Дети дракона

Поделиться
Рождаемость в Китае — не Божий промысел, а прерогатива правительства.

Завершилась первая половина года, и первая волна детей, родившихся в Китае, отлучается от груди, переходит на сухие молочные смеси. В этом году детское питание особенно дорогое. Выросли в цене также одежда для новорожденных, коляски, кроватки. Подорожание спровоцировано необычайно высоким количеством новорожденных. По данным Статистического управления Китая, если в 2011 г. в этой стране родилось 16 миллионов детей, то в этом году их ожидается как минимум на миллион больше. Продажа товаров для новорожденных в течение полугода увеличилась на 150 процентов. Специализирующийся на них портал Taobao (более 500 наименований предметов, необходимых в уходе за новорожденным) отмечает 200-процентный рост спроса по сравнению с прошлым годом.

Почему? Потому что в Китае именно в год Дракона стараются обзавестись потомством, так как по китайским верованиям дети, рожденные под знаком Дракона, особенно счастливы, чрезвычайно способны и смелы. В Китае Дракон является символом счастья, власти, богатства и благородства. Нынешний год уникален еще и тем, что в китайском гороскопе соответствует элементу воды (обычно Дракон соответствует элементу земли). А такое идеальное сочетание случается раз в 60 лет. Дети этого года просто обязаны быть по всем показателям «супер».

Родители же с начала года столкнулись с нерадостной реальностью: мало того, что подорожало детское питание и подгузники, возросла цена и на нянь. Теперь нужно выложить на нее около 6800 юаней в месяц (средний заработок - 3 тысячи). Няни в Китае - высокооплачиваемые работники. Вследствие уже многолетней китайской политики одного ребенка в семье (нынешнее поколение родителей в Китае в большинстве своем были единственными детьми), все стремятся дать своему единственному чаду самое лучшее. Поэтому няню в Китае, которая здесь является традиционной необходимостью, подыскивают еще за полгода до рождения ребенка. Услуги няни дороги еще и потому, что китайские родители выдвигают к ним высокие требования: она должна говорить по-английски, иметь водительские права и, конечно, пройти специальное обучение по уходу за ребенком.

В этом году в Китае также возрос спрос на суррогатное материнство. Дело в том, что для многих китайских женщин не только рождение ребенка, но и сама беременность является неприемлемой. Речь идет не о возможности потери работы, а, прежде всего, о стиле жизни. В китайской культуре принято считать, что беременность ослабляет тело, поэтому мать и ребенок в течение месяца находятся дома под специальным присмотром. Отсюда, в частности, такой спрос на нянь. По китайским преданиям, во время родов происходит расслабление суставов, а послеродовой период является периодом восстановления тела измученной матери. Чтобы избежать осложнений, мать и ребенок в течение месяца должны быть полностью изолированы от внешнего мира. Женщине запрещено купаться, мыть голову, открывать окна и двери, включать кондиционер, пить холодные напитки и есть холодные блюда. Даже летом будущая мама не расстается с теплой пижамой, шарфом и носками.

Китайская медицина утверждает, что женские проблемы со здоровьем в их дальнейшей жизни являются результатом отсутствия соответствующих условий для регенерации организма в послеродовом периоде. Возможно, поэтому в Китае, как нигде в мире, очень популярно суррогатное материнство - услуги женщин, которые за деньги соглашаются выносить и родить ребенка, а также выдержать послеродовой период.

Хотя суррогатное материнство в Китае является незаконным, власти толерантны в этом отношении. Нет точных статистических данных о масштабах этого явления, но китайские СМИ утверждают, что за последние 10 лет на свет появилось 25 тысяч детей, рожденных китайскими суррогатными мамами. Средний возраст мам колеблется в пределах 20-32 лет. За свои услуги они берут от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч юаней.

Объявления об услугах суррогатной матери преимущественно можно встретить на зданиях учебных заведений. Ибо чаще всего именно студентки соглашаются родить ребенка за деньги. Предпочтительней - для иностранцев, потому что в Китае услуги суррогатной матери намного дешевле, чем за границей.

В этом году, как всегда, больше ожидается мальчиков. В Китае уже давно нарушен гендерный баланс, поскольку для родителей традиционно важнее иметь мужское потомство. Считается, что это обеспечивает и продолжение рода, и спокойную старость. Современные ультразвуковые исследования позволяют четко определить пол ребенка еще в утробе матери. Хотя в Китае это также незаконно. Китайское законодательство запрещает врачам информировать родителей о поле будущего ребенка. Но эти запреты не соблюдаются, и плоды женского пола нередко удаляются.

Тестирование будущего плода - это еще одна очень прибыльная в Китае отрасль. С каждым годом возрастает число нелегальных лабораторий. Ультразвуковое оборудование стоит относительно недорого (7-10 тысяч юаней), купить его можно без всяких формальностей. А для проведения на нем исследований не нужны ни свидетельства, ни лицензии. Плата за УЗИ составляет от 500 юаней.

Селективные аборты спровоцировали нарушение гендерного баланса среди населения еще в начале 80-х годов. По переписи 2010 г., на 100 девочек здесь приходится 118 мальчиков, в то время как мировая норма - соответственно 102-107. Китайские ученые предупреждают о возможном росте в стране преступности в связи с этим, не говоря уже о том, как трудно найти для «лишних» мужчин пары.

Ситуация усугубляется другой проблемой - низким приростом населения. Проводимая в Китае уже в течение 30 лет политика одного ребенка сократила за это время возможный естественный прирост населения на 400 миллионов человек. Рождение второго ребенка здесь карается крупным штрафом, а после третьего родители подвергаются обязательной стерилизации. Контроль над рождаемостью - это прерогатива правительства. Правда, ограничения постепенно ослабевают. Сегодня, если оба супруга были единственными детьми, им позволено уже иметь законного второго ребенка. Несмотря на это, немногие из родителей решаются на второго. По данным Института демографических исследований Китайской академии социальных наук, таким правом пользуются сегодня только одна из трех таких пар.

Ученые этого учреждения отметили и другую тенденцию: изменение в мировоззрении молодых супругов в сельской местности. Если раньше для селян дети были сами по себе наибольшим счастьем, в настоящее время и деревенские пары руководствуются «городскими стандартами»: прежде всего финансовое благополучие, а ребенок - потом, и что один ребенок - это огромные затраты, второй - уже непосильное бремя.

С самого рождения жизнь китайца - это поле конкурентной битвы (за хорошую няню, лучшее образование, место работы). Китайцы, хотя и гордятся своими экономическими достижениями, смотрят с нарастающим беспокойством в будущее. Дети Дракона, в соответствии с китайскими верованиями, могут оказаться действительно уникальными, но достаточно ли этого для решения ожидающих их в будущем проблем?

(По материалам зарубежной прессы)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме