ВККС признала судью Вовка не способным осуществлять правосудие в Верховном Суде

Обновлено
Поделиться
ВККС признала судью Вовка не способным осуществлять правосудие в Верховном Суде © Юлия Вебер/«Бабель»
Вовк традиционно на заседание комиссии не явился.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины на заседании 12 февраля приняла решение о том, что Павел Вовк не может осуществлять правосудие в Кассационном административном суде в составе Верховного Суда.

«Комиссия решила признать Вовка Павла Вячеславовича не подтвердившим способности осуществлять правосудие в Кассационном административном суде в составе Верховного Суда в связи с неявкой в заседание без уважительных причин», - говорится в заявлении ВККС.

Как отметил председатель правления фонда DEJURE, юрист Михаил Жернаков, решение ВККС знаменует завершение процесса участия Павла Вовка в конкурсе в Верховный Суд, который начался еще в 2017 году.

«Решение принимали без участия Вовка, потому что тот на заседание не явился. Примечательно, что против такого решения было пять членов комиссии из 14 присутствующих. Следующий шаг – квалифоценирование на способность осуществлять правосудие в принципе», - добавил он.

Напомним, что деятельность Павла Вовка и его коллег по суду стала предметом внимания Национального антикоррупционного бюро Украины в 2018-2019 годах. В ходе следственных действий детективы НАБУ получили большое количество записей из кабинета Председателя ОАСК, которые стали известны как «пленки Вовка» .

17 июня 2022 года НАБУ и САП направили в суд дело «по фактам совершения действий с целью сговора для захвата государственной власти, препятствования работе Высшей квалификационной комиссии судей, а также участия в преступной организации и злоупотреблении влиянием председателем и судьями Окружного административного суда г. Киева заговоре с рядом других лиц». Среди обвиняемых первым был назван Павел Вовк – председатель суда.

Среди потерпевших в этом производстве – трое из четырех членов коллегии ВККС, которая во время конкурса в Верховный суд проводила собеседование с П.Вовком. Речь идет об А.Козлове, С.Козьякове, М.Мишине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме