Поднебесный олимп: поколение новое — задачи старые

Поделиться
На этот раз выборы партийного руководства в Китае были проведены с наибольшей степенью конкуренции, учитывая, что на семь мест претендовали 10 человек.

Китайские коммунисты завершили свой XVIII съезд традиционно - единогласным голосованием за резолюции съезда, пением «Интернационала» и бурными продолжительными аплодисментами. Но во внешне одинаковой и от съезда к съезду повторяющейся церемонии в этот день было и нечто особенное, на что, быть может, из более чем тысячи журналистов, присутствующих в зале, обратили внимание не все.

Как только было объявлено о завершении съезда 14 ноября, лидеры третьего и четвертого поколений китайских коммунистов Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао, поднявшись с кресел в центре президиума, крепко пожали друг другу руки. Они выглядели удовлетворенными. В это самое время лидер следующего, пятого, поколения китайских коммунистов Си Цзиньпин, сидевший по правую руку от Ху Цзиньтао, наблюдал за этим рукопожатием, а затем уступил своим предшественникам дорогу, чтобы те прошли к выходу первыми, и лишь затем сам последовал за ними в окружении других членов политбюро и центрального комитета КПК…

Выборы по-китайски

Эпоха Си Цзиньпина начнется лишь днем позже, после первого заседания избранного съездом нового ЦК 18-го созыва, которое избрало новое политбюро из 25 членов, а уже из их числа был избран постоянный комитет (ПК) из семи человек. Генеральным секретарем китайской компартии был избран Си Цзиньпин, в чем никто не сомневался. В этот же день стало известно, что он избран также главой центральной военной комиссии КПК и центрального военного совета КНР, то есть де-факто главнокомандующим Народно-освободительной армии Китая. И это при том, что Ху Цзиньтао еще до марта следующего года будет занимать высший государственный пост - председателя КНР.

Передачу в руки Си Цзиньпину как партийного, так и военного руководства сразу после съезда можно рассматривать как высокую степень доверия к нему со стороны и Ху Цзиньтао, так и Цзян Цзэминя. Последний после ухода с партийных и государственных должностей еще два года оставался главнокомандующим армии. Таким же образом поступил и патриарх китайских реформ Дэн Сяопин, который сохранял контроль над армией, несмотря на то что Цзян Цзэминь уже давно был одновременно генсеком КПК и главой государства.

Еще одним интересным решением стало то, что в отличие от политбюро, избранного после XVI съезда КПК, в новом на два члена меньше. Таким образом, китайские коммунисты сузили круг своих руководителей и вернулись к тому числу членов постоянного комитета, который был до 2002 года, т.е. до XVI съезда КПК. Этот шаг можно считать свидетельством тому, что противоречия на китайском олимпе удалось свести к минимуму. Но, как сообщили неформальные источники, компромисс не был простым. Реальные выборы нового политбюро проходили в несколько этапов при участии узкой группы партийных лидеров четвертого поколения под наблюдением примерно десятка «старейшин» КПК (которые также имеют право голоса), в их числе Цзян Цзэминь и Ли Пэн - экс-главы китайского парламента. Примерно с мая они начали, по выражению официального агентства «Синьхуа», «демократическое выдвижение» и обсуждение кандидатур нового руководства партии. Еще перед съездом была проведена дюжина заседаний в пекинском отеле «Цзиньси», а также других скрытых от посторонних глаз местах, чтобы определить, кто из числа представителей молодого, пятого поколения, достоин войти в политбюро. Подтверждением того, что все прошло как запланировано, может быть точный список членов нового политбюро, который стал циркулировать в Интернете еще в день открытия съезда 8 ноября, но официально страна узнала «семерку» лишь 15-го числа.

Расширение числа членов политбюро 10 лет назад объясняли необходимостью равного представительства в руководстве партии разных групп и течений, которые неформально существуют внутри КПК. Условно их подразделяют на реформаторов, консерваторов, детей ветеранов партии, представителей партийной номенклатуры, «комсомольцев», «шанхайцев» и технократов - смотря как судить. Если упростить эту схему, то можно сказать, что новое политбюро состоит из людей, которые связаны или пользуются поддержкой «старейшин» КПК и прежде всего Цзян Цзэминя, другая часть - это выдвиженцы из окружения Ху Цзиньтао, третья - это компромиссные фигуры, получившие одобрение и тех, и других. Видимо, такой расклад и скрепили своим рукопожатием лидеры третьего и четвертого поколений в день закрытия съезда. А значит, баланс интересов и партийные традиции были соблюдены, хотя уже сейчас некоторые эксперты все-таки полагают, что Цзян Цзэминь смог провести в новый состав партийного руководства больше своих сторонников. Это предположение подтверждается тем, что политики, выступающие за более активные реформы, такие как Ли Юаньчао (руководитель организационного отдела ЦК КПК) и Ван Ян (партийный секретарь наиболее развитой экономически провинции Гуандун), хотя и присутствовали в числе кандидатов, не были включены в постоянный комитет политбюро ЦК КПК. На месте одного из них оказался влиятельный секретарь Шанхайского горкома Юй Чжэншэн, который был компромиссной фигурой и имеет близкие отношения с семьей Дэн Сяопина.

Также интересно, что на этот раз кандидатом в политбюро была одна женщина - Лю Яньдун, но влиятельные руководители решили, что и в этом вопросе не стоит отходить от традиций - никогда за годы существования КНР представители прекрасной половины человечества не входили в ПК политбюро.

Таким образом, на этот раз выборы партийного руководства в Китае были проведены с наибольшей степенью конкуренции, учитывая, что на семь мест претендовали 10 человек. При этом стоит заметить, что кандидатуры Си Цзиньпина и нынешнего вице-премьера страны Ли Кэцяна изначально были «проходными».

Ба! Знакомые все лица!

Cостав ПК политбюро ЦК КПК 18-го созыва значительно обновился, но стоит также отметить, что ряд членов пробудет в нем лишь один пятилетний срок, и очевидно, что на XIX съезде партии они уступят место уже шестому поколению китайских лидеров, которые при сохранении существующей схемы ротации возглавят партию в 2022 году.

Пятое же поколение китайских лидеров во главе с Си Цзиньпином теперь готовится взять на себя всю полноту власти в государстве с марта будущего года. Если Си Цзиньпин станет руководителем страны, то Ли Кэцян - главой правительства. Другие члены постоянного комитета - это кандидаты на должности руководителя парламента и других органов государственной власти Китая, а также влиятельных партийных структур, например, комиссии по проверке дисциплины. Из членов политбюро будут назначены новые вице-премьеры и министры.

«Я глубоко убежден, что изменения в политической расстановке, которые произошли в Украине и Китае в последнее время, будут содействовать развитию двусторонних отношений», - сказал в комментарии ZN.UA временный поверенный в делах Украины в Китае Василий Гамянин.

Свободно говорящий на китайском языке украинский дипломат и знаток Китая припомнил мало кому известный факт о том что Си Цзиньпин в бытность еще руководителем провинциального уровня в 2002 году побывал с визитом в Украине. А последний раз встречался с украинскими официальными представителями почти год назад - в канун 20-летия установления дипотношений Украины с Китаем: Си Цзиньпин уже как заместитель председателя КНР принимал тогдашнего секретаря СНБО Украины Раису Богатыреву (подробнее о новом китайском лидере см. «Валентинки» для Си Цзиньпина», ZN.UA №7 от 24 февраля 2012).

Таким образом, украинский президент Виктор Янукович имел основания в приветственном послании на имя Си Цзиньпина назвать его «искренним» другом Украины. В Пекине ожидают, что лидеры смогут установить личные контакты уже очень скоро, возможно, еще до конца этого года. «Мы искренне надеемся, что визит главы Украины состоится в Китай в ближайшее время, поскольку основной составляющей украинско-китайского стратегического партнерства является активный политический диалог и личные отношения между лидерами двух стран», - сообщил В.Гамянин.

Стоит добавить, что из нового состава постоянного комитета политбюро ЦК КПК еще как минимум двое посещали Украину с визитами в последние годы - Чжан Дэцзян (он до последнего времени был сопредседателем украинско-китайской межправительственной комиссии) и упомянутый выше Юй Чжэншэн (целью его визита было, среди прочего, установление связей между китайскими коммунистами и Партией регионов). А бывший мэр провинции Шаньдун Чжан Гаоли и бывший мэр Пекина Ван Цишань принимали у себя украинские делегации, в том числе и самого высокого уровня.

Но крайне необходимым и интересным будет также знакомство с будущим главой госсовета КНР Ли Кэцяном. В его лице Китай получит наиболее образованного премьера за всю более чем 60-летнюю историю страны. Он имеет докторскую степень по экономике, и на его плечи ляжет львиная доля ответственности за практическую реализацию всего того, что партия решила на XVIII съезде. В экономике это планы удвоить ВВП и среднедушевой доход граждан к 2020 году. К этому же времени завершить переход китайской экономики на новые инновационные методы развития. Уходящее поколение эту давно озвученную задачу все-таки оставило наследникам.

Си Цзиньпин и коллективный ум партии

Во второй половине дня 15 ноября можно было видеть сквозь стеклянные витрины китайских закусочных, как китайцы, доедая палочками свою традиционную лапшу или рис, на лежащем тут же на столе ipod изучали биографии новых лидеров. Или еще раз просматривали через wi-fi первое обращение к народу нового лидера КПК, хотя в этот день его транслировали в прямом эфире все крупнейшие каналы, причем неоднократно.

У китайцев, похоже, меньше интереса вызывают подробности жизни новых лидеров, их взгляды. Партия имеет коллективное руководство, и мнение одного (пусть даже лидера) здесь будет иметь вес, если оно будет поддержано и воспринято большинством, станет идеологией для целой китайской нации, наиболее многочисленной на планете.

Вот почему сразу после съезда в Китае разворачивается целая кампания по изучению его основных решений и указаний. Причем, в отличие от СССР, здесь не ограничиваются вывешиванием огромных плакатов с призывом «Решения съезда - в жизнь!» (а каких, никого не интересовало). В Китае новые лозунги и призывы видны повсюду, но помимо этого мониторы в метро, газеты, телевидение пытаются донести до обывателя (а он бывает порой весьма несведущ о происходящих в стране переменах, в чем удалось лично убедиться) последние решения партийного руководства.

Третье и четвертое поколения китайских лидеров снабдили своих преемников идеологическим фундаментом, на котором они могут и дальше строить Новый Китай и «социализм с китайской спецификой». При этом съезд решил, что для нового десятилетия, для новых задач модернизации Китая будет лучше, если партия оставит в прошлом идеи Мао Цзэдуна и в будущем будет руководствоваться тем, что в теорию построения «социализма с китайской спецификой» внесли Дэн Сяопин, Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао. «Концепция научного взгляда на развитие», «идея гармоничного социалистического общества» и «план создания экологической культуры и экоцивилизационного строительства», разработанные товарищем Ху, признаны новым достижением китаизированного марксизма и закреплены в уставе партии, определены как идеология КПК на решающем этапе «борьбы за полное построение среднезажиточного общества в Китае». («XVIII съезд КПК определяет стратегию: вплавь или вброд», ZN.UA №40 от 9 ноября 2012)

Си Цзиньпин, который по итогам своего правления также, видимо, разработает собственную теорию и спустя 10 лет станет живым классиком для КПК, пока свои действия будет во всем согласовывать с предначертанным предшественниками. Однако уже в своем первом выступлении он сделал упор на тезис, который, очевидно, станет стартовым для разработки его собственной теории. «Народ - это источник нашей силы, и служение людям посему становится для партии основной задачей», - сказал он. При этом сразу указал, что этому готов посвятить не только ограниченный период своих полномочий, но и всю жизнь. «Ответственность, которая лежит на нас, тяжелее чем гора Тайшань, наш путь будет долгим и трудным, и лишь сообща с народом мы преодолеем все трудности», - признал новый лидер Китая.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме