Геральдическая мозаика: почти как у рыцарей

Поделиться
Наверное, неплохо было быть рыцарем в стародавние времена. Представим только — поместил себе на щите собственный фамильный герб, и всем сразу становится понятно, что перед ними — настоящий рыцарь, достойный человек...
Герб гетмана Украины Ивана Выговского

Наверное, неплохо было быть рыцарем в стародавние времена. Представим только — поместил себе на щите собственный фамильный герб, и всем сразу становится понятно, что перед ними — настоящий рыцарь, достойный человек. А знающие даже могут сказать, откуда ты родом, чем славен и какими достоинствами обладаешь…

Каждый встречный оказывает тебе знаки почета, герольды выкрикивают перед всем честным народом твое имя, воспевают твои заслуги, объясняют происхождение и символику герба во время турниров. А благородные дамы благосклонно отвечают на знаки твоего внимания.

Да, ныне все иначе: вроде бы и неудобно рассказывать каждому встречному о своих заслугах. Но ведь так хочется! Вот бы взять в руку щит с фамильным гербом, чтобы всем сразу стало все понятно — какой ты славный и замечательный! Жаль, конечно, что те времена ушли безвозвратно.

Однако скажем с оптимизмом — не все потеряно! Конечно, вряд ли стоит гулять ныне по улицам с рыцарским щитом. А вот насчет герба — это дело другое! Оказывается, не только славный потомок знатного рода, но и каждый из нас, простых смертных, может иметь свой герб! Каким образом? Стоит только захотеть да скопить некоторую сумму денег. И на помощь сразу придут геральдические службы, общества, герольдии, коллегии, конторы, бюро, палаты, офисы герольдов и союзы геральдистов из разных стран мира. Хотя их не так много, как парикмахерских или похоронных бюро, но все же.

Да, такова мировая практика — если хочешь иметь герб, можешь его получить хоть от нескольких разных геральдических служб или зарегистрировать его в разных странах. Но, понятное дело, герб тем и ценен, что неизменен и остается таковым, проходя через века и становясь наследством для потомков. В России и в Украине, странах бессословных, подобная практика только пробивает себе дорогу в жизнь. И не только потому, что толковых геральдических художников и геральдистов-профессионалов в России и в Украине — буквально на перечет и все друг друга знают и общаются между собой. Вопрос еще в том, что существует масса предрассудков и стереотипов, связанных с нашим восприятием геральдики и герботворчества.

Попробуем сформулировать и при этом разъяснить некоторые из них.

Итак, чему не стоит верить, говоря о геральдике? Нескольким самым распространенным и обычным заблуждениям. Как и любая другая наука с определенным «стажем», старушка-геральдика их не терпит, даже более того — не прощает. Приводимые ниже классические неверные толкования относительно геральдики являются частными случаями одного-единственного, основного заблуждения — непонимания самого феномена геральдики.

Итак, заблуждение первое. Считается, что герб (личный, родовой, фамильный) и дворянство не отделимы друг от друга, а понятие герба исторически неразрывно связано с принадлежностью к особому — «благородному» — сословию. Недворянин, человек не знатный попросту не имеет права на свой собственный герб.

На самом деле. Главной ошибкой такого подхода является смешение понятий «дворянское достоинство» и право на личный герб. Один лишь тот факт, что монархия, геральдика и дворянство — весьма древние социально-культурные институты, многократно переплетавшиеся за века их сосуществования, — часто принимается (и потом, само собой, выдается) за что-то большее!

В реальности такой связи нет, свидетельством чему — многовековое и успешное существование института недворянских (гражданских, часто называемых еще «бюргерскими») гербов. Известно, что бюргерские гербы существовали еще во времена Священной Римской империи (просьба не путать с Древним Римом). К сожалению, гораздо реже вспоминают о том, что, к примеру, во Франции при королевском режиме недворянин (например, аптекарь или судейский чиновник) считался правонарушителем, если не имел герба. Можете себе представить такое?!

Другой пример находим в относительно новом законодательстве единой Италии, где гербы недворян также были урегулированы королевским указом (что, в свою очередь, способствовало развитию законов и обычаев, господствовавших в государствах прежней Италии).

Наконец, невозможно сбросить со счетов наличие такого исторического факта, как гербы фрисландских… крестьян! Как видим, на протяжении многих веков гербы недворян являлись — да и до сих пор являются — неким геральдическим феноменом, абсолютно непреложным и полноценным в историческом контексте и, само собой, легитимным в правовом, социальном и государственном планах.

Заблуждение второе. Говорят, что герб, который не пожалован государством (читай — монархом), то есть не дарован «свыше» представителем верховной власти, не является гербом.

На самом деле. Принятие («получение») герба не следует путать с пожалованием («даванием») герба. Это совершенно не равнозначные понятия. Для справки обратимся к истории. Первоначально гербы не жаловались вообще. Владелец герба самостоятельно придумывал его для себя. Но к XIV веку накопились определенные проблемы: хозяевам сходных гербов приходилось обращаться к судебным разбирательствам и апеллировать к властям, вплоть до высших государственных инстанций — князей и королей. Главы крупных и знатных родов порой старались упорядочить гербы младших ветвей; короли упорядочивали гербы своих родственников. Кроме того, князья и короли стали награждать некоторых приближенных за особые заслуги геральдическим «усыновлением» (или, говоря научно, аугментациями). То есть правом использовать более или менее измененный герб монарха в качестве своего, а позднее — в придачу к своему, и в качестве одной из почетных частей. В России почетными дополнениями для гербов стали часть государственного орла и вензеля правящих монархов.

Из описанных фактов геральдической практики и герботворчества в XIV — XV веках получило развитие пожалование полных гербов: монархи и их уполномоченные — а со временем и даже некоторые суверенные республики(!) — присвоили себе право жаловать (давать) или подтверждать ранее пожалованные гербы. Кое-где власти вводили запрещения на употребление герба без подобного пожалования или подтверждения. Но в большинстве случаев просто принятые гербы продолжали существовать наряду с утвержденными властями. За последними обычно признавался приоритет, но это вовсе не означало и не означает геральдической монополии! Принятый самим владельцем собственный герб (в России такие гербы также носят наименование «самобытные») должен быть геральдически правилен, не содержать элементов и знаков чужих родов или чужого статуса, и тогда он по праву становится настоящим гербом, а не картинкой, сделанной «под герб» — в силу самого факта его использования хозяином. Такое положение вещей в геральдике признавали и признают авторитетные ученые — от Бартоло ди Сассоферрато, который был одним из ведущих юристов XIV века и советником императора Карла IV, и до Мишеля Пастуро, специалиста в области теоретической академической геральдики наших дней из Сорбонны.

Заблуждение третье. Говорят, что пожалование гербов в бессословной системе, а тем более в республике, невозможно и якобы нигде в мире республики не жалуют гербов.

На самом деле. В той же республиканской Ирландии жалуют личные гербы. Существует даже Верховный герольд, штат подчиняющихся ему обычных герольдов, а грамоты на гербы вручаются от имени республики. Отметим, что все это осуществляется в бессословной правовой системе, без какой-либо связи с пожалованием или признанием дворянства.

Добавим, что речь идет именно об Ирландской Республике — суверенном государстве, а не о составной части Великобритании — Северной Ирландии, где вообще нет своего герольда. В той же Англии, при английском дворе, есть не кто иной, как гербовый король (верховный герольд), отвечающий за северо-западные территории, который одновременно носит титул гербового короля Ольстера и, с точки зрения вопросов геральдики, опекает Северную Ирландию, хотя, с точки зрения правовой, к ней не принадлежит.

Кстати, подобным образом граждане Австралии и Новой Зеландии абсолютно легально получают гербы из Лондона или Эдинбурга от имени королевы (в ее британском качестве), а не в юрисдикции королевств Австралии и Новой Зеландии, где своих герольдов нет. При этом новоиспеченные армигеры вправе считаться английскими джентльменами или шотландскими дворянами, что никак не влияет на их статус в Австралии или Новой Зеландии. Любопытно, что специально для Новой Зеландии при лондонском дворе также есть «чрезвычайный герольд», но при этом по отношению к новозеландской государственности он все равно остается иностранным чином.

В Канаде, также входящей в Британское Содружество, есть своя государственная геральдическая администрация, действующая в юрисдикции Канады (суверенного федеративного королевства) от имени Ее Величества (но тут уже в ее качестве королевы Канады). Пожалования личных/родовых гербов происходят в Канаде без какой-либо связи с дворянскими титулами, ибо никаких сословий в Канаде попросту нет. К слову сказать, в основе заблуждений относительно британской геральдической практики лежит и ошибочное представление о Британском Содружестве в целом. Граждане, входящие в состав республик, не являются подданными Ее Величества, они граждане республик.

Это касается и Южно-Африканской Республики. В республиканскую систему ЮАР входят племенные структуры, включая короля Ква-Зулу с его подданными. И если учесть, что зулусского дворянства не существует, пожалования личных/родовых гербов совершает республиканское и вполне государственное Геральдическое бюро. Опять-таки, пожалование гербов в ЮАР никоим образом не связано с признанием или пожалованием какого-либо дворянства или титулов.

Правительство Зимбабве также жалует личные гербы. И если в международных кругах эти пожалования пользуются не очень высокой репутацией как недостаточно обеспеченные с позиций научного подхода к геральдике, одно определенно ясно — все эти пожалования абсолютно законны, бессословны и не имеют отношения к монархии.

Возвращаясь в Европу, добавим, что в республиканской и бессословной Словакии официальные грамоты на личные гербы также выдаются от имени государства. Не менее любопытна геральдическая ситуация в современной республиканской Финляндии, где существует и официально признается финляндское дворянство. Когда-то оно было частью шведского высшего света, но когда Финляндия после ряда войн со Шведским королевством вошла в состав Российской империи, юрисдикции разделились. Финляндское дворянство получило совершенно отдельный статус, особое покровительство российского монарха (в качестве Великого князя Финляндского) и впоследствии на протяжении многих лет существовало автономно в рамках общероссийского. При получении Финляндией независимости в 1918 г. финское дворянство сохранилось и получило государственный статус в рамках республиканского государства.

При этом сохранились и финские дворянские гербы. Но это ничуть не препятствовало расцвету новой личной недворянской геральдики в Финляндии. Правда, при этом произошло своеобразное «закрытие сословия», так как новых пожалований и интродукций (возведения/принятия во дворянство) в стране более не совершалось. Но во вполне монархической Швеции примерно тогда же произошло аналогичное «закрытие сословия». А все дело в том, что дворяне, опасаясь мощного прилива новой элиты в эпоху демократии, поспешили «захлопнуть двери» сословия для притока случайных людей.

Итак, выводы очевидны — утверждение, будто республика и бессословность несовместимы с личными гербами, ошибочно. Пришлось бы стереть с карты мира очень многие страны, чтобы это утверждение хоть как-то сообразовывалось с реальностью.

Но есть еще и четвертое заблуждение: герб — это правовая норма, прописанная в каком-либо государственном правовом акте, и если личные гербы не упомянуты в законодательных актах, значит это не гербы, а в лучшем случае — простые картинки «а-ля герб», банальные гербовидные эмблемы.

Все дело в том, что на протяжении многих веков герб мог считаться и считается абсолютно легитимным и полноценным — и именно гербом, а не геральдическим рисунком под герб — без какого-либо «прописывания» в государственных правовых актах. Это непреложный исторический факт, подтверждаемый и в наши дни практикой таких геральдически цивилизованных стран, как республиканская Германия, скандинавские монархии или же Швейцарская Конфедерация. В Швейцарии право на герб (и в том числе никем не утвержденный, а просто-напросто произвольно принятый любым гражданином) можно совершенно официально отстоять в суде.

Ни в Германии, ни в Швейцарии нет источника пожалований гербов «от государства» — ни в лице монарха, ни в лице республиканской власти. Гербы в этих странах не дают, их попросту избирают себе сами армигеры. Та же германская ситуация в целом совершенно аналогична российской или украинской (с поправкой лишь на то, что среднестатистический немец чуть лучше знает и чуть больше уважает историю и традиции своей страны, нежели среднестатистический россиянин). И если кто-то начинает использовать схожий герб, можно представить доказательства более раннего существования своего герба в суд и легко отстоять свой приоритет в законодательном порядке.

В той же, например, Швейцарии герб попросту начинает (или продолжает, если он старый) жить в семейном и публичном быту — если не на здании, то на пивной кружке, если не на серебряной ложке, то на книжном экслибрисе... Гербы членов той или иной корпорации, фирмы, солидного учреждения или организации часто вывешиваются в офисах или на фасадах зданий. В конце концов, и для надгробия герб может пригодиться, что уже входит в обычную практику в той же России.

Иностранцы также пользуются возможностью зарегистрировать свои гербы в различных геральдических коллегиях в нескольких странах, хотя в каждом случае это может стоить очень по-разному... И если в случае со Швейцарией юридическая регистрация делается, скорее, в символических целях, ведь такая система защиты мало помогает за пределами Швейцарской Конфедерации, то иногда «обнародование» герба за пределами страны обитания армигера может быть весьма полезным. К примеру, президент США Рональд Рейган в свое время депонировал в архиве одного из швейцарских кантонов файл с информацией о своем гербе.

* * *

Как видим, жизнь многообразна и не вписывается в прокрустово ложе выдуманных схем и догм… В мире есть как выборные монархи, так и республики, жалующие гербы. Есть как бессословные монархии, так и сословные монархии, не жалующие гербов. Существуют даже демократии, признающие сословия. Истории известны как крестьяне с жалованными гербами, так и князья с нежалованными. В конце концов, стоит сказать, что есть князья, не имеющие никаких гербов вовсе. В бессословной Украине государство не жалует гербов, но право принять личный герб принадлежит всем и каждому — гражданам Украины, иностранным гражданам… Ну и, в конце концов, лицам без гражданства — тоже.

Так что можно смело говорить: «Каждому человеку — герб!», ибо это его незыблемое право!

При написании статьи использованы материалы сайта www.geraldika.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме