Учеба в школах может продолжаться летом – МОН разъяснило когда будет последний звонок

Поделиться
Учеба в школах может продолжаться летом – МОН разъяснило когда будет последний звонок © pixabay.com
Основные решения по организации учебного процесса принимает учебное заведение самостоятельно

Школы могут продлить обычный образовательный процесс летом, а также проводить дополнительные занятия, консультации, экскурсии и другие мероприятия. В то же время для определения даты завершения образовательного процесса и форм его организации летом или в зимний и другой периоды каждое учебное заведение опирается на конкретные обстоятельства, сообщает Министерство образования и науки Украины.

"Педагогические советы и руководители школ должны учитывать и то, насколько обучение в условиях войны повлияло на психическое состояние и интеллектуальное развитие учащихся, есть ли у них образовательные потери и какие активности будут наиболее действенными для их преодоления", - отмечает в разъяснении МОН..

Когда должен завершиться учебный год?

Анализируя нормы действующего законодательства, МОН указывает, что конкретная дата завершения обучения и определения продолжительности и количества каникул не определена нормативными документами.

“Учебное заведение самостоятельно определяет продолжительность учебного года (т.е. дату завершения занятий), опираясь на установленные правительством даты его окончания. Также школа определяет даты каникул, необходимость и день проведения праздника последнего звонка и т.д.», – говорится в тексте сообщения.

Каникулы должны быть не менее 30 дней.

Вместе с тем в министерстве подчеркивают, что продолжительность каникул в учебных заведениях не может составлять менее 30 календарных дней.

В МОН напоминают, что обычная практика говорит о продолжительности учебного года до конца июня и напоминает, что структуру и продолжительность учебного года, недели, учебного дня, занятий, отдыха между ними определяет педагогический совет каждого учреждения.

В Украине 1 сентября начался новый учебный год. В зависимости от ситуации в регионе, обучение в школах проводят очно или в онлайн. В некоторых школах сейчас продолжаются осенние каникулы. В Украине учебный год, вероятно, продлится дольше обычного – до 28 июня 2024 года. Это время было предусмотрено для наслаждения образовательных потерь.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме