«ЛЮБІТЬ УКРАЇНУ» УЖЕ НЕ ТАЯСЬ

Поделиться
На протяжении всего периода советской власти ее идеологи очень внимательно присматривались к каждому уже опубликованному слову «Україна»...

На протяжении всего периода советской власти ее идеологи очень внимательно присматривались к каждому уже опубликованному слову «Україна». И если, что случалось очень редко, украинскому писателю удавалось напечатать свое искреннее, сыновье отношение к родной земле, то со временем инквизиторы из компартийного аппарата спохватывались, и тогда шквал критики обрушивался на голову автора просто неимоверный - так сказать, наверстывалось упущенное с момента появления произведения.

Именно так случилось со стихотворением выдающегося украинского поэта Владимира Сосюры «Любіть Україну». Написанное еще в годы войны, оно стало довольно известным - переводилось на русский язык такими маститыми литераторами, как Александр Прокофьев и Николай Ушаков, отмечалось высокими премиями. Но 2 июля 1951 года в органе ЦК ВКП(б) газете «Правда» появляется статья «Против идеологических искривлений в литературе», в которой Вадимир Сосюра обвиняется в украинском национализме за давно всем известное стихотворение «Любіть Україну».

После этого московского «ату» местные угодники развернули такую охоту на творчество поэта, отказав ему вообще в праве на гражданскую и литературную жизнь, отрицая его вклад в украинскую литературу, что Владимир Сосюра вынужден был почти два года жить - до смерти Сталина - под угрозой ежедневного ареста. И только за два слова: «Любіть Україну».

Эти два слова настолько перепугали тогда перестраховочное руководство УССР, что Политбюро ЦК КП(б)У 26 июля 1951 года приняло специальное секретное постановление об изъятии произведения. В ответ на это Главлит УССР разработал особую методику вырезания, склеивания или вообще изъятия книг со стихотворением «Любіть Україну». Думали, что похоронят навечно этот манифест для каждого украинца, запретят тем самым любить Украину. Но ее продолжали любить, за нее продолжали бороться.

И сам Владимир Сосюра любил ее до конца своей жизни, а стихотворение оставил нам как завещание любить Украину «в годину щасливу і радості мить, любіть у годину негоди», - на всю нашу оставшуюся жизнь.

Поэтому сегодня хочу словами Владимира Сосюры обратиться ко всем гражданам нашей независимой державы: «Любіть Україну» уже не таясь.

Зав.отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б)У

тов. Пашко Я.Е.

Во исполнение Постановления ЦК КП(б)У №ПБ-74/59 от 26 июля 1951 г. об изъятии стихотворения В.Сосюры «Любіть Україну», Главлит УССР составил библиографию украинских книжных изданий, в которых помещено это произведение, и просит разрешить органам цензуры произвести необходимые вмешательства в следующих изданиях, находящихся в библиотеках Республики:

1. В.Сосюра. «Щоб сади шуміли». Издательство «Радянський письменник», Киев, 1947 г., стр. 164.

Предлагаемый способ изъятия: склеить стран. 40 с 41.

2. Сборник «Поэты Советской Украины» (1941-1945). Государственное издательство художественной литературы Украины. Киев, 1946 г., стр. 198.

Предлагаемый способ изъятия: вырезать страницы 125 и 126.

3. В.Сосюра. «Поэзії». Издательство «Радянський письменник», Киев, 1950 г., стр. 328.

Предлагаемый способ изъятия: склеить стр. 288 с 289.

4. Сборник «Слався, Вітчизно!» Чтець-декламатор для молоді (з творів радянських письменників). Издательство «Молодь», Киев, 1946 г., стр. 276.

Предлагаемый способ изъятия: склеить стр. 166 и 167.

5. Сборник «Українська радянська поезія». Збірка творів лауреатів Сталінських премій. Державне видавництво художньої літератури. Киев, 1949 г., стр. 386.

Предлагаемый способ изъятия: вырезать страницы 141 и 142, склеив стран. 140 с 143.

6. Сборник «Декламатор». Бібліотечка агітатора. Издательство «Радянська Україна». 1945 г., стр.31.

Предлагаемый способ изъятия: изъять весь сборник.

7. Владимир Сосюра. «Избранное». Государственное издательство художественной литературы. Киев. 1951 г. Стр.181.

Предлагаемый способ изъятия: вырезать стр.85 и 86, склеить стр. 84 с 87.

8. Володимир Сосюра. «Вибрані поезії». Держлітвидав України. Киев, 1951 г. Стр.352.

Предлагаемый способ изъятия: вырезать страницы 107, 108, 109, 110.

9. Сборник «Українська радянська поезія». Держлітвидав України. Киев. 1951 г. Стр. 674.

Предлагаемый способ изъятия: вырезать страницы 131, 132, 133, 134.

10. Сборник «Пісні братерства» (вірші українських радянських поетів). Издательство «Радянський письменник». Киев.

1951 г. Стр.368.

Предлагаемый способ изъятия: вырезать страницы 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62.

Предлагаемые цензурой операции должны коснуться всех экземпляров указанных выше изданий, находящихся в библиотеках Украины и приобретенных до получения приказа Главлита УССР об исправлениях.

Приказ Главлита УССР может быть издан только по получении санкции ЦК КП(б)У.

Что же касается еще не реализованного тиража изданий

1951 г., выпущенных к декаде Украинского искусства и литературы и находящегося в книготорговой сети, то здесь Главлит УССР предлагает осуществить следующее:

1. Обязать Укрполиграфиздат УССР, издательства «Радянський письменник» и Гослитиздат Украины отозвать из книготорговой сети Республики все остатки тиража книг, перечисленных в настоящем письме под №№7, 8, 9 и 10.

2. В остатке тиража указанных книг произвести выдирку страницы со стихотворением В.Сосюры «Любіть Україну» и на ее место вклеить страницу с новым стихотворением того же автора и с таким же количеством строк.

3. Выдирка и вклейка должны быть произведены под личную ответственность директоров Гослитиздата Украины и издательства «Радянський письменник», в Киеве.

Докладывая об указанных выше предложениях Главлита УССР, прошу санкции ЦК КП(б)У на издание приказа о внесении исправлений в книжные издания со стихотворением В.Сосюры «Любіть Україну», находящиеся в библиотеках Республики.

Начальник главного управления по делам литературы и издательств при Совете Министров УССР (подпись) К.Полонник

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме