Через шесть лет немецкая прокуратура предъявила обвинения сотрудникам Siemens за поставку турбин для оккупированного Крыма

Поделиться
Через шесть лет немецкая прокуратура предъявила обвинения сотрудникам Siemens за поставку турбин для оккупированного Крыма © siemens.com
Ранее компания утверждала, что ее ввели в заблуждение.

Прокуратура немецкого Гамбурга предъявила обвинение пяти сотрудникам компании Siemens — четырем немцам и гражданину Швейцарии и Франции — в связи с экспортом газовых турбин в оккупированный Россией Крым в нарушение санкций, пишет издание n-tv.

Расследование велось больше шести лет. Как утверждают в прокуратуре, фигурантам было известно, что четыре газовых турбины стоимостью 111 миллионов евро, которые были отправлены из Гамбурга в Санкт-Петербург в конце 2015 и начале 2016 года, были предназначены не для юга России, а для двух новых электростанций в оккупированном Крыму.

Пятеро фигурантов предстанут перед земельным судом Гамбурга.

В марте 2017 года концерн Siemens сообщил о том, что поставил российскому ОАО "ПО "Технопромэкспорт" четыре газовых турбины, площадкой для которых, согласно контракту, должна стать новая ТЭС на Тамане.

Siemens обвинял российских партнеров в том, что они ввели немцев в заблуждение, пообещав установить турбины в Краснодарском крае. На самом деле, по мнению Siemens, турбины были первоначально предназначены для Крыма, что запрещено европейскими санкциями. Немецкий концерн предлагал выкупить турбины.

Российские компании в ответ отметили, что турбины были значительно модернизированы уже после покупки у Siemens, а значит, санкции на них не распространялись.

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении немецкому концерну Siemens в возвращении турбин.

Siemens заявлял, что будет настаивать на уголовном преследовании лиц, причастных к перемещению производимых компанией турбин в аннексированный Крым.

Из-за скандала с турбинами Совет ЕС пополнил санкционный список РФ.

Однако Siemens продолжил торговлю с Россией и после инцидента.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме