Гражданский брак — «по-украински» или кому без штампа в паспорте жить хорошо?

Поделиться
К размышлениям о гражданском браке меня натолкнуло курьезное объявление в одной из столичных газет: «Мужчина желает познакомиться с девушкой для… совместной аренды квартиры»...

К размышлениям о гражданском браке меня натолкнуло курьезное объявление в одной из столичных газет: «Мужчина желает познакомиться с девушкой для… совместной аренды квартиры». Причем сама стоимость жилья не указывалась. Уточнялись только возраст желаемой подруги-квартиросъемщицы — 25—30 лет и ее параметры — 50—55 кг, 165—167 см. Признаюсь, такой неординарный подход к поиску квартиры, а скорее всего спутницы жизни, меня заинтриговал. По­этому, руководствуясь профессио­нальным интересом, я приняла решение связаться с автором столь оригинального объявления…

Им оказался 37-летний Анатолий. В прошлом неоднократно женат. Как выяснилось, в Киев приехал из Харькова. Сейчас снимает однокомнатную квартиру на Троещине. Так как жить одному Анатолию стало скучно, да и не по карману, он, не долго думая, решил подыскать себе девушку для совместного проживания и оплаты арендуемой квартиры, предварительно дав объявление в газету.

Согласитесь, лет 20 назад подобные вещи вызвали бы шквал критики со стороны общественности и ярых блюстителей норм коммунистической морали. Но сегодня разговорами о совместном проживании мужчины и женщины вне брака никого не удивишь. Более того, по результатам исследования, проведенного в 2006 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), из двух тысяч опрошенных украинцев 45% высказали свое положительное отношение к сексуальным контактам вне семьи и брака. Причем этот показатель сегодня значительно выше, чем, скажем, 15 лет назад, на заре независимости Украины.

На самом деле понятие гражданского брака — не такое уж и новшество. Правда, раньше смысл его был несколько иным. Так, родиной гражданского брака еще в XVI веке стала Голлан­дия. Когда ее подданные, при­надлежащие к разным религиозным конфессиям, не могли обвенчаться в церкви, власти разрешили оформлять им свои отношения в мэрии. Именно такой брак и стал называться гражданским. Теперь под этим названием подразумевают добровольное совместное проживание и ведение общего хозяйства двумя людьми: мужчиной и женщиной «без каких бы то ни было взаимных обязательств». Хотя в юриспруденции понятие гражданского брака сохранило первоначальную сущность и относится к парам, которые оформили свой союз официально в ЗАГСе без венчания в церкви. Свободные же семейные отношения в действующем законодательстве Украины принято называть фактическим браком.

Спустя столетия в отношениях между мужчиной и женщиной во всем цивилизованном мире произошел громадный прорыв, именуемый «сексуальной революцией». Украина этот процесс, судя по всему, бурно пережила в начале 90-х. Тогда проблемы интимной жизни начали активно обсуждаться во многих печатных и электронных СМИ, а откровенные эротические сцены стали незаменимой частью вечернего телеэфира. И только церковь как институт общественной морали в это беспокойное время выдержала мощный натиск «сексуальной революции». Ее позиция по отношению к свободной любви осталась крайне негативной. «Граж­данский брак, — рассказывает «ЗН» священнослужитель Покровского монастыря отец Вассиан, — с точки зрения православного христианства считается греховным. В таких отношениях нет никакой ответственности перед Богом, так как строятся они в основном на плотских утехах. Настоящие же браки, как известно, свершаются на небесах. Чтобы получить благословение Господне для себя и своих детей, любящим друг друга людям следует обвенчаться в церкви».

К сожалению, и церковным бракам сегодня не суждено быть долговечными. Расторгаются они уже здесь, на грешной земле, но только в высшей инстанции Ук­раинской православной церкви Москов­ского патриархата — Митрополии. Главным основанием для развода испокон веков в православии считалось прелюбодеяние, то есть измена. Со временем перечень причин стал значительно разрастаться и сегодня насчитывает более 10 пунктов. Вот некоторые из них — заболевания проказой или сифилисом; длительное отсутствие одного из супругов или его смерть; сексуальные или психические отклонения; тюремное заключение; покушение на жизнь одного из супругов или общего ребенка; принуждение жены или детей к торговле своим телом. Отметим, что после того, как церковный брак будет официально расторгнут, та сторона, по чьей вине распалась семья, навсегда лишится права на венчание в церкви.

Следует также уточнить, что православная церковь не вправе осуждать брак, зарегистрированный в ЗАГСе, так как призвана чтить государственные законы. Ведь институт семьи существовал задолго до возникновения христианства, а само таинство венчания появилось только в IX веке н.э. С того времени оформлением семейных отношений стала заниматься исключительно церковь. Но после октябрьской революции регистрация браков в нашей стране снова стала прерогативой государственных органов. «Исходя из этого, — объясняют в пресс-службе Киевского патриархата, — осуждать или не допускать к причастию, а тем более принуждать к венчанию супружеские пары, «расписанные» в ЗАГСе, священнослужители не имеют права» И тут же добавляют, «что это ни в коем случае не относится к тем людям, которые сожительствуют вне брака…».

Но, как показывает действительность, жесткая позиция церкви не способна кардинально повлиять на ситуацию в современном украинском обществе. Ведь количество гражданских семей с каждым годом непрерывно растет. И большую тягу к такому типу семейных отношений проявляет именно молодое поколение. Согласно статистическим данным, сексуальные контакты до брака приветствуют 82% людей в возрасте от 18 до 29 лет и только 36% — после 60. Чем же так привлекает молодежь свободная любовь вне брака? На этот вопрос мы решили получить исчерпывающий ответ у специалистов в области психологии.

Так, психолог Института семьи и супружеской жизни Кристина Решетило считает, что причина в первую очередь — в растущей эмансипации женщины в украинском обществе. На ее взгляд, женщины хотят многого достичь в профессиональной сфере, чтобы ощущать себя независимыми, поэтому не спешат регистрировать свои отношения и готовы рожать и воспитывать детей самостоятельно. С этим в корне не согласен кандидат психологических наук, ведущий специалист исследовательского Института психологии им. Г. Костюка Академии педагогических наук Украины Игорь Манилов. Он считает, что гражданский брак в Украине выгоден в большинстве случаев мужчине, который, во избежание ответст­венности перед законной супругой, часто является инициатором свободных отношений с женщиной. Это утверждение подкреплено статистическими данными КМИС. Так, в Украине 69% мужчин не видят ничего плохого в совместной жизни «без обязательств». Среди женщин такие отношения поддержали только 55% опрошенных. И причина, по которой представительницы слабого пола соглашаются на сожительство в гражданском браке, по словам Игоря Феликсовича, отнюдь не чувства, а, как ни странно, отсутствие собственного жилья и нормального материального обеспечения. «Из-за того, что женщина зависима в финансовом плане от мужчины, говорить о существовании полноценных гражданских браков в Украине сложно, — считает И. Манилов. —Это возможно только в цивилизованных западноевропейских странах, таких как Германия, Голландия, Франция, где мужчина и женщина не зависят материально друг от друга, поэтому строят свои отношения исключительно по любви. К сожалению, в нашем обществе такое финансовое равноправие невозможно. В результате подобных «псевдогражданских» браков в большинстве случаев страдают «незаконные жены». У подавляющего большинства женщин ввиду неопределенности в отношениях и статусе в обществе с годами возникают невротические расстройства — депрессии и страхи, которые впоследствии способны вызвать серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Все это негативно сказывается на здоровье детей, рожденных в таких браках».

Кстати, о беспокойствах и страхах. На Западе гражданский брак — понятие правовое, у нас же институт таких семейных отношений пока находится на стадии формирования. Это влечет за собой определенные последствия. Первые трудности у «нерасписанных» пар могут возникнуть уже при регистрации новорожденного ребенка. Так, для регистрации малыша, рожденного в браке, следует предоставить заявление только одного из родителей и справку из роддома, подтверждающую происхождение ребенка. В случае же, если мать и отец ребенка — гражданские муж и жена, то одного документа будет недостаточно. Ведь у нас происхождение ребенка определяется по отцу. Поэтому следует предоставить заявление от обоих родителей. Его можно подать в ЗАГС как до, так и после рождения ребенка. Что же касается прав и свобод новорожденных, то, согласно Конституции Украины, дети равны в своих правах независимо от происхождения, а также от того, родились они в браке или нет.

Если гражданские муж и жена приняли решение разой­тись, — прямой обязанностью отца общего ребенка, предусмотренной законодательством, является выплата алиментов. Что же касается раздела имущества, то здесь не все так однозначно. Согласно статье 74 Семейного кодекса, жен­щина и мужчина, проживающие одной семьей, но не состоящие официально в браке, могут претендовать на имущество, нажитое ими за время совместного проживания, на правах общей совместной собственности. Вот только в случае разрыва отношений нужно суметь доказать сам факт этого брака, что довольно-таки проблематично. Подтвержде­нием могут являться общие дети, совместные расходные счета, а также свидетельские показания родственников и соседей. В результате такое выяснение отношений повлечет за собой длительные судебные разбирательства, особенно если в гражданском браке не было общих детей. Кстати, в Киеве решить эту проблему взялся депутат Верховной Рады от фракции социалистов Михаил Мельничук. В феврале 2007 года он зарегистрировал законопроект, касающийся урегулирования вопросов собственности и совладения. По мнению М. Мельничука, сегодня суды просто завалены неразрешимыми делами о признании за гражданскими супругами права на собственность. А ведь в действительности установить, какие существовали личные и финансовые отношения между гражданскими мужем и женой, на его взгляд, невозможно, что делает владельца имущества, в первую очередь недвижимости, юридически беззащитным. Поэтому депутат предложил исключить из Семейного кодекса ранее упомянутую нами статью 74. В этом случае мужчина или женщина, официально не оформившие свой брак, уже не вправе будут претендовать на имущество, даже если оно было нажито в процессе совместной жизни. Ведь понятие гражданского брака просто исчезнет из Семейного кодекса Украины. Кто же выиграет от этого? Конечно же, люди, говоря языком объявлений, «без жилищных и материальных проблем». А те, у кого такие проблемы существуют, рискуют остаться ни с чем. А причем здесь движимое и недвижимое имущество, когда речь идет об интимных отношениях мужчины и женщины? Этот вопрос я задала автору вышеупомянутого объявления в газете Анатолию. На что получила исчерпывающий ответ: «Любовь любовью, а кушать хочется всегда. Жить одному в столице сложно. А так, найдя сожительницу, платить за квартиру в два раза меньше придется. Да и спать вместе с девушкой куда приятней, чем одному!». Вот и выходит, что не врет таки статистика, доказывая, что большее количество сторонников свободных семейных отношений среди мужчин. И прав психолог Игорь Манилов, говоря, что в Украине полноценных гражданских браков сегодня не существует и страдают от этого в основном женщины и дети.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме