Израильский хирург ждет экстрадиции

Поделиться
Израильский хирург Михаэль Зис находится в одном из донецких следственных изоляторов, ожидая экстрадиции в Израиль...

Израильский хирург Михаэль Зис находится в одном из донецких следственных изоляторов, ожидая экстрадиции в Израиль. Об этом на пресс-конференции в Донецке сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский.

По его словам, после того как 20 августа этого года Ворошиловский районный суд города Донецка амнистировал М.Зиса, «он находится в следственном изоляторе», с Генпрокуратурой решается вопрос о его экстрадиции.

Г.Купянский предположил, что передача М.Зиса израильской стороне состоится в течение одного-двух месяцев.

Вместе с тем адвокат израильского хирурга Олег Куринный сообщил по телефону корреспонденту УНИАН, что вопрос об экстрадиции его подзащитного Генпрокуратурой Украины уже решен, но дату передачи хирурга определяет израильская сторона. «Генеральная прокуратура уже приняла решение и все, что от нее зависит, выполнила, — объяснил адвокат. — Саму передачу осуществляет Департамент исполнения наказаний, СИЗО, МВД и Интерпол, а принимающая сторона — полиция Израиля и Интерпол, работающий на их территории, должны приехать в Донецк или Киев, чтобы забрать Михаэля Зиса». О.Куринный отметил, что «экстрадиция может состояться и на будущей неделе, а может состояться и позднее, чем через два месяца». Он подчеркнул, что состояние здоровья его подзащитного очень плохое, требует серьезного вмешательства кардиолога и длительного лечения, чего не могут предоставить медики в следственном изоляторе.

20 августа 2009 года Ворошиловский районный суд города Донецка амнистировал израильского хирурга М.Зиса. За месяц до того, 20 июля 2009 года, государственный обвинитель со стороны прокуратуры изменил предъявленное М.Зису обвинение со ст.149 (ч.2) на ст.143 (ч.1) Уголовного кодекса Украины. («Торговля людьми или другое незаконное соглашение о передаче человека, совершенные относительно несовершеннолетнего, нескольких людей, повторно, по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения или лицом, от которого пострадавший находился в материальной или другой зависимости», предусматривающая «лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества». «Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека», что предусматривает наказание «штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).»

О.Куринный отметил: с М.Зиса сняли серьезное обвинение и заменили таким, которое не предусматривает даже лишения свободы.

М.Зис был задержан 12 октября 2007 года в Донецке как фигурант дела о незаконной трансплантации человеческих органов, которое расследовали совместно израильские и украинские правоохранители.

4 августа 2008 г. государственный обвинитель в деле М.Зиса Людмила Грабовская сообщила, что с хирурга сняты обвинения в торговле людьми, теперь ему инкриминируется организация преступления — подготовка к незаконной трансплантации. Она просила суд лишить М.Зиса свободы на 3,5 года. 21 августа 2008 г. Ворошиловский райсуд его оправдал. Тем не менее хирург был доставлен в СИЗО.
29 августа этот же райсуд признал незаконным задержание М.Зиса и вынес постановление о немедленном освобождении хирурга. 9 сентября
2008 года Донецкий областной апелляционный суд отменил решение Ворошиловского райсуда от 29 августа об освобождении М.Зиса из-под стражи. 10 марта 2009 года Апелляционный суд Донецкой области своим решением отменил оправдательный приговор, вынесенный 21 августа 2008 года Ворошиловским райсудом Донецка израильскому хирургу. Решением суда было объявлено об отмене оправдания М.Зиса и направлении дела на «новое судебное разбирательство, к тому же в суд с другим составом судей». Повторное рассмотрение дела было начато 30 апреля 2009 года в Ворошиловском районном суде г. Донецка под председательством Ларисы Переверзеевой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме