Оценка качества высшего образования

Поделиться
В этом году рейтинг «Топ 200 Украина» отмечает свой первый скромный юбилей, он выходит пятый раз.

В этом году рейтинг «Топ 200 Украина» отмечает свой первый скромный юбилей, он выходит пятый раз. Его отличительной особенностью является попытка сравнить между собой университеты разных типов на основе применения к ним единой, универсальной системы критериев. В этом смысле рейтинг «Топ 200 Украина» трансформирует к условиям Украины идеи таких международных рейтингов, как «Академический рейтинг университетов мирoвого класса» (AWRU), более известного как «Всемирный рейтинг Шанхайского университета Цзяо Тун», «Всемирный рейтинг университетов», публикуемый газетой «Таймс» (США), и Всемирный рейтинг университетов QS компании Quacquqrelli Symonds Ltd. (Соединенное Королевство).

Пятилетний опыт работы составителей рейтинга «Топ 200 Ук­раина» позволяет сделать первые выводы. Постепенно совершенст­вуясь, он становится удобным инструментом для интег­ральной оцен­ки деятельности вузов на основе сопоставимой с международными системами совокупности критериев. Это делает его понятным для международной общест­венности, особенно для зарубежных студентов, желающих получить образование в Украине. Для улучшения сопоставимости с известными международными и национальными системами группа, отвечающая за разработку рейтинга «Топ 200 Украина», регулярно обсуждает методику своего рейтинга с наблюдательным со­ветом IREG по академическому ранжированию и превосходству (http://www.ireg-observatory.org/). Слабой стороной рейтинга «Топ 200 Украина», как, впрочем, и других рейтинговых систем Ук­раины, является низкая достоверность предоставляемых данных, связанная с несовершенным информационным пространством страны в области образования (отсутствие точной, объективной информации на сайтах университетов и сайтах организаций, имею­щих отношение к высшему образованию и науке).

Позвольте мне воспользоваться предоставленной возможностью и сообщить, что буквально несколько дней назад исполнительный комитет наблюдательного совета международной экспертной группы по определению рейтингов университетов IREG провел свое очередное заседание в рамках глобального форума «Рейтинг и оценка качества высшего образования - сильные и слабые стороны» (16-17 мая 2011 г. штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж).

Форум проводился совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирным банком (ВБ). Он стал хорошей возможностью внести вклад в изучение этой проблемы при обсуждении достоинств и недостатков системы рейтингов и их применения. В форуме приняли участие эксперты, политические и общественные деятели, ведущие представители делового мира, заинтересованные специалисты, включая представителей группы «Топ-200 Украина».

На этом заседании был принят документ «Правила аудита рейтингов (IREG Ranking Audit Rules)». При проведении аудита рейтингов независимые эксперты будут руководствоваться Берлинскими принципами, принятыми на конференции IREG-2 в Берлине в 2006 году. Ожидается, что аудит будет способствовать прозрачности рейтингов, станет инструментом определения их надежности и в целом улучшит качество академических рейтингов. Принятие правил аудита рейтингов дополнительно подтверждает тот факт, что академические рейтинги стали широко распространенным и укоренившимся явлением (помимо международных рейтингов IREG зарегистрировал более 50 национальных академических рейтингов), которое влияет на принятие решений на индивидуальном, институциональном и политическом уровнях.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме