницу домашнего очага.

По данным российских социологов (при некоторой коррекции они вполне применимы и к Украине), только 40,8% мужчин и 50% женщин считают, что для женщины работа и семья важны одинаково. Треть опрошенных мужчин считают, что для женщины семья важнее, чем работа. Такой же точки зрения придерживаются и 27% женщин. Подавляющее большинство опрошенных считают необходимым для женщины перерыв в профессиональной деятельности в случае рождения ребенка — 73% мужчин и 75% женщин. Более того, среди респондентов 20% мужчин и 16% женщин полагают, что женщине и вовсе незачем заниматься профессиональной деятельностью — лучше все силы направить на домашнее хозяйство. Подобные взгляды находят свое отражение и в распределении домашних обязанностей. Несмотря на то, что заработок среднестатистической жены, как правило, сопоставим с заработком среднестатистического мужа, домашнее хозяйство и воспитание детей (особенно маленьких) все-таки считается женским делом, независимо от того работает женщина или нет. По данным опросов, профессионально занятая женщина тратит в среднем на домашнее хозяйство и воспитание детей вдвое больше времени, нежели ее муж. Между тем отечественное законодательство практически полностью уравняло в правах женщину с ее «повелителем» — мужчиной. И взять эти права — по силам каждой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме